Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Ковриге А.Н..docx
Скачиваний:
406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
666.74 Кб
Скачать

  1. История и перспективы развития систем ЭЦ.

  2. Классификация систем ЭЦ.

  3. Эффективность внедрения ЭЦ.

  4. Эксплуатационные требования к ЭЦ.

  5. Технические требования к ЭЦ.

  6. Требования ПТЭ к ЭЦ.

  7. Требования ПТЭ к электроприводам.

  8. Сигнализация на станциях.

  9. Станционные рельсовые цепи.

  10. Стрелочный электропривод СП.

  11. Стрелочный электропривод СПВ.

  12. Эксплуатационно-технические требования к схемам упр стрелкой

  13. Технические требования к схемам управления стрелками

  14. Управляющие (пусковые) цепи схем управления стрелками.

  15. Рабочие цепи схем управления стрелками.

  16. Контрольные цепи схем управления стрелками.

  17. 4-х проводная схема управления стрелкой.

  18. 2-х проводная схема управления стрелкой.

  19. Анализ работы 2-х проводной схемы упр стрелкой при повреждениях.

  20. 5-ти проводная схема управления стрелкой.

  21. Местное управление стрелками.

  22. Основные принципы построения ЭЦ малых станций.

  23. Схемы установки маршрутов приема в ЭЦ малых станций.

  24. Схемы установки маршрутов отправления в ЭЦ малых станций.

  25. Схемы замыкания и размыкания в ЭЦ малых станций.

  26. Отмена маршрутов в ЭЦ малых станций.

  27. Искусственная разделка маршрутов в ЭЦ малых станций.

  28. Основные принципы построения ЭЦ с центральными зависимостями.

  29. Классификация стрелочных приводов.

  30. Общая характеристика БМРЦ.

  31. Аппаратура системы БМРЦ.

  32. Функциональная схема размещения блоков.

  33. Электродвигатели стрелочных приводов.

  34. Кнопочные реле маршрутного набора.

  35. Схема блоков направления.

  36. Схемы противоповторных и вспомогательных реле.

  37. Схема соответствия.

  38. Схема угловых реле.

  39. Режим вспомогательного управления.

  40. Отмена набора в БМРЦ.

  41. Исключение накопления маршрутов.

  42. Принципы расстановки блоков в БМРЦ.

  43. Схемы начальных и конечных реле.

  44. Автоматические кнопочные реле.

  45. Схемы управлении стрелочных реле.

  46. Схемы контрольно-секционных реле.

  47. Сигнальные реле поездных маршрутов.

  48. Сигнальные реле маневровых маршрутов.

  49. Схема маршрутных реле.

  50. Схема реле разделки.

  51. Отмена маршрутов в БМРЦ.

  52. Искусственная разделка секций в БМРЦ.

  53. Размыкание неиспользованной части маневровых маршрутов.

1 История и перспективы развития эц.

Ядром станционных систем автоматики является централизация стрелок и сигналов, под которой понимаются совокупность устройств центрального управления стрелками и сигналами и их контроль. Централизация обеспечивает логические взаимозависимости (блокировку) между станционными объектами в соответствии с требованиями безопасности движения, а также экономичное и безопасное управление на расстоянии стрелочными переводами и светофорными лампами.

В первые годы существования железных дорог управление стрелками и сигналами выполнялось вручную, а их блокировка — с помощью специальных замков с переносными ключами (ключевая зависимость). В 1856 г. в Англии была предложена первая механическая централизация. Далее, по мере развития техники, использовались электропневматические, электрогидравлические, электромеханические, электрические, электронные и микропроцессорные централизации.

В России первые системы механической централизации были построены в начале 70-х годов XIX в. на нескольких станциях линии С.-Петербург—Москва. С 1884 г. на станции Саблино около С.-Петербурга действовала механическая централизация с жесткими тягами.

В электрических, гидравлических и пневматических системах отказались от использования усилий человека для управления объектами. Движущей силой в них стала электрическая энергия, энергия жидкости или сжатого воздуха. Гидравлические системы централизации появились в 1873 г. и получили наибольшее распространение в Италии. На отечественных железных дорогах они применялись с 1892 г. в основном на Северном Кавказе и в Закавказье. Пневматические системы стали использоваться с 1883 г. (система Вестингау-за) на железных дорогах США и Германии. В России эти системы не строились. Недостатком гидравлических и пневматических систем была необходимость специальной сети трубопроводов для жидкости или газа.

Наибольшее применение получили системы электромеханической и электрической централизации, которые впервые появились в США (система Тейлора, 1891 г.) и Австрии (система Сименса, 1893 г.). Первые системы электромеханической централизации в России были построены на станциях Витебск Риго-Орловской дороги (1909 г.) и С.-Петербург Московско-Виндаво-Рыбинской дороги (1914 г.). В этих системах использовалось электрическое управление стрелками и сигналами, но замыкания между ними осуществлялись механически в ящиках зависимости. Первая чисто релейная система электрической централизации была построена на станции Гудермес в 1934 г. С середины 30-х годов начинается массовое строительство релейных систем электрической централизации на станциях отечественных железных дорог. Большинство станций сети оборудовано различными системами этого типа.

Следующим этапом развития систем электрической централизации стало применение для их построения полупроводниковой и другой электронной элементной базы. Эта проблема интенсивно исследовалась в 60—70-е годы. В некоторых странах (Англии, Германии, Японии, Франции и др.) были введены в действие опытные установки. Первой отечественной станционной системой на полупроводниковых элементах была система бесконтактного маршрутного набора, построенная на станциях Резекне Прибалтийской (1968 г.) и Обухово Октябрьской (1969 г.) дорог. В эти же годы на станции Старый Петергоф Октябрьской дороги была испытана опытная установка электронной централизации, построенная на феррит-транзисторных элементах.

Появление в середине 70-х годов перспективной микропроцессорной элементной базы активизировало разработки новых станционных систем. В 1978 г. на станции Гетеборг (Швеция) была построена первая система микропроцессорной централизации 12Н-850 фирмы " Ericsson ". Восьмидесятые годы и начало 90-х годов стали периодом разработок и внедрения микропроцессорных систем Наиболее активно в этом направлении работают фирмы "Ericsson" (Швеция), "А1са1еl" (Австрия) и др. В нашей стране разработки компьютерной и микропроцессорной (МПЦ) централизации проводились в С.-