Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Особенности деятельности мцбс государственных публичных (городских) и профсоюзных библиотек.

В основу функционирования такой МЦБС было положено “Положение о межведомственной централизации государственных массовых и профсоюзныъх библиотек”. Согласно этому Положению, в городах с населением до 100 тыс человек и сельской местности целесообразно создавать МЦБС путём включения профсоюзных библиотек, не вошедших в профсоюзную ЦБС, в ужэе созданную ЦБС государственных публичных библиотек.

Такая МЦБС действует на основе частичной централизации финансовых средств и имеет два источника финансирования: Министерство культуры и профком.

И профком и отдел культуры перечисляют средства на счёт ЦБ МЦБС, которые используются только на централизованные библиотечные процессы: комплектование и обработку фондащ, доставку литературы в филиалы, проведение массовых мероприятий, справочно-библиографической и информационной работы.

Средства на административно-хозяйственные нужды: поддержание и ремонт помещений, приобретение оборудования, выплату зарплаты – выделяются отдельно публичным и профсоюзным библиотекам их органами управления – соответственно Минкультом и профкомом.

В МЦБС библиотеки-филиалы юридически сохраняют своё административное подчинение (городские библиотеки – отделу культуры горисполкома, профсоюзные – профкому). В тоже время, библиотеки-филиалы подчиняются и ЦБ МЦБС, но только по вопросам библиотечной работы.

В МЦБС ЦБ может стать как ЦГБ, так и профсоюзная библиотека. Это зависит от конкретных условий данного ригиона.

ЦБ – юридически ответственное лицо, имеет свою печать и ожет заключать договоры с другими учреждениями и организациями. Она руководит городскими и профсоюзными библиотеками-филиалами и выполняет в МЦБС почти такие же функциикак и ЦБ в отраслевой ЦБС. Например, ЦБ централизованно комплектует, обрабатывает и доставляет документы в филиалы, создаёт единый СБА на совокупный фонд МЦБС, готовит единые планы и отчёты о деятельности МЦБС, информирует читателей всей системы о новых поступлениях в единый фонд МЦБС, координирует деятельность БФ как в самой МЦБС, так и деятельность всей системы с другими библиотеками.

Для создания единой системы библиотек необходимо создание региональных или территориальных библиотечных формирований. Сущность ихъ создания заключаетя во взаимодействии взаиоиспользовании библиотечных ресурсов. Примеом такого библиотечного объединения могут служить ТБО.

Территориально-библиотечные объединения.

Процесс интеграции научных библиотек объективно приводит к созданию библиотечно-территориальных объединений, являющихся высшей формой территориальной организации библиотечных ресурсов, их объеддинения и укрупнения. Взаимодействие библиотек разных типов и ведомств наиболее эффективно на местном уровне, где тесный контакт с читателем предполагает, что взаимодействие должно удовлетворять потребности в литературе, стимулировать углубление библиотечно-библографического обслуживания и расширять объем доступного материала сверх фондов отдельной библиотеки.

ТБО – это объединение библиотек разных типов и видов, разной ведомственной принадлежности, размещённых на одной территории.

Суть ТБОв том, что это устойчивое и определённым образом организованное объединение не отдельных библиотек, а сложившихся ведомственно-отраслевых библиотечных систем определённой территории, образующих структурно и функционально единое целое. Формирование ТБК не означает слияния библиотек, отмирание ведомственно-отраслевых и других отличий, они объединяются, сохраняя свои качественные особенности.

Главное достоинство ТБО заключается в межведомственном, комплексном характере взаимодейтсвия библиотек, позволяющем максимально использовать преимущества, которые даёт территориальная концентрация библиотечных ресурсов. Именно в рамках ТБО существует возможность преодолеть потери от несогласованных действий смежных библиотечных сстем, от разобщённости и ограниченности ведомственных библиотечных ресурсов.

Организация отдельных библиотек в более крупную библиотечную единицу – ТБО позволяет установить оптимальные соотношения между объёмом фондов библиотек и эффективностью их работы. ТБО образуются на основе концентрации бибилотечных ресурсов. В условиях организационного объединения, благодаря созданию ТБО, может быть в конечном итоге преодолён, с одной стороны, чрезмерный рост отдельных крупнейших библиотек и, с другой стороны, увеличение числа небольших бибилотек. В рамках ТБО достигается рациональное сочетание небольших, средних и крупных бибилотек. Их развитие может идти не только путём роста фондов, но, главное, через становление структур, то есть через придание каждой библиотеке – крупной, средней, мелкой – соответствующих функций в единой библиотечной системе региона (отрасли).

Правовой основой создания ТБО являются положения о межведомственном взаимодействии библиотек разных сетей ведомств и организаций: “Положения о взаимодействии УБ и НТБ”, “Положение о совместной работе УБ и сельскохозяйственных библиотек” и пр.

Организация ТБО осуществляется в соответствии в административно-территориальным делением страны на основе централизации. ТБО могут создаваться в городе, сельском районе, микрорайоне.

В струкруте ТБО выделяется ЦБ – это УНБ этой территории, а если УНБ отсутствует, то функции ЦБ ТБО выполняет ЦБ ЦБС.

ЦБ в ТБО – методический и координационный цнтр деятельности библиотек ТБО, но главное в том, что при ней создаются межведомственные координационные органы: межведомственные комиссии, советы в состав которых представители библиотек, вошедших в ТБО. Эти органы и осуществляют функциональные связи между библиотеками ТБО, осуществляют координацию и кооперацию деятельности библиотек ТБО.

Библиотеки в ТБО сохраняют свою юридическую самостоятельность и администативное подчинение своим руководящим органам.

Следует чётко различать принципы организации и функционирования ЦБС и ТБО. ЦБС – это совокупность библиотек, представляющая собой структурно-целостное учреждение, функционирующее на основе общего штата, фонда, организационного и технологического единства. Это единая моносистема.

ТБО – это полисистема, его образуют несколько систем с самостоятельно функционирующими библиотеками разного типа и различной ведомственной подчинённости. ТО есть, ЦБС объединяют библиотеки, ТБО – самостоятельное библиотечные системы.

Развитие идёт следующим образом: отдельные библиотеки объединяются в ЦБС, а те образуют ТБО. Составляющие ТБО могут функционировать независимо друг от друга, обо они соподчинены функционально, а не структурно.

Неодинаковы характер и формы взаимоотношений между библиотеками. В ЦБС все библиотеки связаны либо с ЦБ, либо друг с другом. В ТБО связи между его отдельными библиотеками, входящими в ведомственно-отраслевые системы, возможны, но не обязательны. Обязательны лишь связи между центральными библиотеками. Которые через подчинённые им библиотеки обеспечивают комплексное развитие всей системы территории. В ЦБС основной формой управления являются централизованное планирование и регулирование, а в ТБО развиваются многообразные формы библиотечной координации и договорных отношений.

В ТБО между библиотеками существуют тесные функциональные связи, которые носят устойчивый и планомерный характер. ТБО создаются на основе координации главных направлений деятельностибиблиотек на основе кооперирования и централизации отдельных видов работ.

Взаимодействие бибилотек в ТБО осуществляется по следующим направлениям:

  • развитие и размещение библиотечной сети;

  • - комплектование библиотечных фондов;

  • - библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание;

  • - научно-методическая и НИР;

  • - организация обслуживания абонентов по МБА.

Перечисленные направления взаимодействия реализуются в следующих формах взаимодействия библиотек в условиях ТБО:

  • составление координационных планов по разным направлениям библиотечной деятельности. Например, текущий координационный план НИР библиотек Г, Минска;

  • - создание сводного или координационного тематико-типологического плана комплектования фондов библиотек ТБО;

  • - согласование заказа на приобретение документов в фонды библиотек ТБО, на подписку периодики;

  • - создание сводного СБА, в котором отражаются фонды библиотек ТБО;

  • - согласоване выпуска информационно-библиографическиъх и методических изданий;

  • - проведениен совместных массовых метоприятий;

  • - организация и проведение библиотеками ТБО совместных метоприятий по повышению квалификации библитекарей библиотек ТБО.