Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Материалы к лекции «Руководство библиотечным делом в рб. Система научно-методических центров».

Вопрорсы.

  1. Государственное руководство БД.

  2. Ведомственно-административное руководство библиотеками.

  3. Профессиональное самоуправление БД.

  4. Общественное управление БД.

  5. Методическое руководство БД.

Библиотечное дело, как отрасль народного хозяйства, связанная с организацией общественного труда в процессе формирования, размещения, организации и использования библиотечных ресурсов и удовлетворением общественных информационных потребностей, нуждается в управлении. Управление БД – непрерывный, целенаправленный, объективно обусловленный процесс воздействия на библиотечный объекты различных уровней и типов: БД в целом, библиотечную сеть, библиотечное объединение, библиотеку, отношения между ними. Управление БД обеспечивает их единство и целостность с целью достижения конечного результата, коим является удовлетворение ИП, при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

В основе управления лежит разработка научно обоснованной и реалистической библиотечной политики. Она направлена на расширение многообразия типов библиотек, осознание особенностей и уникальности каждой из них, сохранение сложившихся традиций, реализацию новых принципов организации и управления БД. БП призвана обеспечить возможности для приобщения к библиотекам всего населения страны. В центре её – человек с его ИП и духовными интересами. Библиотечную политику характеризуют опора на науку, реализм и компетентность. Она вырабатывает научную концепцию развития БД, соответствующие рекомендации, планы, программы.

Цели и задачи библиотечной политики реализуются через определённую структуру управления – иерархически упорядоченную совокупность органов, находящихся в определённых связях и взаимодействии, выполняющих присущие им функции в направлении достижения конечных результатов.

В РБ выделяются четыре формы управления БД:

1.Государственное руководство БД.

  1. Ведомственно-административное руководство библиотеками.

  2. Профессиональное самоуправление БД.

  3. Общественное управление БД.

Сущность управления БД в РБ определена в Законе РБ «О библиотечном деле в РБ» (1995 г.). В главе 6 «Государственная политика в области БД. Финансирование библиотек» в статье 26, которая носит название «Органы управления БД», записано, что «руководство БД в РБ носит государственно-общественных характер и осуществляется государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, которые имеют сеть библиотек».

Законом также определяются и функции Центрального органа управления, функции которого возложены на Министерство культуры, и органов местного управления и самоуправления.

Согласно Закону, в функции Центрального органа управления(МК РБ) вменяется:

- реализация единой государственной политики, разработка вместе с соответствующими министерствами и ведомствами нормативных документов и осуществление контроля за их выполнением;

- руководство разработкой и осуществлением республиканских комплексных целевых программ;

- определение государственных требований к уровню библиотечного обслуживания;

- решение прочих вопросов БД, отнесённых к его компетенции.

Функции органов местного управления и самоуправления:

- обеспечение оптимального развития и регулирование сети библиотек, создание благоприятных условий для их деятельности;

- осуществление контроля за организацией библиотечного обслуживания на соответствующей территории.