Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

3. Асобасныя якасці прадзюсера відовішчнай сферы мастацтва.

Именно личностные качества помогают продюсеру добиваться своих целей при этом, поддерживая в коллективе жесткую дисциплину, сохраняю творческую атмосферу.

коммуникабельность: всегда быть в центре событий, уметь найти подход к разнохарактерным представителям шоу-бизнеса; структурное мышление: умение ориентироваться в потоках информации, структурировать ее и использовать по своему усмотрению, улавливать тенденции рынка, умение найти самый выигрышный для артиста ракурс - через взгляд со стороны общества; готовность к инновациям: успех никогда не бывает финалом - то, что успешно сейчас через два три года уходит в прошлое, поэтому необходимо совершенствовать свою текущую успешную модель, и находиться в постоянном поиске нового ; работоспособность, гибкость, ответственность, умение строить доверительные отношения с участниками проекта, представление о проектном менеджменте, отличное знание этапов работы по проекту, знание основ маркетинга, лидерские качества, креативность, пунктуальность, трудолюбие, стрессоустойчивость, благожелательное отношение к людям и работе; высокие моральные стандарты; самообладание; креативное мышление; оптимизм; уверенность в себе; требовательность.

5. Арганізацыйна-прававыя формы (віды камерцыйных прадпрыемстваў) функцыянавання сучаснага прадзюсерства ў рб.

В зависимости от организационно-правовой формы коммерческие организации разделяются на следующие виды:

• общества с ограниченной ответственностью — организации, имеющие уставный капитал, разделенный на доли, представляющие собой объединения капиталов и не предполагающие личного участия членов общества в его делах. Участники общества не отвечают по его обязательствам;

• общества с дополнительной ответственностью — хозяйственные общества, уставный капитал которых разделен на доли и участники которых солидарно несут дополнительную ответственность по долгам общества в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал, а также несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах своих вкладов;

• акционерные общества (открытые и закрытые) — хозяйственные общества, образованные одним или несколькими лицами, не отвечающими по обязательствам общества, но несущие риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный капитал акционерного общества разделен на доли, права участников на которые устанавливаются в соответствии с приобретенными акциями;

• помимо названных коммерческие организации могут быть созданы в форме производственного кооператива — объединения лиц (не менее пяти) для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, имущество которого складывается из паев членов кооператива;

• унитарные предприятия — особые коммерческие организации.

6. Спектакль как формат продюсерской деятельности. Понятие «продюсерского театра»

Спектакль (фр. spectacle, от лат. spectaculum — зрелище) — произведение сценического искусства.

В создании спектакля участвует театральный коллектив (актёрыхудожник-декораторкомпозиторгримёры и другие), под руководством режиссёра-постановщика.

Работа над созданием спектакля включает в себя:

  • выбор и адаптация пьесы;

  • распределение ролей в труппе с учётом возможностей актёров и их амплуа;

  • заучивание актёрами своих ролей;

  • проведение репетиций;

  • подготовка реквизита и бутафории (декорации, костюмы, грим);

  • подготовка музыкального и светового сопровождения;

  • завершающим этапом подготовки спектакля является проведение генеральной репетиции.

8. Рэгуляванне ўзаемаадносін прадзюсера і ўдзельнікаў праекта: тыпы дагавароў. Роль договора в аудиовизуальной сфере огромна. Договор - это осн. способ установления авторско-правовых и хозяйственных связей при создании и использовании аудиовизуальных произведений.

Особенность аудиовизуальных произведений объясняется тем, что производство фильмов обычно происходит с участием большой группы людей, причем каждый участник этой группы вносит свой творческий вклад в аудиовизуальное произведение. Более того, в аудиовизуальных произведениях обычно используются другие произведения, которые не создавались специально для фильма. договор между продюсером и сценаристом.

В договоре четко прописано, что он регулируется авторско-правовым законодательством. Это сможет обезопасить стороны от теоретических споров относительно того, является ли услугой труд сценариста, композитора и режиссера. Договор предусматривает, чтобы один из экземпляров был "обклеен крест-накрест бумажной лентой", на которой проставляется дата получения сценария продюсером, а также подпись продюсера и печать. Это, с одной стороны, позволит сценаристу доказать, что именно такой сценарий он передал продюсеру у определенному сроку. С другой стороны, сценарист не сможет утверждать, что сценарий у него выкрали. . Права на сценарий и на фильм сценарист передает продюсеру лишь при наступлении всех трех условий: продюсер должен полностью выплатить аванс и основную сумму вознаграждения. А также должен вступить в силу договор с режиссером. При этом сценарист вправе либо указать кандидатуру конкретного режиссера, либо оставить за собой право утверждать кандидатуру режиссера, либо согласиться с заведомо любой кандидатурой режиссера.

В договоре четко предусмотрено, что сценарист разрешает обнародование сценария и фильма. Тем самым исчезает необходимость теоретических дискуссий о том, является ли передача прав на использование произведения одновременно и разрешением обнародовать произведение.

Договор между продюсером и режиссером.

Договор с режиссером вступает в силу только после подписания продюсером и режиссером не только самого текста договора, но и календарного плана, режиссерской экспликации и сметы. Режиссерской экспликации в договоре придается огромное значение. Пока режиссер в письменной форме не опишет свое творческое и организационное видение фильма, а продюсер не выразит на такое видение режиссера своего согласия, договор в силу не вступит. Исходя из экспликации продюсер может сделать вывод о том, стоит ли вкладывать деньги в тот или иной проект, а также, стоит ли иметь дело с тем или иным режиссером. Более того, продюсер не оплачивает труд режиссера по написанию режиссерской экспликации. Согласие продюсера с экспликацией в свою очередь дает режиссеру определенные гарантии в том, что он не будет отстранен от фильма без веских причин. Режиссер также получает право расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае если продюсер нарушит свои обязательства по договору.

Также существуют договоры с композиторами, актёрами и др.учатниками проекта.

Договоры с работниками творческих театральных профессий

1. Деятельность работников творч. театральных профессий осуществляется на основе трудовых договоров (контрактов) и (или)гражданско-правовых договоров.

2. Замещение должностей в театре работниками творческих театральных профессий производится на основе трудового договора (контракта), заключаемого на срок до пяти лет.

3. Положение о замещении должностей в театре работниками творческих театральных профессий утверждается соответствующим органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, по согласованию с союзом

театральных деятелей.

4. В договоре (контракте) работника творческой театральной профессии с администрацией театра кроме обязательных условий, предусмотренных законодательством, определяются условия и порядок реализации авторских прав, смежных прав, права на театральную постановку в живом исполнении.