Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2.6 Закон спроса. Кривая спроса.

Закон спроса — рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях.

Отклонения от закона спроса

• величина спроса на товары первой необходимости при повышении цен также продолжает расти (парадокс Гиффена);

• при снижении цен на предметы роскоши спрос не растет, а снижается, так как уменьшается социальный статус и престиж их владельцев ("эффект сноба", или "эффект Веблена");

• при аномальной реакции спроса в кратковременный период за ростом цен наблюдается и рост спро­са, потому что срабатывает механизм потребительских ожиданий).

Кривая спроса — представленная в графической форме зави­симость между величиной спроса на товар и его рыночной ценой при неизменных ценовых факторах.

Графически взаимосвязь между спросом и ценой выглядит так:

На оси ординат откладывают цены Р, на оси ординат — объем покупок Q. Кривая D отражает обратную зависимость между спросом и ценой и поэтому имеет вид нисходящей кривой с отрицательным наклоном.

Закон спроса выражает и другой важный процесс: постепенное убывание спроса. Снижение количества проданного товара или услуги происходит не только в результате роста их цены, но и вследствие насыщения потребительского спроса. Убывание спроса происходит потому, что каждая последующая покупка одного и того же товара или услуги приносит потребителю сравнительно меньшую пользу, выгоду, удовлетворение.

2.7 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения.

Предложение можно определить как количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за какой-то период времени или как целенаправленное действие продавца, убеждающее покупателя приобрести товар.

Основными показателями предложения выступают объем предложения и цена предложения.

Объем предложения — это то количество товаров, которое готовы реализовать продавцы. Цена предложения — минимальная цена, по которой продавцы согласны реализовать определенное количество товаров.

Цена — основной определяющий фактор предложения. Его воздействие на предложение, в отличие от спроса, является прямым, а не обратным. Цены товаров и объем продаж товаров и услуг изменяются в одном направлении: если цена повышается, то на рынок будет поступать больше товаров или услуг. И наоборот, если цены на данный товар или услугу снижаются, их производство и предложение на рынке будут сокращаться.

Закон предложения формулируется следующим образом: количество предлагаемых товаров или услуг находится в прямой зависимости от цены единицы товара или услуги. Предложение возрастает с увеличением цены и падает при снижении цены.

Кривая предложения представляет собой иллюстрацию закона предложения, т. е. движение производства в строгом соответствии с экономической целесообразностью, подтверждающейся или опровергающейся рыночной ценой.

Необходимо различать индивидуальное и рыночное предложение. Индивидуальное — это предложение товара на рынке отдельным продавцом. Соответственно рыночное — предложение товара всеми продавцами на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]