Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

45.Оказание первой помощи пострадавшим от электрического тока.

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо оценить его состояние.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кож-ный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре), можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти, и необходимо немедленно приступать к оживлению организма с помощью искусственного дыхания по способу "изо рта в рот" или "изо рта в нос" и наружного массажа сердца.

Если пострадавший дышит редко и судорожно, но у него прощупы-вается пульс, необходимо сразу же начать делать искус.дыхание.

Приступив к оживлению, нужно позаботиться о вызове врача или скорой медицинской помощи. Это должен делать не оказывающий помощь, который не может прервать ее оказание, а кто-то другой.

Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или находился в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить на подстил-ку, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, создать приток све-жего воздуха, согреть тело, если холодно, обеспечить прохладу, если жарко, создать полный покой, непрерывно наблюдая за пульсом и дыханием, удалить лишних людей.

При возникновении у пострадавшего рвоты необходимо повернуть его голову и плечи налево для удаления рвотных масс.

Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться, а тем более продолжать работу, так как отсутствие видимых тяжелых повреждений от электрического тока или других причин еще не ис-ключает возможности последующ. ухудшения его состояния. Толь-ко врач может решить вопрос о состоянии здоровья пострадавшего.

Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающему помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невоз-можно (например, на опоре).

Нельзя зарывать пострадавшего в землю, т.к. это принесет только вред и приведет к потере дорогих для его спасения минут.

При поражении молнией оказывается та же помощь, что и при по-ражении электрическим током.

В случае невозможности вызова врача на место происшествия необ¬ходимо обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Перевозить пострадавшего можно только при удовлетворительном дыхании и устойчивом пульсе. Если состояние пострадавшего не позволяет его транспортировать, необходимо продолжать оказывать помощь.

46. Обеспечение без-ти при работах в охр зонах электропередачи

Правилами предусмотрена обязательность получения разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен с целью предотвращения возможности повреждения электрических сетей, но главное - исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами.

Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям. Поэтому работникам необходимо подробно разъяснить порядок действий, в случае если механизм или машина окажутся под напряжением в результате соприкосновения с токоведущими частями или возникновения электрического разряда: прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения запрещается. Из зоны растекания тока необходимо выходить на расстояние не менее 8 метров мелкими шагами или прыжками на одной ноге. Также должны знать, что поражение может произойти не только в результате прикосновения к токоведущим частям, но и в результате приближения к ним на недопустимое расстояние. При работе в охранных зонах линий электропередачи необходимо иметь общее представление о режимах работы линий электропередачи различных уровней напряжения.

Для обеспечения безопасных условий работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи необходимо выполнить следующие мероприятия: произвести инструктажи работающих; выпустить памятки и плакаты; обслуживающий персонал должен размещаться в металлических либо в металлизированных кабинах или под тентами передвижных машин и механизмов; предусмотреть заземление машин и механизмов на пневматических колесах, трубопроводов дождевальных установок.

Работы в охранной зоне воздушной линии должны выполнять не менее чем два человека, один из которых наблюдающий. Разрешается единоличная работа при условии одновременной работы не менее двух агрегатов на расстоянии не более 200м друг от друга.

Наряд-допуск на производство строительно-монтажных работ в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи должен быть подписан главным инженером строительно-монтажной организации и лицом, ответственным за безопасное состояние электрохозяйства в организации.