Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

57. С.87 кн б-гр хл

58.Особенности справ.-библиогр. Обслуж. По худ литер-ре литературоведению Отражение худ произведений в справосно-библиограф аппарате.В СБА- каталоги и картотеки.Лит библиограф запросы можно:1)писатели и их произведения, конкретные издания, литер-ра о их жизни2)худ произведения . известные чит-м по заглавию3) худ произведения подбираемые по темам4) худ произ-ния опред-х жанров5) опред-нной нац-ной литер6)работы по проблемам теории и истории лит-ры. Поиск По авторам и произ-ниям осущ-ся по алф каталогу, или по картотеки статей. Исходя из преобладания конкретных запросов на худ произ-ния и лит-ру о них оптимальным вариантом явл создание самостоятельной литературной картотеки (ПЛК), включ. Все публикации произведений писателя и лит о нем.Ведени ятакой картотеки снимает проблему организации картотек персоналий и рецензий. Разыскание худ литературы по заглавиям.Существует много печатных источников поиска по заглавиям, однако самый общий из них «Алф указатель заглавий произ-ний худ лит-ры»Для универ и вуз биб-к-специальная картотека заглавий произ-ний худ лит-ры.По тематике –тематич картотека худ лит-ры.По жанрам –в специальной картотеки лит жанров (напр. Поэзия лирическая, философская, басни, оды)По нац литературам –систематич каталог, построенный по ББК.(лит Австралии, Египта)Поиск литературовед. Работ так же по систем каталогу.Запросы краеведческого хар-ра с помощью краевед каталогов и картотек.Особую роль играет библиог поик. Библиограф решая поисковую задачу, нередко оценивает публикацию, опред-ет их чит адрес.1)Общеориентировочный поиск.Выражается в системат слежении за новой лит-рой . Он направлен на широкий круг тем.Поис может насить ретроспективный хар-р.2)Конкретный поиск: конкретной публикации или инфор-ции.

59. Информационно-библиографические ресурсы по музыкальному искусству.

Музыкальная библиография является одной из наиболее разработанных отраслевых библиографий.

1. Фидейзен «Список русских книг по музыки.»

2. Лигаев «Музыкальная литература» охватывает вопросы муз. Эстетики, теории и истории музыки, муз педагогике, критеки.

3. Яцванова «Муз библ-гр. русс периодической печати 19 века» систематический свод муз статей и инфо материалов. Группировка: систематическая.

4. «Советская литература о музыке» книги и статьи по музыке. Аннотация выборочно.

5. Зарубежный указатель: Каманова и Вулых «Зарубежная литература о музыке»

6. персональные указатели(Шостакович, Прокофьев и др….)

60. Особенности справочно-библ обслуж по искусству Справ-библиограф работа в биб-ках-главное направлений их деятельности.Справ.-библ. Отделы удовлетворяю запросы госуд учреждений, коллективов, индивид запросы.Среди запросов преобладают тематич. Заявки, связанные с подбором материала по теме. Запросы по подбору материала критической лит-ры . Запросы связанные с уточнением конкретных сведений: дат и фактов жизни, событий.Общая методика выполнения чит запросов по искусству не имеет отличий от аналогичной работы по другим отраслям знаний.Однако недостаточная обеспеченность искусствознания справочными и библиогр источниками повышает роль СБА художественных биб-к.При выполнении тематич запросов основным источником служат картотеки печатных материалов изобр искусства . Руковадство самообраз-ной работы начинающих читПри облужив-ии не нужно забывать о тех читателях, у кот-х нет опыта в восприятии произ-ний искусства.Рекомендации первой книги по искусству : нужно учитывать ряд факторов перед тем как предложить книку., к каждому нужно найти свой подход., учитывать хар-р чтения читателя,, его непрофессиональные чит интересы.Целесообразно порекомендовать ему популярное издание.Состовление рекомендательных списков-закладок «Что читать дальше» И здесь так же нужно учитывать ряд факторов, особенно какая была первая книга по искусству.