Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал по налогам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Какие основные налоги уплачивает ип? Каковы особенности их исчисления?

Условно всех ИП можно разделить на три категории.

- ИП, которые уплачивают налоги в общеустановленном порядке. Этот порядок предусматривает уплату подоходного налога с физических лиц.

- плательщики, уплачивающие единый налог.

- ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения.

 

ЕДИНЫЙ НАЛОГ – это особый платеж, который характерен только для ИП. Он уплачивается в виде фиксированного платежа и заменяет собой уплату ряда налогов. Единый налог уплачивается в отношении розничной торговли, работ и услуг, оказанных потребителям, а также общественного питания.

В отношении каждого вида деятельности (а в розничной торговле в отношении определенных групп товаров) на территории каждой области и г. Минска соответствующими решениями областных и Минского городского Советов депутатов установлен конкретный размер единого налога.

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ (24 ноября 2010 г. N 65) ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК ЕДИНОГО НАЛОГА С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПРЕДЕЛАХ БАЗОВЫХ СТАВОК ЕДИНОГО НАЛОГА С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, УСТАНОВЛЕННЫХ НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (в ред. решения Мингорсовета от 16.03.2011 N 115)

В отношении розничной торговли предусмотрена уплата единого налога по каждому торговому объекту. Что касается реализации работ и услуг потребителям, то Налоговым кодексом предусмотрен перечень работ и услуг, в отношении которых уплачивается единый налог. Как правило, это бытовые услуги, оказываемые населению. Уплата единого налога при реализации работ, услуг производится в зависимости от осуществляемого вида деятельности без учета количества обслуживающих объектов, при этом предусмотрена и уплата дополнительного единого налога в размере 60% от установленной ставки за каждое привлеченное к деятельности физическое лицо.

В общественном питании уплачивают единый налог так же, как и по торговле – по каждому объекту общественного питания. Но единый налог уплачивается не по всем типам объектов общественного питания (их большое количество, это могут быть кафетерии, рестораны), а только по летним кафе, мини-кафе и сезонным кафе.  

Что касается перечня товаров, которые реализуются в розницу, то там есть свои ограничения. Единый налог не будет уплачиваться, если будет реализовываться мебель, (холодильники, телевизоры, ноутбуки, компьютеры, запасные части к ним, автомобильные запчасти и некоторые другие товары). В свое время эти товары были в составе товаров, облагаемых единым налогом, но в законодательные акты был внесен ряд изменений, и по этим товарным позициям применяются иные режимы налогообложения.

Единый налог уплачивается наперед. Плательщик работает месяц, получает выручку. В дальнейшем в зависимости от полученной суммы выручки он производит перерасчет налога. Если полученная выручка превышает 30-кратную сумму единого налога, то с суммы превышения он производит доплату в размере 8%.

Есть такие виды деятельности, которые вправе осуществлять физические лица, не регистрируясь в качестве ИП. Эти виды деятельности предусматривают уплату единого налога. Напр., оказание услуг репетиторства, няни. Уплатив единый налог перед началом осуществления такого вида деятельности, вы вправе осуществлять его, не регистрируясь в качестве ИП.

Вторая группа это предприниматели, которые используют УПРОЩЁННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ. Суть этого режима заключается в том, что вместо ряда налогов, которые подлежат уплате при применении общего порядка налогообложения, уплачивается один налог – налог при упрощенной системе налогообложения. Те, кто платят налоги по упрощенной системе, не уплачивают налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог, арендную плату за землю, экологический налог, налог за добычу природных ресурсов. Не производятся отчисления в инновационные фонды.

"Упрощенка" впервые появилась в 1998 году. В нынешнем варианте она применяется с 1 июля 2007 года. Все началось с Указа президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 года №119. Потом положения Указа были включены в Налоговый кодекс, и в настоящее время "упрощенка" регулируется главой 34 этого кодекса.

И если единый налог – это обязательный для ИП режим налогообложения, то применять упрощенную систему налогообложения или нет, плательщик решает сам. Например, если при розничной торговле группы реализуемых товаров не входят в перечень товаров, облагаемых единым налогом, то ИП вправе применять упрощенную систему налогообложения. Упрощенная система налогообложения – это право ИП, а не обязанность. ИП, которые впервые регистрируются и не обязаны уплачивать единый налог, вправе представить соответствующее уведомление в налоговый орган и с момента государственной регистрации начать применять упрощенную систему налогообложения.

Плательщики, которые уже зарегистрированы и рассматривают для себя этот режим, должны соблюдать определенные условия для перехода на упрощенную систему налогообложения. Во-первых, они должны просмотреть свой размер выручки за 9 месяцев текущего года. Если выручка не превысит 9 млрд. рублей, то такой ИП вправе написать соответствующее уведомление в налоговый орган. Это надо сделать с 1 октября по 31 декабря текущего года. И со следующего года он перейдет на упрощенную систему налогообложения. Для юридических лиц при переходе на «упрощёнку» учитывается так же критерий численность работающих за 9 месяцев, который не должен превышать 100 человек.

При переходе следует учитывать, что есть определенные виды деятельности, в отношении которых ИП не вправе перейти на упрощенный режим налогообложения. Ограничения распространяются на организации, осуществляющие банковскую деятельность, профессиональных участников рынка ценных бумаг, производителей подакцизных товаров, организации, которые осуществляют лотерейную деятельность, занимаются электронными интерактивными играми. Перечень этих организаций указан в статье 286 НК.