Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

40. Особенности документных потоков по искусству в рб

Остро стоит проблема управления потоками и массивами. Управлять массивом значит предвидеть ближайшие и отдаленные перспективы развития отрасли, науки, дисциплины, современные накопления информации по ним, стремление к полноте отражения этой информации и оперативного доведения до потребителя - необходимо знания, закономерности развития потоков и массивом закономерности функционирования, прогнозность их развития и повышение эффективности использования, причины возникновения. Отраслевой массив – совокупность литературных источников по отрасли, неопубликованных материалов и специальных изданий которые постоянно обновляются и используются в общественной практике в целях обмена информацией. Документные потоки – часть массива (новые текстовые документы). К традиционным документам добавляются новые формы онлайновых докумнетов (электронные книги, эл.статьи, графические мультимедийные материалы, карты и др., представленные в виде цифровой формы изображения текста в режиме удаленного доступа). Библиотека в сетевой среде выполняет функции: - отбори и организация информационных ресурсов, справочное обслуживание; обеспечение доступа к ресурсам, обучение пользователей, формирование онлайновых фондов, работа с вебсайтами. Анализ белорусского массива по искусству показал, что в среднем в год выходит около 8 тысяч названий, около 80% статьи из периодических и продолжающихся изданий, 6% сборники, 4% монографий, малодепонироавнных рукописей, неопубликованных документов, специзданий.

41. Библиографические ресурсы по зарубежной художественной литературе

В соответствии с особенностями массива по зарубежной художественной литературе, литературоведению выделяются основные направления библиографирования:

1. учет переводов на языки народов СССР произведений писателей зарубежных стран;

2. учет литературно-критических и литературноведческих работ советских ученых, посвященных зарубежной литературе;

3. учет переводов произведений советских писателей на иностранные языки;

4. учет иностранных изданий и публикаций по художественной литературе и литературоведению, имеющихся в фондах библиотек страны;

5. информация об актуальных тенденциях литературного процесса за рубежом. Бюллетень ИНИОН «Новая иностранная литература по общественным наукам и литературоведению» и РЖ «Общественные науки за рубежом серия 7», бюллетень ВГБИЛ «Советская художественная литература за рубежом», ежегодник «Литература и искусство» оповещают о лучших новинках зарубежной литературы. В целях оперативного информирования спецов о новинках зарубежной литературы с 1975 года создается ежемесячник «Экспресс-инфо по зарубежной художественной литературе» каждый выпуск содержит информацию более чем о 13 национальных культурах, отражает широкий круг произведений. За последние годы литературные пособия по ряду литератур и даже порегиональным комплексам литературы стран Латинской Америки, Азии, США, Африки эти пособия учитывают как публикации произведений зарубежных авторов на русском языке, так и критическое литературоведение, статьи ученых. ИНИОН ИМЛИ создает пособия, отражающие литературоведение и критические материалы. Вышли указатели по итальянкой литературе, средневековой литературы Западной Европы и Византии. Серия пособий Н.И. Мацуева «Художественная литература русская и переводная» 1917 – 1953 гг. – в хронологии история переводов и критических оценок зарубежной литературы от Античности до современности.