Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Тема 12. Фискальная политика. Госбюджет

12.1 Финансовая система: понятие, функции, принципы построения и структура.

12.2 Государственный бюджет и его роль в экономике.

12.3 Государственные доходы. Налоги в РБ. Кривая Лаффера.

12.4 Государственные расходы.

12.5. Бюджетный дефицит и государственный долг.

12.6 Фискальная политика. Дискреционная экономическая политика. Политика встроенных стабилизаторов.

12.1 Финансовая система: понятие, функции, принципы построения и структура.

Финансы возникли в период разложения первобытнообщинного строя, с появлением государства и его институтов, развитием товарно-денежных отношений.

Финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений и осуществляющих их институтов различного назначения. Финансовые отношения — это система отношений, посредством которых осуществляется распределение и перераспределение созданного обществом продукта путем образования, распределения и использования фондов денежных средств. Однако отождествлять финансовые и денежные отношения не следует, так как последние по своему содержанию и составу шире финансовых. В их состав включаются денежный учет и контроль за всеми видами затрат, определение цен, учет и хранение выручки, регулирование денежного обращения, определение курсов валют и др.

В финансовые потоки включается движение наличных денег, кредитов, акций, облигаций, сертификатов, залоговых документов и др.

В составе финансового рынка выделяют относительно обособленные части: рынки денег, кредита и ценных бумаг.

Финансовые рынки — совокупность рыночных институтов, направляющих финансовый поток от собственников к заемщикам. Поскольку большинство сбережений совершается домашними хозяйствами, а инвестиции осуществляются фирмами, необходим определенный набор механизмов, организующих перемещение потоков денежных средств от первых ко вторым. Именно эти механизмы создаются благодаря функционированию финансовых рынков.

Роль финансов в развитии общественного воспроизводства, формировании экономической структуры общества проявляется в их функциях. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют две основные функции: распределительно-перераспределительную и контрольно-стимулирующую. Некоторые дополняют или несколько видоизменяют их: опосредования кругооборота фондов, воспроизводственную, оперативную и т. д.

Принципами построения финансовой системы являются демократический централизм и федерализм.

1) демократический централизм означает, что основным звеном в системе общегосударственных финансов является Госбюджет (федеральный, областей (штатов), районов, округов, муниципальный и т. д.), а основной статьей доходов бюджетов всех уровней - налоги.

Принцип федерализма означает, что существует четкое разграничение функций между финансовыми звеньями разных уровней. Правительство контролирует расходы на национальные программы, космос, оборону. Местные органы власти финансируют развитие школ, охрану окружающей среды и общественного порядка и т. п.

Структурными элементами финансового механизма являются:

а) финансовое планирование;

б) система финансовых рычагов и стимулов;

в) организационная структура управления финансами,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]