Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

51. Библиографические ресурсы по русской художественной литературе

Учет и отбор художественной литературы в соответствии с ее тематикой занимают существенное место в современной рекомендательной библиографии. Традиционно литературная библиография стремится заполнить лакуны по основным разделам литературоведения и художественной литературе. Мацуев “Художественная литература, русская и переводная”, “Советская литература и критика”.

Тематические научно-вспомогательные пособия: “Движение декабристов”. Полный свод публикаций с наибольшим эффектом в удовлетворении потребностей определенной группы потребителей информации. Полный свод публикаций целесообразно отражать в указателях прижизненных изданий: Пушкин в печати 1814-1837 гг., Синявский, Салтыков-Щедрин в печати.

Тематическое библиографирование художественной литературы играет большую роль в эстетическом воспитании читателей и осуществляется в разных формах: создание специального тематического рекомендательного пособия литературно-художественных произведений, тематическая группировка произведений в основной части указателя, разработка вспомогательных тематических указателей, составление тематических картотек, проведение устных тематических обзоров. При выборе темы пособия надо исходить из критериев актуальности, общественной значимости, соответсвия специфике художественной литературе. Также необходимо учитывать степень разработанности темы в художественной литературе.

52. Особенности сба отделов искусств универсальных научных библиотек

СБА универсальной научной библиотеки складывается из 3 основных частей:

1. Фонда справочных и библиографических изданий (справочная библиотека);

2. Архива выполненных справок;

3. Системы каталогов и картотек. Состав и содержание СБФ определяется характером читательских запросов. К 1-ой группе изданий относятся различного рода справочники (отраслевые энциклопедии, энциклопедии, биографические, терминологические словари, хроники и т.д.) ко 2-ой – источники текущей и ретроспективной Б. В справочном фонде должны быть представлены и зарубежные источники. Справочный фонд музыкальной библиотеки включает все типы справочников по музыкальному искусству и в первую очередь энциклопедические издания: «Музыкальный словарь» Г. Римана, «Музыкальный словарь» (нем.) Г.Менделя и т.д. Широко представлены в ее фонде отечественные и зарубежные б/ф справочники: «Советские композиторы», «Музыкальный библиографический словарь» Эйтнера. Значительную группу справочников в фонде музыкальной библиотеки состоят издания, содержащие фактический материал по отдельным видам и жанрам музыкального искусства, разнообразные справочники персонального характера: летописи жизни и творчества композиторов, хронографы, нотографические указатели, б/гр указатели текущего и ретроспективного характера: «Нотная летопись», «Новая литература по искусству». Источники по смежным видам искусства, научные издания, содержащие ценные прикнижные и внутрикнижные списки литературы. Архив выполненных справок – систематизированный свод неопубликованных б/ф списков, составленных, как правило по темам и вопросам, не обеспеченным печатными указателями, и по конкретным заявкам отдельный читателей и организаций. Большинство запросов читателей бывает связано с выявлением или подбором иллюстрационного и иконографического материала, требующего просмотра de visu большого числа иллюстрационных изданий = большей затраты времени на выполнением заявки. Ответ на запрос читателя превращается обычно в исчерпывающий перечень литературы по данному вопросу, который может быть использован в СБработе. Музыкальные библиотеки и нотно-музыкальные отделы универсальных библиотек ведут каталоги и картотеки нотной литературы. Основные каталоги нотных изданий – АК и СК.