Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

48. Виды, методические и технологические особенности семинариев

Семинарии – издания, которые помогают человеку окунуться в знания. Семинарии как вид пособия сформировавшееся в литературоведении. Точка зрения Бухштаба, что семинарии – особый вид рекомендательного пособия. Барсук относит семинарии к группе выборочных пособий научно-вспомогательного вида. Трубникова относит семинарии к особому виду научно-методических и библиогрфических пособий, занимаемых место между рекомендательными и научно-вспомогательными указателями. Главная функция семинарий – пропедиктичность (функция ввода в науку, функция приобщения к научным исследованиям). Семинарии начали развиваться как вид пособия в начале 20 в. Первый созда Пиксанов “3 эпохи” 1909 г. Пиксанов постарался подытожить дореволюционное литературоведение за 100 лет, наметил главные проблемы – социум и литература, их взаимодействие. 20-е годы 20 в. семинарии сформировались как вид издания и созданы 2 типа семинариев:

-проблемно-тематические;

-персональные.

К концу 20-х годов внутрипроблемотичные семинарии выдаются:

- семинарии по отдельным периодом развития литературы;

- семинарии по отдельным видам и жанрам литературы;

- - “Два века русской литературы” (Пиксанов, Трифонов “Современная литература”);

б) “Старорусская повесть” Писанова. Создан персональный семинарий “Пушкинская студия”. Балухатый издает Горьковский семинарий, в котором предложена современная структура персонального семинария. Буря и Абрернев семинарий, посвященный Шолохову – 4 раза, Морозова – семинарий по творчеству Макаренко. Семинарий, посвященный Купале, Лынькову. Проблемно-тематический семинарий “Озмитель” (современная сатира).. Темы в семинарии могут формироваться очень узко в отличии от рекомендательного указателя; в семинарии могут отражаться документы, которых в рекомендательных пособиях нет; научные издания, млотирожируемые издания, неопубликованные статьи из газет и т.д.; а в семинарии применяется аналитическое библиографирование, аналитическое аннотирование. Семинарий не относится к рекомендательным б/ф пособиям и не к научно-вспомогательным, так как в них присутствуют методические советы по изучению темы.

49. Взаимосвязи информационно-библиографической деятельности по художественной литературе и литературоведению и искусству с другими дисциплинами. Объект. Предмет. Задачи.

Современная система информационных библиографических ресурсов по искусству и литературе состоит из следующих элементов:

система библиографических пособий;

система отраслевых баз данных;

система отраслевых каталогов и картотек;

система отраслевых архивов неопубликованных документов;

система полнотекстовых отраслевых сайтов;

система библиографических проблемно-ориентированных баз данных;

система первичных ресурсов.

Эстетика является методологической основой для информационно-библиографической деятельности в комплексе.

Искусствоведение и литературоведение – служат основой характеристики художественных ценностей, являются научным основанием подготовки библиографических продуктов, оба они определяют структуру отраслевого знания и его наполнение, что позволяет библиографу использовать данные знания при создании вводных статей к информационным ресурсам, обзоров или аннотаций.

Социология – выявляет цели и мотивы общения пользователей с искусством и литературой, их вкусы и предпочтения, зависимость от демографических, социологических, идеологических, художественных и иных потребностей.

Психология – выявляет качественную закономерность восприятия искусства и литературы, стилевую направленность, что позволяет библиографу варьировать методические и технологические приемы при раскрытии специфики искусства и литературы.

Педагогика – вооружает библиографа набором дидактических приемов, которые обеспечивают процесс руководства чтением и художественным развитием личности.

Объект библиографического искусства – это издания по искусству, искусствоведческая литература, произведения искусства, а также неопубликованные документы на электронных носителях.

Предметом является изучение возможностей специфики, направлений формирования, использования и передачи информации об объекте.

В связи с этим принято подразделять библиографические информационные продукты и деятельность по их созданию в области искусства на: изографию; нотографию; диско или фонографию; фильмографию.

Объектом литераутрной библиографии являются издания художественных и литературоведческих текстов и рукописей. Предметом является изучение специфики, возможности,

Задачи:

научно-вспомогательная информационная деятельность в области искусства - помощь специалистам и научным работникам в нахождении и разработке актуальных проблем в искусствознании.

задачи рекомендательной библиографии искусства: порекомендовать полноценный репертуар, помочь в овладении основами мастерства в общем эстетическом развитии и в формировании художественного вкуса

Задачи литературоведческие:

помочь литературоведам выявить литературные тексты, подлежащие изучению, помочь установить историографию вопроса, помочь в исследовании жизни и творчества писателя или литературоведа.

50.