Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Сеть медицинских библиотек.

Сеть медицинских библиотек подчиняется и финансируется Министерством здравоохранения. Медицинские библиотеки организуются в соответствии с территориально-отраслевым принципом построения системы здравоохранения населения РБ.

Структура сети медицинских библиотек (МБ

І.Республиканский уровень. Головной библиотекой сети МБ является РНМБ. Данная библиотека была создана в 1940 г. РНМБ выполняет теже функции, что и РНТБ или ЦНБ, только в отношении медицинской литературы. Также к этому уровню относятся библиотеки республиканских медицинских учреждений.

ІІ. Областной уровень – областные медицинские библиотеки. Они действуют в Витебске и Бресте, в Гомеле и Могилёве их функции выполняют библиотеки областных больниц. В Гродно функции ОНМБ выполняет библиотека Гродненского медицинского института, которая называется зональной. Сюда же относятся и библиотеки областных медицинских учреждений.

ОНМБ – центральные медицинские библиотеки в своём регионе. Они осуществляют методическую помощь медицинским библиотекам области.

В ОНМБ помимо специальной и научной литературы, имеется и научно-популярная медицинская литература. Библиотеки этого уровня обеспечивают медицинскими документами врачей и других работников здравоохранения, живущих не только в республиканских и областных центрах, но и городах, районных центрах, сёлах, а также обслуживают местные органы здравоохранения.

ІІІ.Низовой уровень – библиотеки медицинских институтов, училищ, библиотеки усовершенствования врачей, библиотеки медицинских НИИ, библиотеки при лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ): больницах, клиниках, санаториях. На этом уровне дйествуют библиотеки районных медицинских учреждений и городских медицинских учреждений.

Низовая сеть медицинских библиотек оказывает помощь научным работникам, врачам, студантма. Среднему медицинскому персоналу. Эти библиотеки ведут обслуживание читателей, опираясь не только на свои фонды, но и на фонды всей системы библиотек в целом. В этих целях используются сводные каталоги, справочники, заказ копий и оригиналов различных материалов по МБА из ведущих медицинских библиотек.

Централизация сети МБ:

- полная. На основе полной централизации действует ЦБС Могилёва, в которую входит Могилёвская областная МБ в качестве ЦБ и два филиала: библиотека при Доме санитарного просвещения и библиотека при ЛПУ.

- частичная.

Сеть библиотек агропромышленного комплекса.

Структура сети бибилиотек агропрома.

І.Республиканский уровень – БелСхБ им. Лупиновича и библиотеки предприятий республиканского подчинения. БелСхБ выполняет те же функции, что и ЦНБ, РНТБ, РНМБ, только относительно литературы сельскохозяйственной тематики.

ІІ. Низовой уровень – это библиотеки НИИ по отдельным отраслям сельского хозяйства. На уровне района – это библиотеки районных сельсохозяйственных опытных станций, на уровне города – библиотеки сельскохозяйственных высших и средних учебных заведений, на уровне села – библиотеки сельских агропромышленных предприятий.

Централизация сети библиотек агропрома. Имеет два варианта:

  • ЦБС создаются на базе БелСхБ, которая становится ЦБ и имеет шесть филиалов. Четыре из них входят в ЦБС на основе полной централизации (это библиотеки на территории Минска) и два на основе частичной централизации (библиотеки Минской области);

  • - ЦБС ноздаются на базе НИУ, когда библиотека НИУ становится ЦБ, а её филиалами – библиотеки при сельскохозяйственных опытных станциях. Такое объединения возможно, если эти библиотеки обеспечивают удовлетворение информационных потребностей по одной отрасли сельского хозяйства. В РБ такой централизации не существует, но она есть в Росии.