Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Система нестационарного обслуживания.

Стационарная библиотека—библиотека с постоянным или неизменным местом нахождения, имеет своё помещение, свой фонд, своё оборудование и сотрудников.

Нестационарное обслуживание– имеет место, когда стационарная библиотека обслуживает читателей через разнообразные формы внестационарного обслуживания.

Делается это с целью приближения документов к месту жительства, учёбы или работы. Таким образом, внестационарные формы обслуживания не имеют своего помещения, фонда, оборудования и сотрудников. Они организовываются стационарной библиотекой.

Формывнестационарного обслуживания:

- библиотечный пункт (библиотекарь стационарной библиотеки, а иногда и читатель привозят со стационарной библиотеки книги в установленные дни и часы и выдают их читателям);

- книгоношество(когда библиотекарь носит читателям книги по месту жительства или работы (пенсионеры, инвалиды));

- библиотечный бригадный абонемент(по одному читательскому формуляру сотрудник бригады может получить книги для всей бригады);

- заочный абонемент (книги через почту);

- передвижные библиотеки: библиобус (специально оборудованный автобус, который обслуживает читателей в отдалённых микрорайонах города или отдалённые населённые пункты);библиотеки-вагоны; библиотеки-суда.

Библиобус организуется отделом обслуживания ЦБ в ЦБС. Он имеет более широкие функции, чем остальные внестационарные формы:

-сотрудники библиобуса выполняют заявки на документы из единого фонда библиотечной системы;

- сотрудники библиобуса проводят массовые мероприятия для читателей, например, библиографические обзоры новой литературы, книжные выставки);

- сотрудники библиобуса оказывают первичную методическую помощь сотрудникам других нестационарных форм в зоне своих стоянок.

Рейсы библиобуса совершаются по расписанию в определённые дни и часы.

Библиотеки-депозитарии

По результатам ряда научных исследований около 40% фондов УНБ и СБ читателями почти не используются или используются ограниченно. Чтобы очистить фонды библиотек от малоиспользуемой читателями литературы, при определённых научных библиотеках были созданы отделы депозитарного хранения фондов, а такие библиотеки стали называться библиотеками-депозитариями.

Депозитарий(лат) – от латинскогоdepositum– вещь, сданная на хранение. Библиотеки-депозитарии – это специальные и универсальные научные библиотеки, которые сохраняют малоиспользуемые документы, создают справочно-библиографический аппарат на эти документы и обслуживают ими своих читателей и читателей других библиотек.

К малоиспользуемым относятся: научные документы, используемые в профессиональных и учебных целях, которые были изданы 10-15-20 лет назад и на которые на протяжении 3-5 лет не поступали запросы читателей и которые не входят в ядро фонда библиотеки. Однако эти документы не утратили своего научного значения, они нужны специалистам, которые изредка обращаются к ним.

Функции библиотек-депозитариев:

- библиотеки-депозитарии принимают от всех научных библиотек обслуживаемой территории или отрасли малоиспользуемые документы отсутствующие в их фондах;

- они постоянно сохраняют эти документы в 1-2 экземплярах;

- выдают малоиспользуемые документы, как своим читателям, так и читателям других библиотек;

- создают СБА (каталоги, картотеки), в котором отражаются фонды депозитарного хранения;

- осуществляют методическую помощь библиотекам и органам НТИ по выявлению и передаче малоиспользуемых документов в депозитарий.

Библиотеки-депозитарии могут создаваться на различных уровнях. Например, они могут существовать на региональном или областном, а также республиканском уровнях. В РБ существуют библиотеки-депозитарии именно этих двух уровней. Рассмотрим их несколько подробнее.

  1. уровень республиканский. Он представлен НББ и республиканскими научными отраслевыми библиотеками.НББ является универсальным и многоотраслевым депозитарием, в котором хранятся малоиспользуемые документы по общественным наукам, краеведению, межотраслевым и комплексным проблемам, а также справочная и энциклопедическая литература универсального характера.ЦНБ НАН РБ является депозитарием малоиспользуемых документов по естественным и точным наукам.РНТБ выполняет функции депозитария нормативно-технических документов и производственных каталогов.РНМБ зханимается депозитарным хранением малоиспользуемых документов по медицине и охране здоровья.БелРСхБ – депозитарий документов сельскохозяйственной тематики.

  2. уровень региональный или областной. Шесть областных УНБ республики являются депозитариями краеведческой литературы.