Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

9.3 Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения и ее сдвиги.

Под совокупным предложением понимают сумму стоимостей всех предъявленных к продаже конечных товаров и услуг. Кривая AS показывает взаимосвязь реального объема производства и уров­ня цен (рис. 2). При этом прослеживается прямая (положитель­ная) зависимость: чем выше уровень цен, тем больше заинтересо­ванность в дополнительном производстве товаров и услуг.

На кривой AS можно выделить три участка: I — горизонталь­ный (кейнсианский), II — промежуточный и III — вертикальный (классический) Горизонтальный участок назван кейнсианским по имени известного английского экономиста Кейнса. На этом отрезке реальный объем производства значительно ниже объ­ема производства при полной занятости Qf. что свидетельствует о состоянии экономического спада, недоиспользовании производ­ственных мощностей и избытке рабочей силы.

При задействовании неиспользованных ресурсов и увеличении объема национального производства повышение уровня цен и заработной платы не проис­ходит. При сокращении реального объема национального производ­ства уровень заработной платы и цен также остается неизменным.

На промежуточном отрезке II рост объема национального про­изводства сопровождается ростом цен. Это происходит потому, что в некоторых отраслях избыточные ресурсы вовлечены в производ­ство, часто используется менее эффективное оборудование, т. е. возрастают издержки на единицу продукции, и для их компенсации необходимы более высокие цены.

Вертикальный (классический) отрезок III на кривой совокупно­го предложения, рассматриваемый классической теорией, означа­ет, что экономика достигла полной занятости при объеме производ­ства Qf, т. е имеющиеся ресурсы уже вовлечены и дальнейшее на­ращивание объема производства на кратковременном интервале невозможно. Таким образом, повышение цен не приведет к нара­щиванию производства.

Движение вдоль кривой совокупного пред­ложения отражает взаимосвязь реального объема производства и цен. Влияние же неценовых факторов совокупного предложения приводит к изменению, с одной стороны, издержек на единицу про­дукции при данном уровне цен, а с другой — совокупного предло­жения и сдвигу кривой AS вправо при снижении издержек на еди­ницу продукции и росте совокупного предложения и влево — при увеличении издержек на единицу продукции и падении совокупно­го предложения. К неценовым факторам совокупного предложе­ния относят изменения цен на ресурсы, производительности и правовых норм.

1) Изменение цен на ресурсы (труд, земля, капитал) может проис­ходить вследствие потери природного плодородия земли, уменьше­ния предложения рабочей силы, сокращения количества и ухудшения качества капитала, снижения количества способных к предпри­нимательской деятельности людей, роста цен на импортные ресур­сы, усиления рыночной власти поставщиков ресурсов и профсою­зов Удорожание ресурсов увеличивает издержки на единицу про­дукции, снижает совокупное предложение (кривая AS смешается влево) и наоборот.

2) Поскольку производительность обратно пропорциональна затратам, уменьшение издержек на единицу продукции приведет к росту производительности и совокупного предложения (смещение кривой AS вправо) Падение же производительности будет означать рост издержек на единицу продукции, падение совокупного пред­ложения и смешение его кривой влево.

3) Изменение правовых норм предполагает, что рост ставок нало­гов, затрат на государственное регулирование увеличит издержки на единицу продукции, понизит совокупное предложение и смес­тит его кривую влево Уменьшение налоговых ставок, субсидий и дерегулирование снизят издержки на единицу продукции, увеличат совокупное предложение (кривая AS сместится вправо)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]