Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

6.2 Спрос и предложение на конкурентном рынке. Цена равновесия фирмы.

Целями изучения конкурентного рынка являются:

* изучение спроса и предложения с точки зрения конкурентного продавца;

* рассмотрение адаптации конкурентной фирмы к существующей цене в краткосрочном периоде;

* исследование долгосрочных изменений в отрасли;

* оценка эффективности конкурентной отрасли с точки зрения общества.

На рынке совершенной конкуренции выполняются следующие условия:

1) множество конкурирующих продавцов реализует стандартизированную продукцию многим покупателям;

2) каждая фирма имеет менее 1% общего объема продаж за любой период;

3) отдельные фирмы не рассматривают конкурентов как угрозу их рыночной доле продаж, а поэтому не интересуются производственными решениями друг друга;

4) информация о ценах, технологии, прибыли доступна. Фирмы имеют возможность быстро реагировать на изменение рыночных условий;

5) не существует ограничений для входа в рынок и выхода из него.

В соответствии с перечисленными условиями, доля отдельной фирмы в общем объеме предложения очень мала.

Следовательно, любая конкурентная фирма не может ощутимо воздействовать на цену. Этот параметр устанавливается на основе рыночного спроса и предложения. Фирма лишь приспосабливается к цене, которую диктует рынок. Кривая рыночного спроса в этом случае представляет собой типичную кривую спроса, имеющую отрицательный наклон.

Значит, в условиях совершенной конкуренции объем продаж может быть увеличен только путем установления более низкой цены на товар (рис., а).

а — установление цены на отраслевом конкурентном рынке;

б — кривая спроса и иена для отдельной фирмы

Кривая же спроса для отдельной фирмы совершенно эластична, так как фирма, изменяя объем продаж, не может повлиять на цену. В связи с тем что цена остается постоянной, предельный доход (MR) также остается постоянным и совпадает с кривой спроса, поскольку каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к валовому доходу одну и ту же величину, равную цене.

Валовой доход (TR) в этом случае определяется как произведение цены на соответствующее количество реализованного продукта. При постоянной цене каждая дополнительно реализованная единица товара увеличивает валовой доход на одну и ту же величину. Поэтому кривая валового дохода представляет собой прямую линию, восходящую из начала координат.

6.3 Доход конкурентной фирмы и его формы.

Используя в процессе производства и реализации продукции ресурсы, предприятие получает доход. В экономической теории различают общий (совокупный), средний и предельный доходы.

Совокупный доход (TR) — это сумма, поступающая предприятию от продажи определенного количества блага, т.е. выручка. Он равен цене товара, умноженной на количество проданных единиц:

TR = Р х Q;

где TRобщий доход;

Р — цена единицы товара;

Q — количество проданных единиц товара.

Средний доход (AR) представляет собой доход, получаемый предприятием от продажи 1 единицы продукции. Он определяется как частное от деления общего дохода на количество единиц реализованного блага:

AR = TR / Q = ( PxQ) / Q = P

Как видим, средний доход равен цене единицы продукции.

Предельный доход (MR) представляет собой приращение общего дохода за счет выпуска и продажи дополнительной единицы продукции. Он может быть подсчитан для любого изменения объема выпуска продукции следующим образом:

MR = ТR /Q

где МR — предельный доход; ТR — приращение общего дохода; Q — приращение выпуска продукции на одну единицу.

В условиях совершенно конкурентного рынка, где на цену не влияет количество единиц продукции, выпускаемой фирмой, предельный доход будет равен цене единицы продукции R =- Р), так как ТR = Р х Q, поэтому

MR = (P x Q ) / Q =P

Используя данные формулы, рассчитаем размеры совокупного, среднего и предельного доходов, полученных конкурентной фирмой (таблица).

Таблица

Совокупный, средний и предельный доходы конкурентной фирмы

Q

Р

TR

MR

AR

0

31

0

1

31

31

31

31

2

31

62

31

31

3

31

93

31

31

4

31

124

31

31

5

31

155

31

31

Как видно из таблицы, TR увеличивается на постоянную величину, равную цене единицы продукции, так как при условии совершенной конкуренции дополнительные единицы продаются по постоянной рыночной цене. Графически это утверждение будет выглядеть следующим образом:

Поскольку фирма может продавать дополнительные единицы продукции по постоянной цене, кривая ее предельного дохода (MR) в условиях чистой конкуренции совпадает с кривой совершенно эластичного спроса (D). Кривая же валового дохода фирмы R) имеет вид прямой восходящей линии, так как этот показатель увеличивается на постоянную величину с каждой дополнительной единицей продаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]