Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастацтва феерверкау.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Спектакль-презентацня международного обіцественного обьедннення союз фейерверочного нскусства «спецэффект - плюс» на международном фестнвале нскусств «славянскнй базар - 99».

ПРОЛОГ

Звучат позывные фестнваля «Славянсккій базар», переходяіцне в мелодшо песнн о Внтебске. Зажнгается піфотехннческмй герб гороДа Вмтебска. На этом фоне-текст дкіктора о Международном фесшвале мскусств, о Ві/ітебске, прнветствне гостей уча-стнмков фестнваля.

Хореофафмческая сюі4та «Прывітальная» в кісполненнн хореографпческого ан-самбля нз Вктебска в световом сопровожденші зеннтных прожекторов. Белорусская мелодня.

Ді/ікторскмй текст о Международном союзе пмротехннков, представленіле презі/і-дента союза.

Светзенчтного прожектора направлен на Е.М. ІШфряна. Ді/ікторскі/ій текст о пнротехні/іческом спектакле. На фоне музыкн Шнфркш совер-шает рмтуал передачі/і факела представі/ітелю пі/іротехнмческой брі/ігады Россш/і. В небе - залп 105 мм мортнры.

ЭПНЗОД1

Свет зенмтных прожекторов переносмтся на конструкці/ію офомного декормрован-ного цветка (бутона), раскрашенного сросфоресціфуюшдімі/і фаскамм, которые светятся в темноте.

Лепесткм цветка отфываются, і/і в его сердцевнне мы в\лтм юношу в русском нацкюнальном костюме с балалайкой в руках. Звучнт коротккій напфыш балалайкм.

Дшсторскі/ій текст о Россш/і. В эфмре - гммн Росскш. На этом фоне зажнгается пм-ротехнмческнй герб Россш/і (\лт срлаг).

На фоне русской мелодш* на плоідадке проходмтхореофафмческая сючта в \лс-полненш/і хореофафмческого ансамбля \лз Россмі. Одновременно с этш на болышх телевнзнонных экранах, расположенных по бокам плошдцкм, раскрываются пейзажн Россмм.

В эфнре-лмтературно-музыкальная композйцйя о Россмі. На этом фоне на пло-шдцке проксходнт демонстрацня пмротехнмчесшх фіігур карнавального тнпа в нспол-ненж творческой бркгады Россш*.

В фкінале пнротехні/іческого действмя промзводятся залпы 105 мм мортмр.

ЭПНЗОД2

Звучілт фонофамма белорусской мелодш дтсторскіій текст. На этом фоне пред-ставмтель пмротехннческой брмгады Росскш передает горяіцнй факел представнтелю пнротехнмческой бркігады Лмтвы. Этот рмтуал сопровождается светом зенмтных про-жекторов. В фннале рмтуала в небо пронзводмтся залп 105 мм мортіф.

Свет зенмтных прожекторов сосредоточмвается на декорнрованном цветке, кото-рый раскрывается, открывая в центре юношу в лнтовском нацнональном костюме с нацнональным музыкальным мнструментом в руках. Звучнт фонофамма лнтовского нанфыша.

Дшаорскі/ій текст о Лмтве. В эфіфе - гі/імн Лнтвы. Зажіігается піфотехнмческмй герб Лнтвы (\лп\л флаг).

На плошадке хореофафнческая сюмта в \лспопнен\л\л лмтовского хореографнчес-кого ансамбля. Сюі/іта проходілт в сопровожденш* вшдеоряда лмтовскнх пейзажей на телевнзнонных экранах, находяіцмхся по бокам плошадкн

В эфнре - лнтературно'музыкальная композкіцня о Лмтве. На этом фоне на пло-ьцадке пронсходнт демонстрацмя піфотехні/іческмх фкігур карнавального тмпа в нспол-ненж пмротехннческой брмгады \лз Лкітвы. В фмнале - залпы ракет 105 мм мортнр.

ЭПНЗОДЗ

Звучмт фонограмма украі/інской мелодім ді/ікторскі/ій текст. На этом фоне пред-ставмтель піфотехнмческой брнгады Лмтвы передает факел представітгелю пнротех-ні/іческой бршвды Украі/іны. Рідтуал этот сопровождается светом прожекторов. В ф\л-нале рілтуала в небо прокзводятся залпы 105 мм мортмр.

Свет прожекторов переноснтся на декоріфованный цветок, который раскрывает-ся, отфывая стояшего в центре юношу в уфамнском націіональном костюме с банду-рой в руках. Звучат короткне нангрышн бандуры.

Ді/ікторсккій текст об Украі/іне. В эф\лре - гшн Уфамны. Зажнгается піфотехнмчес-кі/ій герб Укранны (нлн флаг).

На плоіцадке хореофафнческая сюнта в кісполненіш уфаі/інского хореофафнчес-кого коллекті/іва. На телеві/ізі/юнных экранах- ряд пейзажей Украі/іны.

В эфіфе - лнтературно-музыкальная композмцйя об Укранне. На этом фоне на плошадке проксхсднт демонстрацмя пііротехннческмх фшур карнавального ті/іпа в мспол-ненж піфотехні/іческой брнгады \лз Украі/іны. В фмнале-залпы ракет 105 мм мортіф.

ЭПНЗОД4

Звучі/іт латышская мелодіія днкторскнй текст. На этом фоне представмтель пнро-техннческой бршады Уфамны передает факел представкітелю пмротехнмческой брн-гады Латві/ш (в световом сопровожденші зені/ітных прожекторов). В фіінале ріітуала -залпы 105 мм мортілр.

Свет прожекторов переноснтся на декорнрованный цветок, который раскрывает-ся, отфывая стояідего в центре юношу в латышском нацнональном костюме с нацно-нальным музыкальным ннструментом в руках. Звучнт фонограмма латышского на\л-фыша.

Дмкторскмй текст о Латвші. В эфмре - гамн Латвмм. Зажмгается гжротехннческмй герб Латвіім (т\л флаг).

На плошдцке хореографнческая сюііта в іісполненкш латышского хореофафі/ічес-кого коллектнва. На телевнзмонных экранах- ряд пейзажей Латві/м.

В эфмре - лкітературно-музыкальная композмцмя о Латвші. На этом фоне на пло-шадке пронсходнт демонстрацня пнротехнмческмх фнгур карнавального тнпа в нспол-ненші пнротехннческой брнгады Латвнн. В фшнале-залпы ракет 105 мм мортнр.

ЭПНЗОД5

Звучат белорусская мелодмя днкторскіій текст. На этом фоне представнтель г\\л-ротехннческой брнгады Латвнн передает факел представнтелю пнротехннческой брн-гады Беларусй (в световом сопровожденші зеніітных прожекторов). В фннале ріітуала -залпы 105 мм мортіір.

Свет прожекторов переносіітся на декорнрованный цветок, который раскрывает-ся, открывая стояшего в центре юношу в белорусском нацмональном костюме с цмм-баламіі. Звучмт фонограмма белорусского нангрыша.

Дйкторскмй текст о Беларусм. В зфмре- нацшэнальный гамн. Зажшдется пнротех-нмческлй герб Респубгшкм Беларусь (т\л флаг).

На плошдцке хореографі/іческая скмта в мсполненші хореофафмческого коллек-тнва г. Внтебска. На телевмзмонныхэкранах-пейзажн Беларусм.

В эфмре - лмтературно-музыкальная композмцмя о Беларуся. На этом фоне на плошдцке проксходмтдемонстрацмя пмротехні/іческлхфшур карнавальноготмпа в \лс-полненмн пі/іротехнмческой брмгады Беларусн.

Ді/ікторсюій текст о Международном союзе пмротехннков «Спецэффект-плюс» как ннмцнаторе возрождення нацшэнальной фейерверочной траднцнн.

Под старннную музыку зажмгаются пі/іротехнмчесше фшуры первого белорусско-го пмротехні/іка Казнммра Семеновнча (XVII в.). Под колядную мелодню зажмгаются пмротехнмческме фшуры «Коляднаязорка», «Коза», «Солнце».

Ді/ікторскмй тексто Международном союзе пнротехннков.

В небе - малый салют.

ФННАЛ

Фонограмма торжественной мелодмі. Свет прожекторов сосредоточі/івается на декорі/ірованном цветке, который раскрывается, открывая представнтелей Беларусн, Россі/ш, Украмны, Лі4твы, Латвкш, одетых в нацнональные костюмы.

Днкторсюій тексто фесті/івале нскусств»Славянскіій базар», собравшем предста-внтелей разных народов. На фоне днкторского текста на плоіцадку выходятучастнкжі/і всеххореофафмческнх коллектнвов с горяіцнмн бенгальсюімі/і огнямм в руках.

Днкторскнй текст-здравііца фестмвалю.

В эфнре-торжественая мелодмя. Загорается пмротехнмческая эмблема фесткі-валя. На телевіізмонных экранахтранслнруются вчдеофрагменты о фестіівале»Сла-вянскнй базар».

В небе пронсходнт воздушное піфотехнчческое действі/іе ракет разных калнбров. ПРНМЕЧАННЕ

В программу лмтературно-музыкальной компознцнн каждого нацнонального блока предлагается вводмть намболее ярю/іе зрелі/ііцные вокальные номера ведуіцмх эстрад-ных і/ісполнмтелей народного эстрадного плана -звезд эстрады.

Во время действмя декорнрованного цветка хореографнческой сюі/іты проі/іс-ходкіт эвакуацня конструюшй пмротехніічесюіх фмгур одной брмгады постановка пм-ротехні/іческнх фі/ігур другой брнгады.

«КВІТНЕЙ, СВЕТЛАГОРСК!»