Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Масленица.Свободная характеристика....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
52.15 Кб
Скачать

Масленица.Свободная характеристика

Масленица – веселый, разгульный, древний славянский праздник проводов зимы и встречи весны, доставшийся нам в наследство от предков.

Масленица изначально была древнеславянским языческим праздником «проводов зимы». В давние времена этот праздник заключался в разного рода обрядовых действиях, которые затем постепенно перешли в народные традиции.

Масленица – один из самых веселых праздников, которые отмечали наши предки. Она всегда отмечалась весело и шумно, поскольку считалось, что тот, кто в Масленицу не веселится, весь год будет худо жить. Вот и забавлялись наши предки всяко-разно, да ходили в гости друг к другу всю неделю. Самый верный способ выпроводить зиму вон! Пожилые родственники, кумовья, сваты отправлялись на этой неделе в гости друг к другу на разукрашенных повозках. Молодежь собиралась с приходом вечера на улице: пела, плясала. Масленицу в Беларуси отмечали в основном восточных районах страны, среди православных (у католиков это запуски в последнюю неделю февраля). На дату ее проведения влиял день празднования Пасхи.

Сегодня праздники прощания с зимой в Беларуси включают в себя шествия сказочных персонажей, спортивные игры, аттракционы, катание на конях, угощение блинами. Проводятся театральные представления на улице, дети катаются с горки. Привязывают колоду и сейчас холостым парням, которые долго задерживаются с браком. Подобным образом поступают и с девушками, которые еще не вышли замуж. Происходит это следующим образом: собирается группка весёлых и смешливых парней. Они берут палку, с двух концов к ней привязывают верёвку. Кто-то из парней запрягается в эту «упряжку» и они идут так по улице. Подойдя к воротам незамужней девушки с песнями и шутками, компания шумела, улюлюкала и требовала выкуп. Девушка приглашала парней в дом и угощала их. Таким образом они обходили всё село. Не остановиться с колодкой перед домом взрослой незамужней девушки значило, словно бы обидеть девушку.

Масленица в Беларуси – это еще и праздник для всех молодоженов. До сегодняшних дней распространен обряд «разуванне маладой», активное участие в котором принимают замужние женщины. Они собираются большой компанией и обходят подворья тех хозяев, которые недавно отгуляли свадьбы, выдав дочку замуж. Женщины пели песни «молодухе» с пожеланиями того, чтобы она родила сына или дочку. После этого «молодая» выходила во двор, благодарила женщин за песню, и за то, что они как бы приняли её в свои ряды. На следующий день эта же компания возила молодую в магазин, где ее супруг угощал всех водкой и едой.

На масленичной неделе не принято было есть мясо. Этот продукт заменяли большим количеством блинов кругленьких, румяных, с корочкой да с маслицем. И это не случайно, ведь блины считаются символом солнца и приближающейся весны. До сих пор Масленицу встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в прежние времена. В эти дни не грех “есть до икоты, пить до перехоты, петь до насады, плясать до упаду”. Провожая Масленицу в Белоруссии, как правило, сжигали чучело – соломенную бабу или мужика. Пепел раскидывали по полю для того чтобы урожай был богатым.