Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать
  1. Парадак адкрыцця камерцыйнай фірмы ў сферы культуры (неабходныя дакументы).

Коммерческая (некоммерческая) организация считается созданной с момента ее регистрации.

В настоящее время процедура регистрации компаний значительно упрощена. Сокращен перечень документов, который необходимо предоставлять в регистрирующий орган, а также сроки регистрации.

В соответствии с законодательством государственная регистрация юридического лица производится по месту его нахождения.

Для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организации, в регистрирующий орган представляются:

-Заявление, заполненное по форме, утвержденной постановлением Министерства юстиции

-Устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

-Оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

До подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации документов собственник имущества, учредители (участники) создаваемой коммерческой или некоммерческой организации должны:

  • согласовать с регистрирующим органом наименование организации.

  • определить предполагаемое место размещения рганизации;

  • принять решение о создании коммерческой, некоммерческой организации и подготовить ее устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора);

  • сформировать уставный фонд - для коммерческих организаций, открыть временный счет в банке, небанковской кредитно-финансовой организации - при внесении денежного вклада в уставный фонд, провести оценку стоимости неденежного вклада - при внесении в уставный фонд неденежного вклада.

Для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:

  • заявление о государственной регистрации;

  • устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия ;

  • легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее -одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными организациями;

  • копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

  • оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

36. Вирусный и партизанский маркетинг

Вирусный маркетинг

Заслуженно считается самым эффективным и в то же время самым трудно реализуемым инструментом маркетинга и рекламы. Основывается на распространении информации-«вируса» потребителями путем личных рекомендаций. Самым эффективным способом распространения «вируса» является интернет (блоги, сообщества, социальные сети, форумы и пр.). 

Самым сложным является разработка концепции «вируса» и формы воздействия на аудиторию. Информация должна быть такой, чтобы потребитель сам захотел ею поделиться со своими друзьями и знакомыми и так далее «по цепочке». Этим обусловлена высокая эффективность «вирусного» маркетинга: люди склонны верить своим друзьям и знакомым. 

После создания «вируса» его необходимо запустить «в люди». Для этого отбираются «лидеры мнений», т.е. авторитеты, ко мнению которых прислушивается большое количество потребителей целевой аудитории. 

Продолжая тему нестандартной рекламы, поговорим о вирусном маркетинге. Суть его заключается в том, что пользователи транслируют сообщение, содержащее нужную информацию, добровольно — за счёт того, что она им интересна.

Выделяют несколько видов вирусного маркетинга.

Pass-along. Наиболее распространенный и самый дешевый вид, но в то же время требующий «напряга» мозгов. Пример – обмен видеороликами. Готов поспорить, что ссылки на интересные видео Вы нередко передаете по аське своим друзьям и знакомым. А ведь в этих видео зачастую можно видеть рекламу (в т.ч. ссылки). Похожая ситуация со смешными картинками и флеш-играми. Идея как раз и заключается в том, что рекламодатель несет затраты по созданию «цепляющего» видеоролика, картинки и проч., а распространением будут заниматься сами пользователи, причем абсолютно бесплатно. Вот именно на первой стадии, стадии создания, придется хорошенько покреативеть, поскольку скучные материалы никогда не станут вирусными.

Undercover. В большинстве случаев не самый дешевый вариант вирусного маркетинга, но в то же время не менее действенный. Помните рекламу новостного портала life.ru? В течение месяца билборды города пестрили рекламным слоганом «здесь кипит жизнь». Сайт еще не был открыт, поэтому все бурно обсуждали в блогах, делали прогнозы на форумах о том, что же это все-таки за сервис такой? Тем самым они повышали осведомленность посетителей и нагнетали обстановку вокруг life.ru. Все с нетерпением ждали, когда же сайт откроется. И вот, после открытия сайт получил несколько тысяч посетителей в день. Во многом это объясняется вирусной составляющей рекламной кампании.

Buzz. Главное – привлечение внимания. Яркий пример – флешмоб. Согласно вики, флешмоб – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. К этому способу частенько прибегают «пивные» компании – в процессе флешмоба выкривается название «любимого» пива.

Партизанский маркетинг (англ. guerrilla marketing) — малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать свою прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Поэтому партизанский маркетинг называют также «малобюджетным маркетингом» или «малозатратным маркетингом».

Само понятие «партизанский маркетинг» ввёл в обиход и подвёл под него теоретическую базу американский рекламист Джей Конрад Левинсон, в прошлом креативный директор рекламного агентства «Лео Барнетт», опубликовав в 1984 году книгу под таким названием (книгу «под таким названием» – «1984» – опубликовал не он, а Джордж Оруэлл – примечание В.М.). Книга была адресована владельцам малых бизнесов и посвящёна малозатратным способам рекламы. Термин с тех пор стал популярен и вошел в словари и маркетинговые учебники.

Термин «партизанский» автор позаимствовал из военного дела, где тот используется для ведения войны силами малых отрядов, не имеющих тяжёлого вооружения — чтобы провести аналогию с малым бизнесом, чей рекламный бюджет невелик, так что фирма не может позволить себе дорогостоящие способы продвижения.

Подход, предложенный Левинсоном, сводился в основном к использованию дешёвых рекламоносителей — таких, как визитные карточки, листовки, вывески, буклеты, открытки и т. п. — взамен дорогостоящих. Автор также давал множество приёмов и уловок, позволяющих поднять эффективность такой рекламы и выжать из неё максимальный результат.

В более поздних книгах Левинсона и его коллег набор инструментов партизанского маркетинга был расширен, в том числе и бесплатными способами продвижения — такими, как написание статей для тематических журналов, выступления на общественных мероприятиях, выстраивание отношений с клиентами и т. п. В качестве важного принципа было выделено также партнёрство с другими бизнесами.

В настоящее время к партизанскому маркетингу обычно также относят ряд методов рекламы, которые не входят в официальные списки Левинсона, но отвечают основному принципу партизанского маркетинга — доступности для фирм с небольшим рекламным бюджетом. Среди таких методов — «вирусный маркетинг», «эмбиент медиа» (ambient media), «скрытый маркетинг», «эпатажный маркетинг» и другие.

  1. Кросс-промоушн:

когда проплачивается одна кампания, а рекламируются две марки.

Речь идет об общих маркетинговых усилиях с подходящим партнером. Все большее распространение получает следующая практика: в рамках одной промо-кампании фактически продвигаются два бренда. Мы стираем в стиральной машине известной марки и используем порошок также весьма продвинутой торговой марки — его рекомендует использовать компания-производитель той самой стиральной машины.

Правила совместной игры.

Специалисты выделяют два возможных варианта участия в подобного рода рекламных или промо-тандемах: 1. Деление на бренд-«паровоз» и бренд-«вагоны» происходит по принципу функций, которые выполняют торговые марки в ходе кросс-промоушн-акций:  - по источнику финансирования;  - по приоритетности целей того или иного бренда.

Бренд-«паровоз», как правило, выступает источником финансирования, соответственно приоритетность поставленных маркетинговых задач в рамках КП на его стороне. Если лидирующий бренд имеет высокий уровень известности, то для «маленького» участника в этой ситуации будет полезно повысить свою узнаваемость за счет лидера при минимуме финансовых затрат.

2. Ситуация, когда бренды выступают равноправными партнерами. Наиболее часто методика проведения кросс-промоушн-акций применяется в механиках продвижения дорогостоящих и высокотехнологичных продуктов. К примеру, при покупке одновременно водного мотоцикла и снаряжения для подводного плавания покупатель получает скидку и на тот, и на другой продукт. Это принцип «оптовой скидки» с той лишь разницей, что опт в данном случае — это не конкретное количество единиц продукта одного бренда, а совокупное количество продаваемых единиц 2-х брендов. Здесь возможны равноправные условия финансовых вложений в проект, соответственно материальные и нематериальные выгоды равно распределены.

Talent relations — это привлечение звезд кино, ТВ, моды, спорта, а также политиков и других известных персон к участию в Вашей рекламной кампании. Это маркетинговый ход, эффективность которого проверена временем.