Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

4.4 Взаимосвязь монетарной и фискальной политики.

В движении общественного продукта монетаристы акцент дела­ют на деньги. Основополагающим условием монетаризма является уравнение обмена, имеющее вид MV = PQ, где М - предложение де­нег; V - скорость обращения денег, точнее скорость оборота одно­именной денежной единицы в течение года; Р - уровень цен или, вер­нее сказать, средняя цена, по которой продается единица физическо­го объема производства; Q - физический объем произведенных това­ров и услуг. Что-то аналогичное есть и у кейнсианцев: Са + Ln + Xn 4 + G = ЧНП, где Са + Ln +Xn + G - совокупные расходы; ЧНП - чис­тый национальный продукт или объем производства в стране. Приве­денное кейнсианское уравнение легко преобразуется в монетарист-ское уравнение, ибо MV является эквивалентом Са + Ln + Xn + + G. Что касается ЧНП, известно, что он представляет собою сумму физического объема производства различных товаров и услуг (О), умноженную на соответствующие им цены (Р). Значит ЧНП = PQ. и соответственно равны кейнсианское и монетаристское уравнения. Различие состоит в сущности проблемы: кейнсианское уравнение от­водит деньгам второстепенную роль, а монетаристы именно в денеж­ном предложении видят единственный важный фактор, определяю­щий уровень производства, занятости и цен. Следует одновременно конкретизировать, что монетаризм входит органическим звеном в классическую теорию совокупного спроса.

Как и классики в целом, монетаристы считают, что скорость об­ращения денег стабильна, она меняется, но постепенно и предсказуе­мым образом, а это говорит о том, что производство и спрос могут уравновешиваться между собою. Поэтому, если деньги разумно инве­стировать в производство, то за этим последует расширение спроса. Деньги в силу этого являются решающим фактором экономической активности и уровня цен. У них денежные предложения - «причина», а ВНП - «следствие».

С точки зрения кейнсианцев, скорость обращения денег изменя­ется прямо пропорционально ставке процента и обратно пропорцио­нально предложению денег. Скорость обращения денег колеблется как в течение цикла, так и в длительной перспективе. Отсюда вывод; связь между изменением денежного предложения и последующим из­менением ЧНП слаба и сомнительна. Гораздо более мощным средст­вом стабилизации экономики кейнсианцы считают фискальную по­литику. Монетаристы абсолютно отвергают ее в качестве регулиру­ющего фактора производства. Безрезультатность фискальной поли­тики, по их мнению, обусловлена эффектом вытеснения. Суть его трактуется так: государство посредством налогов или через государ­ственные займы изымает деньги у населения, тем самым оно вступа­ет в конкурентную борьбу с частным бизнесом за инвестиционные фонды, вытесняет частный сектор из сферы инвестиций, а значит и бизнеса. Кейнсианцы не признают это вытеснение значительным для экономического развития и роста чистого национального продукта. Таково в общих чертах различие между монетаристской и кейнсианской концепциями роли денег в экономике.

Фискальная политика в условиях дефицита бюджета способствует его уменьшению или устранению с помощью заимствования и выпуска денег (эмиссии) В условиях бюджет­ного избытка он устраняется путем погашения государственного долга (что менее эффективно) или изъятия денег из обращения Фискальная политика может не принести ожидаемых результатов и в случае чрезмерной инфляции, а также эффекта вытеснения инве­стиций и чистого экспорта Поэтому в развитых экономических системах наряду с фискальной политикой государственного регу­лирования предполагается осуществление жесткой монетарной по­литики, регулирование цен, занятости, таможенной и валютой политики Таким образом, бюджетно-налоговая (фискальная) по­литика является частью макроэкономического регулирования в це­лом

Фискальная политика Республики Беларусь осуществляется в основном в соответствии с рекомендациями, направленными на жесткую рестрикционную модель, принимаются меры по сниже­нию и упорядочению государственных расходов Совершенствует­ся и налоговая политика Принимаются решения по оказанию по­мощи предприятиям малого бизнеса Устанавливаются потолок дефицита государственного бюджета и предельная сумма государственного долга Безусловное выполнение принимаемых решении позволило бы стабилизировать экономику и вывести ее из кризиса уже в ближайшие годы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]