Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2.4.Формы собственности.

Собственность обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими.

Для правильного понимания экономической сущности собственности следует различать экономическое содержание, субъекты и объекты собственности.

Экономическое содержание - Собственность всегда есть отношение «собственника» к «несобственнику». Причина ее возникновения — разделение и кооперация труда, побуждающие людей обмениваться результатами своей деятельности и вступать в отношения присвоения и отчуждения. Если присвоение означает возможность владения, распоряжения и пользования объектом собственности по своему усмотрению, то отчуждение — это лишение такой возможности. Таким образом, содержание категории «собственность» можно представить как исторически определенные отношения по поводу присвоения и отчуждения средств, результатов производства и рабочей силы.

К субъектам относят тех юридических и физических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всех можно объединить в три большие группы: частные лица, коллективы и общество (государство). Частные лица — это отдельные люди, которым принадлежат предметы потребления, средства производства, другое имущество. Коллектив — это объединение людей, которые совместно владеют, распоряжаются и пользуются данным имуществом. Общество (государство) является самым крупным субъектом собственности. Оно управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам данной страны.

Объекты — это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся средства производства, предметы потребления, природные ресурсы, рабочая сила. В соответствии с Законом о собственности в Республике Беларусь объектами собственности являются земля, ее недра, воды, воздушное пространство, здания, сооружения, оборудование, растительный и животный мир, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и др.

Существуют два типа собственности: частная и общественная.

I Частная собственность выражает отношения присвоения средств и результатов производства частными лицами. Различают два вида частной собственности: трудовую и нетрудовую. В рамках каждого из них существуют многообразные формы:

а) трудовая — от предпринимательской трудовой деятельности, от ведения собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица;

б) нетрудовая — от получения имущества по наследству, дивидендов от владения акциями, облигациями и другими ценными бумагами, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

II. Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства. Она включает два вида: коллективную и государственную собственность.

a) Коллективная собственность — это вид собственности, когда права собственника осуществляет коллектив людей, совместно владеющий имуществом. Формами коллективной собственности являются кооперативная, народная (коллективная), акционерная, арендная и др.

Кооперативная собственность — общее достояние всех членов кооператива, объединивших свои средства и труд для осуществления совместной производственной или иной деятельности.

Народная (коллективная) собственность образуется в результате перехода всего имущества государственного предприятия в руки коллектива, выкупа арендованного имущества.

Акционерная собственность — образуется в результате продажи акций и облигаций, а также хозяйственной деятельности.

Арендная собственность возникает в результате аренды трудовым коллективом имущества государственного предприятия.(собственником имущества остается государство, трудовой коллектив получает временные права собственника, за что и вносит арендную плату). Он является собственником произведенной продукции, полученных от ее продажи доходов, приобретенного имущества.

Б) Государственная собственность охватывает объекты, являющиеся достоянием всех граждан страны. Управление и распоряжение объектами собственности от имени народа осуществляют органы государственной власти. Особенность данного вида собственности — неделимость ее объектов между субъектами — налогоплательщиками. В разных странах государственная собственность занимает различный удельный вес. В странах с огосударствленной экономикой (таких, как бывший СССР) она составляет до 90 % и более. В государствах с рыночной экономикой ее доля значительно меньше.

В Республике Беларусь существуют все рассмотренные типы и формы собственности. К нашим особенностям можно отнести наличие двух форм государственной собственности: республиканской и коммунальной. Субъектом республиканской собственности является все население страны. К республиканской собственности относятся земля, ее недра, банки, средства государственного бюджета, предприятия и народнохозяйственные комплексы, учебные заведения, другое имущество.

Коммунальная (муниципальная) собственность выражает отношения по поводу имущества ассоциации граждан, проживающих в областях, районах и других административно-территориальных образованиях. К ней относятся средства местных бюджетов, жилищный фонд, предприятия торговли, бытового обслуживания, транспорт, промышленные и строительные предприятия, учреждения народного образования, культуры и другое имущество.

Кроме того, в соответствии с Законом о собственности, в Республике Беларусь может существовать собственность других государств (иностранная), их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Допускается объединение объектов имущества, относящихся к разным формам собственности, и образование на этой основе смешанных форм, в том числе совместной собственности, принадлежащей разным странам.

В последнее время все большее значение приобретает интеллектуальная собственность, представляющая собой экономические отношения, связанные с созданием и присвоением информации, изобретений, научных открытий, литературных и художественных произведений, других объектов интеллектуальной деятельности. Особенности прав в области интеллектуальной собственности изложены в Законе Республики Беларусь «Об интеллектуальной собственности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]