Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий перечень ответов по педалогии.DOC
Скачиваний:
129
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
706.56 Кб
Скачать

39.Технологии дистанционного обучения

Под дистанционным образованием (ДО) понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).

Дистанционное образование является одной из форм системы непрерывного образования, которая призвана реализовать права человека на образование и получение информации. ДО позволит дать равные возможности при обучении школьников, студентов, гражданских и военных специалистов, безработных в любых районах страны и за рубежом за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов, различных отраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, а также центров повышения квалификации и других образовательных учреждений. ДО позволит получить основное или дополнительное образование параллельно с основной деятельностью человека. В конечном итоге создаваемая система дистанционного образования (СДО) направлена на расширение образовательной среды в России.

С точки зрения организации и поддержки учебного процесса, в рамках ДО можно выделить несколько групп проблем.Во-первых, это проблемы создания СДО различных уровней:

• глобальные (международные и федеральные) СДО и их обеспечение;• региональные СДО и их обеспечение;• локальные СДО и их обеспечение.

Во-вторых, это проблемы организации ДО как такового:• концептуальные модели и дидактические аспекты ДО;• система преподавателей-консультантов и способы их взаимодействия с обучаемыми;• тестирование в системе ДО;• технологии и информационные образовательные среды;• способы передачи образовательной информации и коммуникации.

Трансляция учебных программ широко используется во всем мире для дистанционного обучения. При этом возможен как показ лекций, познавательных программ для широкой аудитории без последующих зачетов, так и передача лекций с последующей сдачей зачетов. В первую очередь содержанием такого "фонового образования" могут быть экономические, юридические, экологические, научные, культурные и прочие области знаний.

Центральным звеном СДО являются средства телекоммуникаций, позволяющие обеспечить образовательный поцесс:• необходимыми учебными и учебно-методическими материалами;

• обратной связью между учителем и учеником;• обменом управленческой информацией внутри системы ДО;• выходом в международные информационные сети, а также для подключения в СДО зарубежных пользователей.Технологии ДО - совокупность методов, форм и средств взаимодействия с человеком в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний.

При проведении ДО информационные технологии должны обеспечивать доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по усвоению изучаемого материала, а также оценку знаний и навыков, полученных ими в процессе обучения.

В мировой практике ДО для достижения этих целей применяются следующие информационные технологии:• предоставление учебников и другого печатного материала;• пересылка изучаемых материалов по компьютерным телекоммуникациям;• дискуссии и семинары, проводимые через компьютерные телекоммуникации;• видеопленки;• трансляция учебных программ по национальной и региональным телевизионным и радиостанциям;• кабельное телевидение;• голосовая почта;

• двусторонние видеоконференции;• односторонняя видеотрансляция с обратной связью по телефону.При этом также используются компьютерные электронные учебники или электронные учебники на лазерных дисках.

40. Педагогический контроль

ПК стимул-ет обуч-е и влияет на пов-ие студ.Искл-ие контроля из уч.процесса приводят к сниж-ию кач-ва обуч-я.Появл-ся нов.формы,напр.,рейтинг:•осущ-ся предвар.,тек.и итог.контроль;•тек.К явл-ся средством обуч-я и обратной связи;•развернутая процедура оценки рез-ов отд.звеньев;•развер.тек.К реализует мотивац. и воспит.ф-ии;•развер.процедура К дает возм-ть развивать у студ.навыки самооценки и форм-ать навыки и умения самоконтроля в проф.деят-ти.Функции ПК:диагностич-ую(К-процесс выявл-ия уровня знаний,умений,навыков,оценка реального пов-ия студ.),обуч-щую(проявл-ся в актив-ции работы по усвоению уч. мат-ла)и воспитат-ую(К. дисципл-ет,орг-ет и напр-ет деят-ть студ.,помогает выявить пробелы в знаниях,особ-ти лич-ти,форм-т творч.отн-ие к предмету и стремл-ие развить свои спос-ти). Зачеты,экзамены,тестир-ие-преимущ-но диагност.ф-ция.При прим-ии программ. контроля проявл-ся его обуч.и контр.ф-и.С-му контроля обр-ют экзамены,зачеты,уст. опрос(собес-ие),письм.контр-ые,рефераты,коллоквиумы,сем-ры,курс.,лаб.,контр.работы,проек.раб.,журналы набл-ий.Во время уст.опроса контр-ся знания и тренир-ся уст.речь,разв-ся пед.общение.Пис. работы позволяют докум-но устан-ть уровень знания мат-ла, но требуют больш.затрат времени.Экзамены созд-т доп.нагрузку на психику. Курс.и дипл.работы спос-ют форм-ию творч.лич-ти.Умелое соч-ие разн.видов К-показ-ль уровня постановки уч.процесса в вузе и 1 из важ.показ-ей пед.квал-ции преп-ля.По времени ПК делят на текущий(помогает дифференц-ть студ-ов на успевающих и неуспев-их,мотивирует обуч-е),темат-кий(оценка рез-ов опр.темы/раздела),рубежный(проверка уч.достижений кажд.студ.перед тем, как перейти к след.части уч.мат-ла),итог.(экзамен по курсу-итог изуч-я пройденной дисц-ны,на кот.выявл-ся спос-ть студ. к дальн.учебе),заключит-ый(госэкзамены, защита диплом.работы/проекта,присвоение квалиф-ии Гос.экзам. комиссией).Оценка и отметка явл-ся рез-ами провед.ПК.Оценка-способ и рез-ат,подтвержд.соотв-вие/несоотв-ие знаний,умений и навыков студ.целям и задачам обуч-я.Она предпол-ет выявл-ие причин неуспев-ти,спос-ет орг-ии уч.деят-ти.Преп-ль выясняет причину ошибок в ответе,подсказ-ет студ.,на что он д.обратить вним-е при пересдаче.Отметка-числен.аналог оценки.Абсолютизация отметки ведет к формализму и безответ-ти по отн-ию к рез-там обуч-я.10-балл.с-ма:1-нет знания,2-очень плох.зн-ия,3-плох.зн-ия,4-неудовл.зн-ия,5-малоудовл. зн-ия,6-удовл. Зн-ия,7-недостаточно хор.зн-я,8-хор.зн-я,9-очень хор.зн-ия,10-отл.зн.У студентов при ее прим-ии повыш-ся мотивация,появл-ся больше возм-тей проявить себя как лич-ть.Принципы К:+Воспит-щий(актив-ет творч.и сознат.отн-ие студ.к учебе,стимулирует рост познав.потреб-ей) +Систем-сть(упоряд-ет процесс обуч-я)+Всестор-сть(Круг вопросов д.охватить все осн. темы и разделы)При оценке лич-ти следует учит-ть делов.,морал.кач-ва,ценност.ориен-ции,общест.работу, уч.достиж-ия.