Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

23. Классификация и характеристика периодических изданий по художественной литературе, литературоведению Беларуси и России

Среди периодических изданий видное место занимают литературные журналы и газеты, толстые литературные журналы рассчитаны на подготовленного читателя: «Звезда», «Юность», «Знамя», «Новый мир» и др. Есть журналы рассчитанные на определенные группы читателей. Среди них важное место занимает журнал для молодежи «Молодая гвардия», «Юность». Современные периодические издания:

- газеты: «ЛиМ», «Культура», «Беларусочка», «Кинонеделя Минска», «Наша Нива», «Культура» (рос.), «Литературная газета» (Рос.), «Литературное обозрение».

- журналы: «Архитектура и строительство», «Бярозка», «Всемирная литература», «Мастацтва», «На экранах», «Неман», «Полымя», «Новое время», «Балет», «Театральная жизнь», «Маладосць», «Роднае слова» (жанры искусства, песенное творчество). «Книжное обозрение», «театр мастацтва», «музыка».

24. Теоретические проблемы рекомендательной библиографии искусства.

Известно, что рекомендательная библиография как педагогическое средство руководства народным чтением теоретически оформилась и сделала свои первые практические шаги в России в 60-е годы 19 в. Рекомендательные указатели тех лет охватывали литературу по разным отраслям научного и прикладного знания, а также «беллетристику». Издания по искусству в них почти отсутствуют. Объясняется это рядом причин. Общение с искусством было в ту пору привилегией образованных классов. Да и само искусство было далеко от народа, народной жизни, демократические тенденции в нем только нарождались. Еще не появилось передвижничество, в начале пути были будущие композиторы «Могучей кучки», почти не выходили за рамки «казенного» репертуара театры обеих столиц и провинции. Популярных книг по искусству на русском языке тогда было ничтожно мало. Прогрессивные деятели 60-х гг. не считали современное им и тем более старое искусство заслуживающим пропаганды в народе.

Но уже в 80-е гг. положение существенным образом меняется. Передовое русское искусство стало такой же общественной трибуной, как и художественная литература. Его воспитательно-познавательная роль резко возросла. Особое внимание проявила к нему народническая интеллигенция. Она стала рассматривать искусство как важное средство пробуждения «народной души». И, действительно, оказалось, что народные массы исключительно чутки и отзывчивы к искусству. Это подтвердили многие факты: музыкально-просветительская деятельность В.С. Серовой в деревнях Поволжья и Смоленщины, успешное распространение И.Д. Сытиным в народе цветных репродукций картин русских и зарубежных живописцев, воскресные экскурсии для рабочих по Эрмитажу и Музею Александра 3, проводившиеся С.Г. Сватиковым.

Пропаганда искусства в народе развертывается в конце 19 – начале 20 в. все шире, а вместе с тем расширяется издание массовых книг по искусству. Родоначальником рекомендательной библиографии литературы по искусству следует считать Н.А. Рубакина (1862-1946), поскольку именно он первым показал истинное место искусства в самообразовательной работе, наметил классификацию искусствоведческой литературы по содержанию и степени трудности, разработал основы методики самообразовательного изучения искусства, в которой чтение литературы сочетается с непосредственным обращением к искусству. Как библиограф-составитель он также намного превзошел своих коллег-современников.

Рубакин наиболее полезным считал пособия, охватывающие литературу по всем отраслям знания. Два главных его труда такого рода – «Среди книг» и «Практика самообразования».