Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

16. Презентация и special event как средство позиционирования продюсерского проекта

Презентация — общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного

Мультимедийная презента́ция (от лат. praesentatio — общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного) — информационный или рекламный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через элементы управления. Цель мультимедийной презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме.

Special events (специальные события) – мероприятия развлекательно−познавательного характера, которые организуются для существующих и потенциальных клиентов, с целью повышения их лояльности к бренду.

Special events являются важной составляющей BTL-рекламы и требуют грамотного планирования и профессиональной организации. Расходы на special events предусматриваются маркетинговым планом.

К мероприятиям special events, которые проводятся в рамках единой концепции event маркетинга, относятся презентации, открытия, конференции, семинары, пресс-конференции. Презентации и открытия могут проходить в форме делового мероприятия или быть организованы менее официальным образом, включая различные массовые развлечения, праздники, конкурсы, развлекательные мероприятия, фуршет.

В процессе подготовки и реализации special events не стоит забывать о главных целях подобных мероприятий – создании позитивного коммуникационного пространства и о знакомстве целевой аудитории со всеми достоинствами бренда.

17. Подготовка и проведение ПР-кампаний

Работа в сфере паблик рилейшнз представляет собой реализацию определенного цикла, последовательность этапов которого заключается в промежутке между постановкой задач и достижением намеченных результатов. Основная задача ПР-кампаний – формирование таких условий, при которых достигаются цели организации в области формирования общественных отношений.

Этапы формирования и проведения ПР-кампаний.. Модель, составленная из семи элементов, содержит: оценку ситуации; определение целей; определение аудитории; выбор каналов коммуникации, инструментов и техники воздействия; планирование бюджета; реализацию плана кампании; оценку результатов.  В более общем виде процесс подготовки и реализации ПР-кампании  сводится к комбинации четырех элементов: исследования, действия, коммуникации и оценка (формула RACE - research, action, communication and evaluation).

Подготовка кампании по ПР.  После принятия решения о проведении кампании по связям с общественностью, важно определить объект кампании и сформулировать ее цели. В зависимости от поставленных целей производится их детализация в задачах. Затем определяется объем работ и требуемые ресурсы для решения каждой поставленной задачи.          Исследование условий реализации кампании по связям с общественностью предполагает анализ внутренней и внешней среды ПР-объекта.          Реализация общественной кампании. Реализация кампании по связям с общественностью предполагает использование всех имеющихся средств с максимальной эффективностью для достижения намеченных целей. Оценка эффективности ПР-кампании.