Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий перечень ответов по педалогии.DOC
Скачиваний:
129
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
706.56 Кб
Скачать

14. Знания, умения, навыки. Виды способностей

Необх.предпосылки успеха проф.деят-ти обучаемого явл-ся с-ма знаний,навыков и умений,отвеч.буд.его спец-ти.Форм-ие З.Н.У.должно соч-ся с форм-ем лич-ти буд.спец-та. Проф.знания-рез-т постижения студентом науч.основ проф.деят-ти, связ.с ней явлений,их связей и отн-ий.Сов-ть проф.З.должно отвечать спец-ти студ.:они д.б.полными,глуб.,прочными.”Знание освобождает от многих ошибок”.Конкрет.З.чаще всего решают судьбу дела и чести проф-ла.Навык-соверш.владение действием,доведен.до автоматизма компонент сознат.деят-ти ч-ка.Приобретение Н.,эффект.владение ими дает возм-ть сосредотач-ся на главном в творч.деят-ти,добиваться выс.кач. и колич.показ-ей в работе.Виды:1-сенсорные-отн-ся к работе органов чувств и чувств.познанию.2-двигат.-владение дв-иями,необх.для чтения,письма.3-умствен.-проявл-ся при анализе инф-ии,оценке ситуации,принятии решений.4-речевые-исп-ся в общении.5-навыки общения-закрепивш.способы визуал.выраз-ти,нормы реч.этикета и действий во взаимоотн-ях людей.Спос-ет устан-ию контактов,созд-ю эмоц.и делов.тона общ-ия.Навыки д.охват-ть важ.типич.для буд.проф-ии операции,нормы повед-ия и действия,необх.для работы в кол-ве. Умения-проявл-ся в исп-ии З.и Н.,прав.прим-ии их в нов.обстановке.Люб.спец-ту необх-мы У.:умение планир-ть свою работу,анализ-ть ее эффект-ть.У.в отличие от Н.предполагает четкий самоконтроль,акт-ть сознания,владение обопщ.способами решения задач.Форм-ие У.требует систем.упр-ний по прим-ию Н.и З. в разл.ситуациях,сочетание теор.и практ.подготовки.Усваивая З.У.Н.,ч-к разв-ет свои спос-ти-сов-ть св-тв лич-ти,кот.опр-ют успеш-ть обуч-я к-либо деят-ти и соверш-ия в ней.

Способностями называются психические свойства личности, обладая которыми человек может сравнительно легко добиваться успеха в той или иной деятельности.О способностях людей мы всегда узнаем только из наблюдений за их деятельностью. Способным обыкновенно называют того человека, который показывает в данной деятельности лучшие результаты, чем другие. Виды способностей. Способностей столько, сколько существует различных видов деятельности. Можно иметь способности к учению, к иностранным языкам, к математике, к научной деятельности, музыкальные, артистические, литературные, организационные, технические способности ...

Способности человека можно разделить на две группы: общие способности, т. е. такие, которые проявляются в большинстве основных видов человеческой деятельности( хорошее внимание, память, сообразительность), и специальные способности, которые проявляются только в отдельных специальных видах профессиональной деятельности (музыкальные способности).

1.Общие: а) элементарные ( способность ощущать, воспринимать, запоминать, мыслить, воображать, переживать, речевая способность); б) сложные ( способность к учебе, к труду, к игре, к общению)

2.Специальные: а) элементарные ( глазомер, муз. слух, словесно-логическая память, ); б) сложные ( математические, художественные, музыкальные, организаторские)Связь способностей со знаниями и умениями. Необходимо отличать способности от знаний и умений. В основе последних лежат приобретенные и закрепленные системы временных связей в коре головного мозга (например, знание определенных математических теорем, умение решать уравнения с двумя неизвестными и т. п.). Способностями же называются основанные на специальных особенностях нервной деятельности