Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прадзюсерства ў сферы відовішчнага мастацтва.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

13. Роля смі ў рэалізацыі тэатральнага прадзюсерскага праекта.

Продвижение в СМИ помогает стать театр.продюс.проекту действительно заметным для потенциальных зрителей и партнеров. Продвижение в печатных СМИ помогает при минимальных затратах организовать заметную и серьезную рекламу для проекта. СМИ помогают раскрутить проект, создают ему определенный имидж, привлечь спонсоров и других источников финансирования. Выбор того или иного СМИ также играет существенную роль: например, добавить проекту престиж, либо наоборот.

Основные этапы продвижения:

  • Первичный мониторинг СМИ, — отслеживание и исследование информации об аналогичных проектах.

  • Создание листа эксперта — визитной карточки, в которой подчеркнуты все профессиональные заслуги и достижения.

  • Подготовка информационных поводов для публикаций.

  • Переговоры со СМИ. Согласование публикаций с клиентом и их размещение. Пред любой публикацией от лица клиента — информация сверяется с ним и при необходимости корректируется.

14) Интернет технологии в продвижении театральных проектов

  • Реклама/Афиши на сайтах об отдыхе, досуге, культуре

  • Создание корпоративных веб-сайтов (под театр, или под роект)

  • Форумы, отзывы и рецензии зрителей

  • Отзывы и рецензии специалистов и критиков

  • Вирусная реклама

  • Банерная реклама

  • Реклама на специализированых порталах

15. Традыцыйныя сродкі pr у пазіцыянаванні прадзюсерскага тэатральнага праекта: прэс-канферэнцыі, брыфінгі, інтэрв’ю.

Связи с общественностью, PR , Public Relations - технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Пресс-конференция — мероприятие для СМИ, проводимое в случаях, когда есть общественно значимая новость, и организация или отдельная известная личность, непосредственно связанные с этой новостью, желают дать свои комментарии по этой новости, которые были бы интересны и важны для общественности.

Брифинг - это короткое оперативное выступление перед прессой по свежим следам важных событий.

Вся разница между пресс-конференцией и брифингом, во временных отрезках, которые на них отводятся. Брифинг не может быть более 20-30 минут. Такой короткий временной отрезок предполагает, что ведущий брифинга может держать ситуацию в руках. 10 минут, как правило, отводится выступающему, 10-20 минут на блиц-ответы на вопросы журналистов.

Разумеется, во время брифинга не подается минералка, бутерброды и т.п. Более того, брифинг можно провести стоя, не рассаживая журналистов и выступающих за столы.

Интервью - Беседа на представляющие общественный интерес вопросы корреспондента радио, телевидения, газеты и т.п., предназначенная для распространения в средствах массовой информации.

Брифинги и пресс-конференции представляют собой встречи официальных лиц с представителями СМИ для информирования общества по актуальным вопросам.

Брифинг посвящается краткому обзору нескольких событий, продолжается не более 30-40 минут и, в основном, используется госструктурами.

Пресс-конференция посвящается подробному обсуждению 1-2 вопросов и, в среднем, проводится в течение 1,5 часов.

Проведение пресс-конференции оправдано только в том случае, если:

1) в организации есть “горячие” новости и необходимо сделать важное сообщение, по которому у журналистов могут возникнуть вопросы, или необходимо срочно отреагировать на определенное событие; 2) в город приезжает известный специалист, интересный человек, готовый выступить перед представителями СМИ; 3) журналисты предпочитают личные информационные контакты с официальными лицами. В других случаях информация передается в СМИ пресс-релизом и необходимости в проведении пресс-конференции нет.

Подготовка и проведение пресс-конференции

Пресс-конференция - важнейшее средство ПР , требующее тщательной подготовки, состоящей из следующих этапов.

1. Выбор даты и времени проведения конференции. Возможны некоторые варианты:

Специалисты рекомендуют проводить пресс-конференцию во вторник, среду или четверг не ранее 10:00 и не позже 15:00. Как правило, ее назначают на 11:00 или 14:00.

2. Выбор подходящего помещения. Оно не должно быть слишком большим, чтобы зал не выглядел полупустым, и не должно быть чьим-либо офисом. Пресс-конференции могут быть организованы в бизнес-центрах отелей, местных пресс-клубах , общественных зданиях, расположенных в неудаленных от представителей СМИ районах.

3. Извещение представителей СМИ о предстоящей пресс-конференции.

Приглашения высылаются так, чтобы достичь адресата хотя бы за 7 дней до пресс-конференции

4. Подготовка текстов докладов. Тексты всех докладов отпечатываются заранее. Во время конференции они доступны для присутствующих журналистов, а после нее рассылаются в СМИ, представители которых не присутствовали. Для каждого представителя прессы также готовится пресс-кит, содержащий соответствующую информацию.

5. Накануне пресс-конференции:

- проговаривается ход пресс-конференции с основными участниками; - уточняются порядок и содержание выступлений; - делаются телефонные звонки - напоминания представителям СМИ, чье присутствие предполагается; - составляется и тиражируется список участников конференции для раздачи представителям прессы.

Ведет пресс-конференцию назначенный ответственный. Он призывает присутствующих соблюдать тишину (какой-то бред кто-то написал :) – комментарий В.М.) и представляет председательствующего. Им может быть руководитель организации. Председательствующий делает вступление, представляет участников в начале пресс-конференции, а затем предоставляет слово выступающим.

После выступлений докладчики отвечают на вопросы представителей СМИ.

По просьбе представителей прессы возможна организация индивидуальных интервью.

6. По окончании пресс-конференции как правило, для ее участников организуется неофициальная часть.

Подготовка брифинга

За несколько дней до брифинга следует заказать конференц-зал (необходимо помещение с большим столом); позвонить и лично пригласить журналистов (обычно их число составляет 6-12 человек); вторично позвонить журналистам, чье присутствие необходимо; организовать пресс-линию и сформулировать основные темы; спланировать необходимые выступления; . накануне еще раз уточнить основные темы брифинга; проверить, не изменились ли планы докладчиков, все ли намеченные выступления состоятся; подготовить нужные печатные материалы.

Перед началом брифинга необходимо: проверить готовность информационно-аналитической службы; убедиться в том, что зал хорошо подготовлен для встречи.

Во время брифинга следует: . представить журналистов и выступающих друг другу; . создать непринужденную обстановку; предложить кофе или прохладительные напитки; следить за тем, чтобы у каждого была возможность выступить; . составить список присутствующих на брифинге; договориться с представителями СМИ о дальнейшем сотрудничестве.