Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

7. Особенности неакадемических и научно-массовых изданий художественной литературы

Неакадемические издания предназначены для удовлетворения потребностей учителей, словесников, редакционных, библиотечных, преподавателей, студентов филологических факультетов, библиотечных, журнальных факультетов. Иными словами неакадемические издания предназначены для удовлетворения запросов пользователей, связанных с литературой, но не занимающихся исследовательской деятельностью.

Цель этих изданий: углубить и расширить знания о творчестве и деятельности писателя.

Пример: 12-томник Некрасова; 30-томник Горького; 8-томник Шекспира; 13-томник Белинского.

Дает целостное достаточно полное и всесторонне представление о творчестве писателя, предлагает читателю основные, наиболее интересные, талантливые произведения, созданные в разные периоды творчества.

Характерные черты неакадемических изданий:

1. отражение всех законченных художественных произведений без отбора (выборочно включаются: публицистика, письма и др. документы, носящие творческий характер, не включается - записки, заметки и материалы, носящие интимный характер.

2. включаются только основные редакции и варианты (редакция – это такой текст произведения писателя, который по своему идейному и художественному содержанию коренным образом отличается от предыдущего текста; вариант – мелкие изменения в тексте).

3. справочный аппарат состоит из вступительной статьи (о самом издании, а не о произведении), неполного свода комментариев, чаще всего реальных (сведения о лицах, объяснения непонятных слов, авторские ошибки) и библиографий (когда и где был впервые опубликован текст), не полный свод вспомогательных указателей (чаще всего оглавления и именного указателя).

Научно-массовые издания предназначены для читателей, профессионально не связанных с литературой.

Цель: познакомить пользователей с писателем и его творчеством по каноническим текстам (10-томник Достоевского, 12- томник Тургенева, 6-ти томник Есенина, 8-томник Чехова).

Характерные черты научно-массовых изданий:

1. включение выборочно даже законченных художественный произведений. Другие тексты, как правило, не включаются.

2. представлены только основные редакции.

3. Справочный аппарат состоит из вступительной статьи биографического характера, из комментариев и оглавления. Вспомогательного указателя нет.

Примеры: 2-томник Мележа; 12–томник Тургенева.

8. Библиографические ресурсы России и Беларуси в помощь самообразования и досуговой деятельности в сфере искусства. В дореволюционное период книги по искусству преимущественно библиографического характера, начинают включатся в многие пособия в помощь самообразованию. В указателях Алчевской «Что читать народу» и Владиславлева «Что читать» биографии мастеров искусства выделяются в самостоятельные разделы. В пособиях Янжула «Книга о книгах» и Рубакина «Среди книг» разделы содержат работы общего характера (в них литература систематизирована по видам искусства). В 1908-1912 – первые самостоятельные библиографические пособия по искусству Липаева, Сватикова. Рубакин «Среди книг», «Практика самообразования» - минимум книг, обеспечивающий читателю систему общеобразовательных знаний. В библиографической продукции в помощь самообразованию, выпущенной в 20-е годы несколько пособий, среди них: Петров «Техника самообразования» и «Памятка рабочего самообразования, указатель Богомоловой «Литература по самообразованию». В 1928 году систематически аннотированный каталог «Искусство». Библиотека им. Ленина выпускает первое самостоятельное рекомендательное пособие искусствоведческой тематики. Указатель Савицкой «Классики и ведущие мастера русской живописи» и «Великие русские актеры». Выходит серия «Библиотека самообразования», «Библиотека им. Ленина». В 1957 году в серии «В помощь читателю» начинает выходить пособие «В мире прекрасного», содержащие рекомендательные списки литературы. В 1960-е годы библиотека им. Ленина совместно с издательством «Искусство» выпускает серию указателей: «В помощь слушателям университетов культуры». Издательство «Музыка» в помощь музыкальному самообразованию в 1960-1965 гг. выпускает указатели. Здесь каталог серии «ЖЗЛ». Пособия для школьников «Люби прекрасное», «Книги по искусству». Пособия для молодежи «В мире прекрасного», изданное двумя сериями в сериях: «В помощь читателю» и «Искусство всем».