Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать
  1. Правіла 4р: Product, Price, Place, Promotion у дачыненні да тэатральнай прадукцыі.

Модель 4P

Комплекс маркетинга в его каноническом виде ("4P") включает 4 составляющих:

Продукт (Product) — это набор «изделий и услуг», которые фирма предлагает целевому рынку. (Театральная постановка)

Цена (Price) — денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. (Цена за билет)

Дистрибуция (Place) — всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. (Организация выступлений, фестивалий и т.д.)

Продвижение (Promotion) — всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. (Реклама и продвижение театральной постановки)

Современные исследователи постоянно расширяют этот список, благодаря чему возникают новые концепции - 5P, 6Р, 7Р, ... 12Р и 4С, однако общепризнанной все-таки является концепция 4P. Ключевым фактором при этом выступает то, что именно эти 4 элемента могут полностью контролироваться маркетологом.

Product - как правило, первоначальной разработкой продукта занимаются собственники организации или топ-менеджеры. Для помощи в работе по данному направлению можно привлечь маркетинговое агентство с целью исследования предпочтений потребителей, мониторинга конкурентов. Поэтому роль маркетингового агентства на данном этапе сводится к сбору и анализу рыночной информации, но не к консалтингу.

Price - на этапе ценообразования мы можем предложить мониторинг рынка, расчет долей участников рынка, оценку емкости рынка, а также анализ эластичности спроса по цене.

Place - при выборе и работе с каналами распространения мы можем предложить для производственных компаний поиск потенциальных дистрибьюторов, для розничного бизнеса - оценить проходимость мест, транспортные потоки, а также работу конкурентов методом тайный покупатель.

Promotion - разработка и воплощение плана маркетинга, как правило, сводится к наиболее эффективным инструментам генерации спроса и увеличения лояльности потребителей.

У каждой компании маркетинг играет свою роль. У одних компаний маркетинг - это философия бизнеса, у других - лишь инструмент для повышения продаж.

33. Арганізацыйна-кіраўніцкая структура прадзюсерскіга цэнтра.

Продюсерский центр — это творческое объединение, занимающееся оказанием услуг в области искусства кино, театра и телевидения.

Управленческая структура: руководитель п.ц., заведующий художественно-постановочной частью п.ц., режиссер-постановщик п.ц., балетмейстер-постановщие п.ц. и др.

Продюсерский центр состоит из нескольких структурных подразделений:

— Продюсерский центр — занимается организацией и обеспечением всех структурных подразделений, а также кадровыми услугами по подбору персонала творческих профессий.

— Кинокомпания (кинопроизводство) — занимается организацией и съемками рекламы, музыкальных клипов, художественных фильмов, сериалов и пр.

— Актерское агентство — занимается организацией и проведением кастингов, подбором актеров для участия в съемках кино и телепроектах, а также в антрепризных и театральных постановках и пр.

— Театр-Студия — занимается обучением театральному искусству по специальностям:Актер драматического театра и кино, режиссер театра, гример, художник по макияжу, а также постановкой и прокатом спектаклей.