Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

18.3 Особенности реформирования собственности в Республике Беларусь

Приватизация в Беларуси получила законодательную базу в 1993 г. с принятием закона «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности». Согласно первоначальной программе приватизации, к 2000 г. в негосударственную форму собственности должны были быть переведены 2/3 основных фондов государственных предприятий. Первоочередному разгосударствлению подлежали предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, строительства и сферы обслуживания. Ваучерная приватизация в Беларуси началась в апреле 1994 г. выдачей населению чеков «Жилье» и «Имущество». Было подготовлено и вступило в действие положение об участии иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже объектов государственной собственности. Однако интерес к акциям отдельных белорусских предприятий (в основном химической промышленности и топливно-энергетического комплекса) проявили только российские инвесторы. По состоянию на 1 января 1998 г. в Беларуси было приватизировано 2694 государственных предприятий. Из них 950 (35,2%) были акционированы, 1015 (37,6 %) — проданы на аукционах и по конкурсу, 138 (50 %) — выкуплены трудовым коллективом, 461 (17,1 %) — выкуплены трудовым коллективом арендного предприятия.

Приватизация в странах СНГ выявила и негативные моменты этого процесса. Так, несовершенство законодательства, поспешность в проведении реформ, коррумпированность и криминализация этого процесса в России привели к тому, что 500 крупнейших предприятий страны с реальной стоимостью имущества 200 млрд долларов США были проданы за 7,2 млрд долларов, т.е. фактически за бесценок, и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур. Зачастую иностранные компании скупают через чековые аукционы акции предприятий в странах СНГ, чтобы устранить с мировых рынков своих конкурентов. Так, два гражданина Израиля скупили 28 % акций Красноярского алюминиевого завода и 48 % акций Братского алюминиевого завода. Одно физическое лицо скупило 51 % акций завода «Уралмаш», а другое физическое лицо — 210 млн акций «Газпрома», заплатив за них 2 млрд 100 млн рублей.

Эти примеры свидетельствуют о том, что приватизация иногда не приводит к возникновению реальных собственников, а принимает форму перераспределения собственности между номенклатурной бюрократией, полу криминальными элементами и иностранными компаниями.

В настоящее время во всех странах СНГ осуществляется первый этап приватизации, связанный с перераспределением собственности. На очереди второй этап — создание условий для повышения конкурентоспособности производства, реорганизации и реконструкции предприятий, притока инвестиций. Для этого необходимо создание соответствующей законодательной базы, увязка программы приватизации с программой структурной перестройки экономики, формирование полноценных рынков ценных бумаг, создание условий для работы чековых и других инвестиционных фондов, становление финансово-промышленных групп .

Тема 19. Экономическая политика государства в переходный период

19.1 Роль и функции государства в переходной экономике.

19.2Стабилизационная и структурная политика государства.

19.3 Формирование международных экономических отношений в РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]