Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

12.3 Государственные доходы. Налоги в рб. Кривая Лаффера.

Доходы бюджета в большинстве стран подразделяются по источникам и видам. Существуют и другие виды классификации доходов, юридическая, финансовая Юридическая распределяет доходы но способу их получения, т. е. используется сила государственной власти или нет. В первом случае это налоги и штрафы, во втором — плата за услуги и добровольные взносы. Финансовая классификация исходит из деления доходов на безвозвратные, или постоянные (налоги), и временные (займы).

Основные доходные статьи: налог на добавленную стоимость— 30,7 %, налог на прибыль и налог на доходы — 19,3, акцизы —-14,7 %. Чрезвычайный налог для финансирования расходов по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС — 10,6 %, поступления от разбронирования государственных резервов и запасов — 2,6 %. В целом доходная часть бюджета состоит на 40 % из налогов, включаемых в издержки производства, что снижает конкурентоспособность белорусской продукции не только на внешних, но и на внутреннем рынке.

Для выполнения своих функций любому государству нужны денежные средства. Их источниками являются налоги, сборы, штрафы, добровольные платежи и взносы, таможенные пошлины. Наибольшую долю поступлений составляют налоги. На их долю приходится до 90 % поступлений в бюджеты индустриально развитых стран

Налоги — это обязательные платежи физических и юридических лиц.

В соответствии со степенью разделения властей налоговая система может быть двух- и трехзвенной. В странах с федеральным делением (США, Германия) она осуществляется на трех уровнях: правительственном, региональном (штаты, округа) и местном. В странах, не имеющих федерального деления (Беларусь, Франция), существует двухуровневая система, включающая общегосударственные и местные налоги (начиная с областей).

Налоги выполняют три основные функции: фискальную, экономическую (регулирующую) и социальную. С помощью фискальной функции образуются государственные денежные фонды, что создает условия для вмешательства государства в экономику. Экономическая функция означает, что с помощью налогов осуществляется перераспределение средств. Уменьшение ставок налога на прибыль корпораций, а также подоходного налога способствует поощрению развития инвестиций и стимулирует сбережения населения. Сокращение налоговою изъятия призвано увеличить темпы и пропорции накопления в долгосрочном периоде, а льготное налогообложение— обеспечить стимулирование научно-технического прогресса. Через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот стимулируется развитие отдельных отраслей, видов деятельности, а следовательно, и изменение предложения и спроса. Социальная функция призвана поддерживать равновесие в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними. Основными инструментами здесь являются прогрессивное налогообложение и льготы многодетным семьям, переселенцам, студентам, мелким и средним предпринимателям, фермерам и другим группам населения.

Несмотря на то, что налоги объективно необходимы как источник государственных доходов, на практике доказано, что их чрезмерный рост снижает деловую активность как индивидуальных лиц, так и компаний. На основе этого Лаффер сделал вывод о том, что высокие ставки налогов "повинны" в низком уровне сбережений, стагнации производства, высокой инфляции. Кривая Лаффера показывает, что при ставках налога, превышающих 50 %, люди cтpeмятся меньше работать и меньше сберегать либо направляют свою деятельность в "теневую" экономику. И следствием для бюджета будет снижение налоговых поступлений. Общий вид кривой Лаффера представлен на рис. 12.1

Рис 12.1 Кривая Лаффера

Налоговая система Республики Беларусь находится в стадии реформирования. В настоящее время установлены следующие виды общегосударственных налогов и сборов: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и доходы, налог за пользование природными ресурсами (экологический), налог на недвижимость, земельный (плата за землю), налог на топливо, транзитный налог, государственные пошлины и сборы, подоходный налог с граждан.

Наибольшую долю в общей сумме налоговых поступлений составляют НДС, акцизы и налог на топливо — около 50 % от всей суммы поступлений.

Взимаются и так называемые неналоговые платежи: чрезвычайный налог на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, отчисления в дорожные фонды, в фонд занятости, пенсионный фонд, на социальное страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]