Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план - раздел 6 полн вариант.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

6. Бизнес-план

Бизнес-план - это документ, который описывает все аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. В конечном счёте составленный Вами бизнес-план должен чётко отвечать на вопрос, стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями, о которых речь пойдет ниже, и провести специальные расчеты. Это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться.

Составление бизнес-плана является первым шагом каждого начинающего предпринимателя в сферу инновационной, хозяйственной, коммерческой или инвестиционной деятельности.

Составляя бизнес-план, вы моделируете свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. И не рассматривайте бизнес-план как единожды написанную инструкцию к действию – это постоянный документ, который систематически обновляется. В него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует фирма.

Без бизнес-плана в нынешних условиях нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока. По большому счёту в условиях сложившихся рыночных отношений бизнес-план необходим в двух случаях: для внутреннего использования на предприятии и для привлечения инвестиций.

Итак, бизнес-план для внутреннего использования представляет собой детальный план действий с четкими временными рамками для исполняющих. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

При стабильной и устойчивой работе предприятия бизнес-план может быть направлен на развитие новых технологий, а при значительном спаде производства, имеющем место в переходный период, бизнес-план должен предусматривать поиск новых рынков, расширение сбыта продукции и т.п.

Эта форма бизнес-плана - своего рода средство проверки степени работоспособности предприятия и персонала. Она в меньшей мере подходит для презентации вашей деятельности инвестору, но является хорошим наглядным материалом для администрации и менеджеров предприятия.

Такой бизнес-план нужен в первую очередь для тех, кто задумывает изменения в своем бизнесе; для того, чтобы взглянуть на себя со стороны. Здесь необходимо для самого себя уяснить основные направления бизнеса, подсчитать примерный объем средств на реализацию проекта, дать характеристику конкурентной среды, слабых и сильных сторон Вашего проекта, его возможной эффективности при заданных условиях.

Все это делается для того, чтобы, трезво оценив ситуацию, иметь представление о реальных перспективах развития бизнеса. При всей привлекательности Вашей идеи и самых радужных прогнозах получения прибыли необходим детальный план действий, особенно когда речь идёт о привлекаемых в Ваше дело средствах.

Бизнес-план для привлечения инвестиций, разрабатывается в качестве коммерческого предложения для внешней стороны – инвестора либо кредитора. Тут особенно важна детальная проработка вопросов реализации плана и реальных возможностей заявителя проекта.

В этом случае бизнес-план служит обоснованием того, что существуют реальные возможности достижения поставленных в нем целей, и компания достаточно компетентна для их реализации и способна отвечать по своим обязательствам (в том числе своевременно и в полном объеме выплачивать платежи по заёмным средствам). Не стоит приукрашивать свои возможности перед инвестором: завышение или искажение показателей могут привести к катастрофическим последствиям. Не обманывайте самих себя.

Ещё одним важным моментом является проработка вопроса необходимости в инвестициях: действительно ли нужен инвестор или лучше сконцентрироваться на увеличении производительности. Если все же необходимо привлечение заемных средств, то Ваш бизнес-план должен быть доказательством достаточного уровня эффективности инвестиционного проекта и высокого уровня менеджмента предприятия.

Подводя итог, скажем, что бизнес-план - это стартовая точка и базис плановой и исполнительской деятельности предприятия, единый источник стратегической информации о нем. Бизнес-план прямо воздействует на все результаты работы предприятия.

Любой бизнес-план, независимо от характера поставленной задачи, должен решать следующие основные вопросы:

  • обосновывать экономическую целесообразность планируемой деятельности;

  • описывать состояние экономической среды, в которой будет реализован бизнес-план (состояние рынка, маркетинговые стратегии);

  • отображать финансовые результаты деятельности, в первую очередь объемы продаж, прибыли;

  • обосновывать источник финансирования для реализации выбранной стратегии;

  • предоставлять график исполнения работ по реализации плана;

  • определять кадры, которые будут реализовывать данный план;

  • определять те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел.

Говоря более детально, для того чтобы бизнес-план позволил детально проработать все вышеописанные вопросы, он должен, как минимум, содержать в себе следующие разделы:

1. Резюме

2. Характеристика организации и стратегия ее развития

3. Описание продукции

4. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

5. Производственный план

6. Организационный план

7. Инвестиционный план

8. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности

9. Показатели эффективности проекта

10. Юридический план

Бизнес-план довольно объемный документ и для первичного ознакомления инвестора с вашим проектом абсолютно неприемлем, так как, скорее всего, вы будете обращаться к лицам, к которым такие проекты идут потоком, и необходимо убедить их за несколько минут в перспективности именно вашего бизнес-плана. Поэтому рекомендуется предоставить информацию:

• аннотация (0,5-1 стр.) - для высшего руководства, письменных обращений, рекламных объявлений;

• резюме (2-3 стр.) - в качестве дополнительной информации для ознакомления с бизнес-планом;

• бизнес-план (15-50 стр. без приложений) - для подробного изучения проекта специалистами инвестора и экспертами.

Любой бизнес-план должен начинаться с титульного листа.

Титульный лист бизнес-плана не должен содержать излишних подробностей, он должен быть лаконичным и привлекательным. Очень важно дать проекту краткое название, которое затем может появиться на наружной вывеске предприятия, в рекламных материалах, на упаковке и т. д., будет жить вместе с бизнесом. Хорошее название должно соответствовать вашему роду занятий, указывать на ваш бизнес или месторасположение, вызывать положительные эмоции как на титульном листе бизнес-плана, так и, возможно, впоследствии везде, где он может попасться на глаза тому, кто способен повлиять на судьбу вашего начинания.

Меморандум о конфиденциальности составляется в целях предупреждения лиц, знакомящихся с бизнес-планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации. В меморандуме может иметься напоминание о том, что знакомящийся с бизнес-планом берет на себя ответственность и гарантирует нераспространение содержащейся в нем информации без предварительного согласия автора. Может быть указано о запрете копирования всего бизнес-плана или отдельных его частей для каких-либо целей, о запрете передачи третьим лицам. Также в нем может содержаться требование о возврате автору бизнес-плана, если тот не вызывает интереса инвестировать в его реализацию.

Титульный лист бизнес-плана

Предприятие ____________________

Адрес _________________________

Телекс _____, Факс _____, Телефон __

Строго конфиденциально

Просьба вернуть, если Вас не заинтересовал проект

Кому___________________________

Краткое название проекта (до 20-30 знаков)

Полное название проекта ________________

Руководитель предприятия ________________

тел. _____

Проект подготовил ___________________

тел. _____

Дата начала реализации проекта _____________

Продолжительность проекта _______________

Период времени от даты, на которую актуальны исходные данные, от даты начала проекта ______________

Аннотация должна быть составлена так, чтобы первично знакомящийся с вашим проектом нашел ответы на вопросы: кто, что, почему, когда, где, как.

Аннотация бизнес-плана

Предприятие _____________

Адрес ____________

Телефон __________ Факс ___________

Руководитель предприятия _______________

Суть предполагаемого проекта и место реализации ______

Результат реализации проекта _______________

Общая стоимость проекта _______________

Необходимые (привлекаемые) финансовые ресурсы _____

Срок окупаемости проекта _______________

Ожидаемая среднегодовая прибыль ____________

Предполагаемая форма и условия участия инвестора __

Возможные гарантии по возврату инвестиций ________