Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Основные принципы организации бд рб и зарубежных стран.

Основные принципы– исходные, основополагающие положения, на базе которых строиться организация и планирование БД. Они определяют требования к БД: целям, содержанию, методам, кадрам, структуре, организации и процессу деятельности библиотек и библиотечных систем. Принципы не принесены извне. Они вытекают из сущности, характера, уровня развития БД.

Принципы являются результатом обобщения объективно действующих законов и закономерностей, присущих им общих черт, характерных фактов и признаков, которые становятся общим началом деятельности библиотек. Принципы отражают сущность библиотечных процессов и явлений, подчиняющихся общим законам и закономерностям. Принципы выступают в качестве руководящих начал, направленных на то, чтобы повседневная практическая деятельность библиотек соответствовала их требованиям. Принципы представляют собой систему, они взаимосвязаны и взаимозависимы и оказывают эффективное воздействие на организацию и функционирование БД лишь в результате комплексного их использования.

Принципы изменяются в процессе развития БД, отражая изменяющиеся условия, новые цели и задачи. Об этом ярко свидетельствует история возникновения и изменения принципов БД в СССР в РБ. Впервые принципы организации БД в СССР были выдвинуты в основном библиотечном законе того времени «Положении о БД в СССР» 1984 г. В статье 4 декларировалось, что основными принципами организации БД в СССР являются:

- объединение библиотек страны в единую систему;

- плановое развитие сети библиотек, рациональное размещение библиотек на территории страны с учётом особенностей, перспектив развития отдельных регионов и отраслей народного хозяйства;

- обеспечение единства организационного и методического руководства библиотеками;

- государственное планирование подготовки кадров библиотечных работников;

общедоступность и бесплатность библиотек;

- участие общественных организаций, трудовых коллективов и граждан в работе библиотек.

Принципиальные положения о создании в стране единой библиотечной сети были выдвинуты Лениным, развиты в работах Крупской и закреплены в «Декрете совнаркома о централизации БД в РСФСР» 1920г. В 60-80- гг. разрабатывались теоретические вопросы формирования единой сети библиотек. В этот период ЕБС переживала процесс становления и развития по следующим направлениям: объединение библиотек в ведомственные и межведомственные ЦБС, централизованное комплектование и обработка произведений печати, организация совместной работы библиотек и т.д. Централизация началась в 70-е годы на основе постановления «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и НТП». Закреплены эти положения были в «Положении о БД в» 1984г.

В РБ основные принципы организации БД законодательно закреплены в Законе о БД 1995 г. В статье 4 закона они определяются следующим образом:

1. Рациональное и оптимальное размещение сети библиотек в соответствии с демографическим составом населения и с учётом развития отдельных регионов и отраслей производства.

2. Взаимодействие библиотек и взаимоиспользование библиотечных фондов в целях обеспечения потребностей пользователей библиотек (путём централизации, координации и кооперации, создания МЦБС, ТБК)..

3. Государственно-общественный характер управления БД .

(Подробно о реализации этих принципов см. в соответствующих лекциях: «Библиотечные системы и сети. ЕСБ РБ», «Основы организации, развития и функционирования единой совокупной сети библиотек РБ”, “Руководство БД в РБ”).

В РФ основными принципами БД считаются: общедоступность БД(т. е. принцип демократизации и обеспечения равного для всех людей доступа к библиотечным ресурсам);приоритет читательских интересов(Человек имеет право на свободное развитие и реализацию своих потребностей и интересов. Читательские интересы и потребности – это исходный пункт, цель и критерий оценки деятельности библиотеки);системность БД(БД – сложная динамичная система, которой присуши: наличие составных частей, наличие тесных связей между ними, целостность, сочетание относительной самостоятельности каждого отдельного элемента с выполнением им функций, необходимых для БД в целом),оптимальное сочетание централизации и децентрализации библиотечной деятельности, координация и кооперирование библиотечной деятельности, государственно-общественный характер БД.