Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

25. Спонсарынг і мецэнатства як фінансавы падмурак прадзюсерскага праекта.

Шоу-индустрия не может функционировать без финансовой поддержки со стороны как коммерческих, так и некоммерческих структур. Шоу-бизнес – это всегда риск: финансовый, психологический, социальный, так как в нем соединены различные виды и жанры искусства, а его продукция рассчитана на массовое потребление.

Воплощение таких сценических форм, как фестивали, конкурсы, гала-концерты, международные форумы, реально только при наличии меценатов или спонсоров. Отсюда и выделяются различные виды финансирования массовых мероприятий.

Спонсоринг.

Переводится как поручительство, попечительство, поддержка. По содержанию процесс спонсоринга представляет собой подбор или организацию события, ведение или контроль процесса, гарантированное осуществление проекта и учет интересов спонсора. Спонсорство – это целевые субсидии для достижения взаимных целей, то есть взаимовыгодное сотрудничество, реализация совместных проектов. Спонсорская поддержка оформляется договором, содержащим взаимные обязательства сторон.

Меценатство.

Меценатство – это благотворительность в сфере искусства. Меценаты – преимущественно частные лица, жертвующие свои средства безвозмездно.

Так почему же компания оказывает спонсорскую поддержку продюсерскому проекту? Причин может быть несколько, они различны, от глобальных, до самых ничтожных. Например, компания-спонсор хочет сотрудничать с вами, потому что ваш проект показался ей надежным и стабильным. Или потому, что директор компании обожает слушать такую музыку, которую вы делаете. Мотивация определяет то, что движет организацией, когда она оказывает спонсорскую поддержку. Это понятие во многом пересекается с понятием «причины». Но разница в том, что мотивация складывается из множества явлений, событий, обстоятельств, сочетание которых формирует определенное стремление поступать так, а не иначе.

Вложение фирмами и компаниями собственных средств предполагает окупаемость в дальнейшем расходов и получение прибыли. Естественно, что приоритет определяется спецификой целей, которые преследует компания-спонсор. Помимо получения финансовой прибыли, приоритетом может стать и эстетическое удовлетворение, удовлетворение амбиций.

И все же, прежде чем брать деньги, лучше узнать, по какой причине вам дают и, главное, на каких условиях. Существует масса примеров, когда расходы не окупаются.

Начинающему продюсеру очень сложно вернуть вложенные средства по причине отсутствия опыта, поэтому средства на раскрутку проекта следует брать у «проверенных людей».

Бюджетные средства, как федеральные, так и местные, выделяются под крупные мероприятия, связанные с организацией государственных праздников (День Победы, Новый Год), локальных праздников (День Города), а также в целях частичного финансирования событий, составляющих национальную гордость.

28. Фінансава-арганізацыйнае планаванне прадзюсерскага праекта (бізнес-план): асноўныя артыкулы.

Бизнес-план – это документ, кот. описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности, анализирует все проблемы, с которыми может столкнуться продюсерский проект, а также определяет способы решения этих проблем. Бизнес-план, как правило, составляется на несколько лет и служит основой взаимопонимания между организаторами проекта. Он помогает потенциальным партнерам (спонсорам, например) принять решение о сотрудничестве и целесообразности ведения дел с данным продюсерским проектом. Кроме того, он помогает избежать ошибок, способствует ускорению деятельности прод.проекта, увеличению его доходов. На титульном листе бизнес-плана дается полное название продюсерского проекта, а также его стоимость.

Основные разделы: резюме, товар, рынок сбыта, конкуренция, стратегия маркетинга, план производства, организационный план, оценка риска, финансовый план, приложения.