Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Часть III. Национальная экономика (макроэкономика)

Тема 8. Измерение результатов экономической деятельности

8.1 Национальная экономика, ее цели и структура.

8.2 ВНП. ВВП.

8.2 Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

8.3 НД. ЧНП. Личный доход. Располагаемый доход.

8.4 Индекс потребительских и производственных цен.

Центральное место в данной главе занимают такие фундаментальные понятия, как национальная экономика н национальный (общественный) продукт. Изучение материала поможет составить представление о структуре к целях национальной экономики, проблемах ее сбалансированности и особенностях национальной эко­номики в Республике Беларусь Рассматриваются также состав национального про­дукта, различные подходы к его измерению, структура национального богатства и проблемы его измерения

8.1Национальная экономика, ее цели и структура.

Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию «национальная экономика». В наиболее общем виде определение этого термина дал лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев: «Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности».

Национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему общественного воспроизводства страны, взаимосвязанную систему отраслей видов производств и территориальных комплексов, охватывающую все сложившиеся формы общественного труда.

Национальная экономика стремится достичь следующих основ­ных целей.

1 Стабильные высокие темпы роста национального объема производства. Это означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильность цен нужно учитывать, что неизменные в тече­ние длительного времени цены замедляют темпы роста валового национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя, высокие же, наоборот, стимулируют производство, но снижают по­купательную способность населения. Поэтому достижение стабиль­ности цен в современной рыночной экономике означает не "замо­раживание" их на длительный период, а плановое регулируемое из­менение.

3. Высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не оз­начает, что полная занятость охватывает все трудоспособное насе­ление страны

4 Поддержание внешнеторгового баланса. На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, стабильный обменный курс национальной валюты.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между ее составными частями. Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры и инфраструктуру национальной экономики.

Воспроизводственная структура отражает ее деление на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и в результате своей деятельности воспроизводят потоки товаров и услуг между ними. В экономике каждой страны можно выделить три крупные взаимосвязанные группы воспроизводственной структуры: домашние хозяйства, предприятия (предпринимательский бизнес), государство.

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику можно разделить на подобные секторы по ряду признаков (например, группам предприятий, населения, в соответствии с формами собственности на средства производства). По формам собственности в Беларуси можно выделить следующие секторы: государственный (республиканский), муниципальный, частный, коллективный, смешанный и др.

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции. В отраслевой структуре выделяют крупные народнохозяйственные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и др., причем каждая из них имеет подотрасли)

Об отраслевой структуре республики можно судить по доле отраслей в национальном доходе страны В 2004 г. эти показатели в процентах к итогу выглядели следующим образом: промышленность — 46,5 (47176 млрд. руб); сельское хозяйство — 11,2 (11390 млрд. руб), розничный товарооборот — 19,2 (19534 млрд. руб).

В структуре промышленности республики основное место принадлежит машиностроению, лесной, химической, легкой, продовольственной промышленности. Они дают 9/10 валового продукта промышленности республики. Ведущая отрасль — машиностроение и металлообработка— имеет развитую многоотраслевую структуру: тракторо- и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, электротехническая промышленность, станко- и приборостроение, производство вычислительной техники и др.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы. Например, в Республике Беларусь можно выделить западный и восточный экономические районы со своими территориально-производственными комплексами, занятостью населения, природными ресурсами и другими характеристиками. Точно так же можно выделить и другие районы.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним относятся шоссейные и железные дороги, энерго-, водо- и газоснабжение, связь и другие отрасли.

Структура внешней торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте.

Особенностью структуры национальной экономики Беларуси является то, что она сложилась в условиях бывшего СССР и поэтому содержит в себе все специфические черты разделения труда между республиками в едином народнохозяйственном комплексе страны. Так, для нее характерны высокая степень развитости и концентрации металлообрабатывающих предприятий, сборочных производств, предприятий химической промышленности и др., отличающихся высокой металлоемкостью, энерго- и ресурсоемкостью. Республика фактически представляет собой "сборочный цех" бывшего Союза и поэтому промышленность для нормальной работы нуждается в постоянных поставках комплектующих изделий из других стран СНГ.

8.2 ВНП. ВВП.

Результатом функционирования экономики является национальный продукт — все товары и услуги, созданные в стране за определенный период времени.

Национальный продукт является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность методов экономической и социальной политики.

В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС) — взаимоувязанных показателей развития экономики на макроуровне, СНС представляет собой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистической информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

СНС – это «бухгалтерский учет страны»

Для измерения национального продукта используются различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). В США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в Республике Беларусь, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН, основным показателем является ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП не значительны и будут рассмотрены ниже.

ВВП — обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. Он измеряет в ценах конечного потребителя стоимость товаров и услуг, произведенных на экономической территории страны за определенный период.

В самом общем виде ВВП представляет собой совокупную стоимость всей произведенной в народном хозяйстве данной страны конечной продукции за год. Под конечной продукцией понимаются те товары и услуги, которые продаются конечному потребителю для собственного использования, а не для продажи. Например, в 2004 г. ВВП Республики Беларусь составил в текущих ценах 49 445,2 млрд рублей (22,8 млрд долл. США). Сюда вошла стоимость автомобилей, детских игрушек, фильмов, услуг прачечных, построенных в этом году домов, школ, выпущенных танков, самолетов и тысяч других продуктов, произведенных с помощью факторов производства, находящихся на территории страны.

ВВП можно рассматривать как сумму конечной продукции. В данном случае этот показатель выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг, которую можно определить как сумму цен этих товаров и услуг, или сумму расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление.

ВВП = C + I + G + N

Обратимся к схеме движения продуктов и доходов в национальной экономике. Поток расходов здесь включает:

1) C - расходы домашних хозяйств на личное конечное потребление, составляющие наибольшую часть расходов в экономике. Сюда входят затраты самих домашних хозяйств и частных некоммерческих организаций, предоставляющих домашним хозяйствам коммунальные и социальные услуги на бесплатной основе.

2) I – расходы фирм на товары и услуги (инвестиции)

3) G - расходы государства на приобретение продукции предприятий, ресурсов; услуг военных и гражданских служащих. Эти расходы выражаются в общей сумме затрат на выплату заработной платы государственным служащим и покупку товаров и услуг;

4) N - чистый экспорт – разница между экспортом и импортом данной страны.

Кроме ВВП в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта — валовой национальный продукт (ВНП).

При определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними факторами производства, независимо от того, кто ими владеет. ВНП же измеряется по национальному принципу, т.е. исходя из стоимости продукции, полученной в результате использования факторов производства, находящихся в собственности граждан данной страны независимо от территории, где они расположены.

Таким образом, чтобы получить ВНП, необходимо к ВВП добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране. Например, после расчета ВВП Республики Беларусь за определенный период необходимо добавить факторные доходы белорусских компаний, находящихся в других странах, и вычесть доходы компаний других стран, расположенных на территории Беларуси. Количественное различие между ВВП и ВНП незначительно и в развитых странах не превышает 2%, Для Беларуси эта разница еще меньше, так как сальдо ее заграничного производства здесь представляет очень незначительную величину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]