Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по философии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Особенности классической и постклассической западноевропейской философии.

Современная европейская философия как относительно автономная интеллектуальная традиция называется постклассической, потому что приходит на смену классической, критикует и даже отрицает важнейшие парадигмальные основания классической философии.

Паради́гма (греч. «пример, модель, образец») – это совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок (ценностей, методов, подходов, навыков и средств) познания, определяющих научные исследования, а также универсальный метод принятия решений в проблемных ситуациях, который объединяет научное сообщество, разделяется большинством его членов.

Таким образом, в развитии европейской философии могут быть выделены две эпохи: классика (развитие философии с античных времен до середины XIX в., или – если персонально – до Гегеля включительно) и постклассика (развитие европейской философии с середины XIX в. по настоящий момент).

Что стало причиной такого разделения?

Философия – это «теоретическое зеркало жизни» – во всей полноте, какая она есть. Согласно Гегелю, это «эпоха, схваченная в понятии». Раз философия изменилась – значит, сменилась «эпоха». Чтобы сравнить классическую эпоху с постклассической – не в политике, не в промышленности, а в духовной жизни, частью которой является философия, – нам нужна какая-то база, набор критериев. Используем в качестве такой базы понятие «социальной структуры духовного производства».

Социальная структура духовного производства включает

– социальный статус интеллигенции;

– институты, в которых организуется духовная деятельность;

– формы трансляции знания;

– состояние внутреннего мира самого субъекта духовного производства.

Сравним основные черты духовного производства

Классического и неклассического периода

1. представление об интеллектуальной элите философов как мыслящем органе общества. Его задача – наработка идеальных средств и методов устроения бытия. Основной пафос классической философии – пафос просветительства.

2.1) Поскольку признается, что мир, в сущности, не соответствует умозрительным лекалам, выработанным для него самой философией, у философов находится два оправдания:

– мир разумен в запредельных своих основаниях, в трансцендентальном модусе

– человек знание об этом запредельном мире – это особое знание, до которого человек может возвыситься, практикуя особое, абстрактное мышление, в котором будет воспроизведена структура мира

1) Разрушается монополия философии на истину. Триумф естественных наук. Великие научные открытия XIX века. Сомнения в нужности философии как таковой.

В поле зрения ученых попадает массовое сознание с его предрассудками, заблуждениями, эффектом толпы, феномены бессознательно и пр.

2) философия – преддверие конкретно-научного знания, «тест на допуск» в науку. Структура классического университета: философский (предварительный) – медицинский, юридический, богословский.

2) Философия – «послесловие» научного знания; своего рода учение о связи науки и техники с внутренним миром человека и жизнью общества.

Два определения.

Под классической философией обычно понимают стилистику философского мышления, базирующуюся на принципах рациональной и реалистически ориентированной интерпретации мира и форм его взаимосвязи с человеком как субъектом познавательной активности.

Термин «постклассическая философия» характеризует состояние философии «после классики» и распространяется как на неоклассические, так и на неклассические философские направления. Неоклассическая философия в новых условиях продолжает развивать известные классические учения (например, неотомизм, неопротестантизм). Неклассическая философия обнаруживает разрыв с предшествующей философской традицией: она не только выдвигает новые, нетипичные для классической философии проблемы, но и предлагает новое понимание сущности и задач философии.