Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва”

(Краткий курс ускоренного ночного изучения) Аffтары-составители:

Катя Иванова, 411а

Вадим Можейко, 411

+ все те неизвестные герои, кто действительно писал тексты, которые мы скомпилировали в этой файл ;)

1. Соотношение понятий «предприниматель» - «менеджер» - «антрепренер» - «продюсер»

Предприниматель,  — деловой человек, предприниматель, антрепренёр, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды. В современном значении предприниматель — человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия (менеджер по персоналу, инвестиционный менеджер, менеджер по связям с общественностью, финансовый менеджер, риск-менеджер, бренд-менеджер, экаунт-менеджер, менеджер по продажам), музыкальный менеджер, управляющий проектом (менеджер проекта) или целой компанией (топ-менеджер). В последнее время к менеджерам причисляют всех лиц, ответственных за определённое направление, в том числе и неруководящих должностей.

АНТРЕПРЕНЕР — (франц. entrepreneur, от entreprendre предпринимать). 1) содержатель частного театра, вообще лицо, стоящее во главе частного театрального предприятия. 2) предприниматель чего либо.

Антрепренёр (фр. Entrepreneur — предприниматель) —

  1. Лицо, принимающее на себя риск основания нового бизнеса (компании). Впервые понятие «entrepreneur» ввел французский экономист Жан-Батист Сэй примерно в 1800 году. Ж.-Б. Сэй определил его так: «Антрепренер перебрасывает экономические ресурсы из сферы малой продуктивности в сферу большой продуктивности и пожинает плоды».[1]

  2. Менеджер и предприниматель в некоторых видах искусства, содержатель частного зрелищного предприятия (театрацирка и др.) — антрепризы. За рубежом антрепренёры именуются: менеджер (в Англии), импресарио (в Италии), продюсер (в США).

Продю́сер (от англ. producer) — специалист, который регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические или юридические аспекты деятельности, а также регулирует политику при выполнении какого-либо проекта.

Различают:

  • Театрального продюсера.

  • Музыкального продюсера («music producer»).

  • Саунд-продюсера («sound producer»).

  • Продюсер игры (в индустрии компьютерных игр).

  • Продюсера фильма или телевизионного продюсера, которые могут подразделяться на:

    • Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.

    • Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться создатель/сценарист.

    • Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером и предоставляет деньги для финансирования фильма. Больше вовлечен в ежедневное производство, чем просто продюсер.

    • Ассоциированный продюсер — обычно исполняет роль представителя продюсера, который может отвечать за часть его финансовых, творческих или административных функций. Звание зачастую присваивается опытному в делах кинопроизводства человеку, который выступает как консультант, или тому, кто внес крупный финансовый или творческий вклад в проект.

    • Ассистирующий продюсер — обычно работает под управлением ассоциированного продюсера.

    • Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным производством.

    • Административный продюсер — докладывает Совету директоров и нанимает внештатных работников для различных стадий производства.

  • Веб-продюсер или Продюсер веб-сайта — создаёт условия и реализует идею создания веб-приложения или веб-сайта.