Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРХЭС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

33. Состояние подсистемы текущие библиографические ресурсы по искусству Беларуси и России (классификация и характеристика).

Начало организации текущей библиографии по искусству в государственной библиотеке России относится к концу 60-х годов. В 1967 году начал выходить ежемесячный библиографический указатель “Новая советская литература по искусству”. После создания информационного центра по проблемам культуры и искусства в 1973-1974 гг. издаются ежемесячные библиографические указатели, включающие сведения о современной и зарубежной литературе: “Новая советская литература по искусству”, “Новая советская и иностранная литература о культуре”. До этого поток по искусству был представлен не полно, не соответствовал уровню развития отраслевой науке и практике. Указатели, существовавшие на тот момент не удовлетворяли полностью потребности ученых и специалистов.

С 1974-1975 гг. библиотека Ленина выпускает следующие библиографические указатели: “Общие проблемы культуры”, “Общие проблемы искусства”, “Изобразительное искусство”, “Музыка”, “Зрелищные искусства”, “Репертуар художественной самодеятельности”.

34. Информационные потребности и потребители информации рб по художественной литературе, литературоведени и искусству

Выделяются три вида потребностей: общественные, коллективные и индивидуальные. Они все делятся на профессиональные и непрофессиональные. Общественные потребности определяются обществом, государством. Эти потребности закрепляются в программах развития, в Конституции. Общественные потребности в области литературы и искусства удовлетворяются через Интернет, электронные каталоги, картотеки и каталоги. Это вторичные источники информации. Первичные источники – ГОСТЫ, ОСТЫ, долгосрочные программы, отраслевые энциклопедии и словари, универсальные справочные издания. Коллективные потребности удовлетворяются с помощью системы научно-вспомогательных и рекомендательных б/ф указателей, обзоров, локальных БД. Первичные источники – научные, учебные издания, отраслевые календари, справочники, хроники. Индивидуальные потребности удовлетворяются посредством создания малых б/ф форм:

Закладки “А что читать дальше?”, памятки, беседы о книгах, план чтения. Профессиональные потребности связаны с деятельностью теоретиков искусства и литературы, историков литературы и искусства, критиков, писателей, композиторов и т.д.

Непрофессиональные потребности – у лиц, инитересующихся литературой и искусством, но активно им не занимающимся. Исследования потребностей выявили следующие недостатки:

  • случайность в выборе книг, неразвитость художественного вкуса, не умение вникать в идейно-эстетическую суть произведения

35. Теоретические проблемы научно-вспомогательной библиографической деятельности в сфере искусства 1. Для научно-вспомогательной библиографической деятельности по искусству характерно освоение знаний из смежных дисциплин: литературоведение, искусствоведение, эстетика. Эти знания определяют широту потока документов, а также рассеяние информации. На протяжении многих десятилетий система научно-вспомогательных указателей развивалась неравномерно. Более библиографически насыщены музыка, изоискусство, менее – театр, кино, все остальное практически не освещено. Многие текстовые источники представляют библиографическую информацию и недавно появившиеся рефераты, обзоры, сигнальные источники. 2. Проблема изучения потребителей и запросов пользователей различных видов искусства. Есть три группы потребителей: -теоретики искусства /искусствоведы; -исполнители; - педагоги. 3. Проблема дифференциации в научно-вспомогательной библиографии искусства: Сляднева выделяет направления дифференциации: -предметно-содержательная (дифференциация должна соответствовать существующей классификации знаний); -деятельная (соответствует видам отраслевой деятельности). В каждой отрасли искусства деятельностная информация имеет одинаковую схему: теория, методология, история, критика, современное состояние. Библиографическая деятельность обеспечивает все эти сферы деятельности. С точки зрения видов деятельности научно-вспомогательная библиография должна обеспечивать научную, педагогическую деятельность, художественное творчество. 4. Проблемы интеграции внедрения в сознание общества значимости библиографии искусства – это рекламные мероприятия. Совершенствование методических и технологических процессов (проблемы механизации, отбор документов). Проблема интеграции в трех зонах: -интеграция, связывающая виды искусства «Штотыдневы агляд па культуры и мастацтву»; -интеграция, связывающая пограничные области – появление комплексных отраслей; -интеграция художественной литературы с другими явлениями /отраслями (искусство и медицина, искусство и философия). Основные тенденции развития ретроспективной научно-вспомогаталеной искусствоведческой библиографии находит воплощение в создании типов пособий: общеотраслевые указатели, проблемно-тематические пособия, персональные указатели, указатели периодических изданий. Эти типы пособий образуют основные звенья системы искусствоведческой библиографии в помощь научной и справочной работе. Поэтому их совершенствование и развитие является самой актуальной и важной задачей перед библиографами и искусствоведами.