Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

11. Проблемы развития системы рекомендательных библиографических пособий по художественной литературе и летературоведению

Под системой пособий литературной библиографии понимают целостное множество реально существующих и активно функционирующих литературно-библиографических пособий, в совокупности отражающих все основные разделы отраслевого массива и потока публикаций по художестввенной литературе, критике и литературоведению и удовлетворящих основные общественные литературно-библиографические потребности. Особенности формирования системы БП литературной библиографии определяются особенностями ее объекта, включая своеобразие и динамику развития общественных литературно-биографических потребностей. Эта система должна быть соответствующей объекту отражения. Система БП может создаваться только целенаправленными и согласованными усилиями всех отраслевых библиографических служб. Важная закономерность в формировании системы пособий литературной библиографии – функциональная специализация элементов системы, которая означает, что каждое пособие в системе должно решать только ему присущие задачи, что функции элементов должны дополнять, но не дублировать друг друга.

Проблема эффективности связана с тем, что углубились и стали более распространенными по своему содержанию потребности читателей в художественной литературе, литературоведческих и критических работах. Эффективность художественной литературной библиографии – степень полезности ее функционирования в обществе. В сфере производства литературной библиографии могут быть выделены такие группы факторов:

- факторы, проявляющиеся в создании б/ф материалов, обеспечивающих потребности ученых и специалистов; и факторы, определяемые созданием б/ф материалов, посвященных художесвтенной литературе.

12.Музейное дело. Инфо.обеспечение музейной деятельностью на территории РФ заним.Научно-инф центр.Информкультура.С 1974 НИЦ Информкультура издаёт реферат-библиограф. Информацию «музейное дело и охрана памятников».6выпускв в год.Материал систематизирован в 150 разделах.Включ статьи из журналов на анг. немец фр. Языках.Снабжён указатем авторов и заглавий, имён сбственных, использ.журналов.На сегодняшний день-« Музейное дело и охрана памятников» самый полный ука=ль по муз.делу.Науч-инфо.сб.» музеи России».справочник в 4-х ч.1993.Более нового пока нет.совместнос Российским институтом культ-гии аналитическиобзор:» Деяте-ть музеев:музеи РФ на рубеже тысячелетий»М.,2001При подготовке данного обзора сотрудниками сектора музейной энциклопедии РИК использовано 205 источников. «Российская музейная энциклопедия»Первая в России уникальное издание , представ. Музейный мир страны в его прошлом и настоящем.1500 статей.Богатое иллюстрировано.Авторский коллектив почти 1000 человек из разных регионов Росии.Но главная заслуга - сотрудников сектора музейной энциклопедии РИК. «Культура Росии»2004.аналит справочник.издан при поддержке Федерального агентства по культуре и кинемтографии.В нём опублик аналит инф о состоянии отрасли культуры в субъектах РФ,в т.ч. о музеях по состоянию на 2003. Сайт НИЦ Информкультура-пользователям предлог элект.катаог- в нег включ б\ф описания источников с 1989 более 50 тыс.маткриал систематизирован по рапзделам.Найти нужное поможет –музейное дело. Музееведение. Портал» Мезеи России».портал развивается 1996.проект некомерч организации «Российская сеть культурного наследия» в 2005 портал награждён национ.интернет-премией. Входит в 1000 лучших российский сайтов.среди сайтов министерства культуры является первым по куличеству посещений-3 млн.