Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Лекция № Основы организации, развития и функционирования единой совокупной сети библиотек рб.

Единая библиотечная система функционирует на следующих основах:

1) на основе объединения библиотек в ведомственные (отраслевые), межведомственные (межотраслевые) ЦБС и территориально-библиотечные объединения (ТБО);

  1. на основе централизации в пределах РБ следующих библиотечных процессов:

= централизованное комплектование фондов библиотек РБ через систему коллекторов;

== централизованная научная и техническая обработка документов, поступающих в фонды библиотек РБ, также через бибколлекторы;

= создание совместно с органами НТИ единых справочно-информационных фондов;

(Бибколлектор – книготорговая организация, осуществляющая связь между издательствами и библиотеками.Это один из источников централизованного пополнения фондов библиотек).

  1. На сонове координации и кооперации работы библиотек по основным направлениям деятельности;

  2. На основе взаимодействия библиотек с другими социальными институтами: издательствами, органами НТИ, институтами, СМИ, музеями, архивами и др.

Одну из важнейших основ организации и функционирования единой системы библиотек составляет взаимодействие библиотек и библиотечных сетей друг с другом.

Под межбиблиотечным взаимодействием понимается совокупность многообразных библиотечных связей, направленных на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей и обеспечивающих взаимодополнение и взаимопомощьв деятельности библиотек, их эффективность. Взаимодействие – важная существенная особенность и закономерность единой системы библиотек.

Межбиблиотечное взаимодействие подразделяется:

  • по направлениям и содержанию деятельности библиотек (формирование и использование фондов, обслуживание читателей, библиографическая, методическая, научная работа) – на неполное и полое, простое и сложное;

  • - по характеру и интенсивности – на динамичное и статичное, эпизодическое и постоянное;

  • - по масштабам и уровню – на внутриведомственное и межведомственное, отраслевое и межотраслевое, внутрирайонное и межрайонное;

  • - по форме организации – на специализацию, координацию, кооперирование, централизацию.

Специфика процессов межбиблиотечного взаимодействия состоит в том, что они объединяют библиотеки различных типов и ведомств. В связи с этим приобретает всё большее значение межведомственное (межотраслевое) взаимодействие, способствующее согласованию детельности библиотек по рациональному формированию и использованию ведомственных библиотечных ресурсов и включению библиотек в единую систему. Таким образом, единство библиотечной системы определяется уровнем межведомственного (межотраслевого) взаимодействия библиотек.

Межведомственное взаимодействие – не просто согласованная реализация отдельных межведомственных библиотечных мероприятий, а осуществление комплексной и планомерной координации всей совокупности библиотечных связей, когда ни одно их направление не может развиваться изолированно.

Создание межведомственных цбс.

Ведомственные ЦБС –это объединение библиотек одного ведомства (например, ЦБС публичных библиотек, ЦБС медицинских или технических библиотек).

Межведомственные ЦБС (МЦБС) – объединение библиотек разных ведомств на принципах централизации с целью создания единой совокупной системы библиотек.

В МЦБС объединяются следующие библиотеки:

- государственные публичные и профсоюзные библиотеки. ГП подчиняются Министерству культуры, а профсоюзные библиотеки – это библиотеки общественных организааций и они подчиняются профкомам. Объединение данных библиотек в единую МЦБС целесообразно потому, что это библиотеки одного вида, обслуживают жителей по месту жительства, имеют приблизительно оюинаковый состав фондов и онаправления деятельности;

- школьные библиотеки и детские библиотеки. Школьные библиотеки финансируются Министерством образования, а детские – Министерством культуры, так как относятся к сети государственных публичных библиотек. Их объединение в единую МЦБС целесообразнопотому, что они имеют одинаковый состав читателей – детей. Школьная библиотека удовлетворяет запросы связанные с учебой, а детская библиотека – запросы. Связанные с позашкольной деятельностью.

Существует преемственность в деятельноти этих библиотек;

- профсоюзные и ТБ, которые находятся на одном предприятии или работают в пределах оюного произваодственного объединения.

ТБ – ведомственная библиотека, удовлетворяющая профессиональные запросы читателей, работающих на предприятии.а профсоюзная библиотека – общественная, финансируемая профкомами ариентированная на удовлетворение запросов общеобразовательного и досугового характера.ТБ и профсоюзные библиотеки обслуживают один рабочий коллектив.