Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение Обзорная Лекция ЦБС сети ФЗН.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Универсальные научные областные библиотеки рб

Областные библиотеки, как особый тип библиотечных учреждений, появились в Беларуси в 30-40-е годы ХХ столетия. Так, в 1926 году в соответствии с Положением о создании ГБ БССР им. Ленина, были открыты три её филиала: в Витебске (1926), Могилёве (1928), Гомеле (1933). Создание этих филиалов сделало возможным использование объёмных фондов научной литературы, которая ранее собиралась в регионах при музеях. В 1938 году в БССР было введено новое административно-территориальное деление. В выделеных новых областных центрах началась работа по организации областных научных библиотек.

В Витебске, Могилёве, Гомеле ОБ были созданы на основе филиалов ГБ БССР. В Минске ОБ была создана на основе городской библиотеки имени А.С. Пушкина, основанной в 1900 г. В 1938 году в Мозыре открылась Полесская ОБ.

В 1939 году после объединения БССР с Западной Белоруссией, в пяти новых областях Западной Белоруссии были организованы следующие областные библиотеки: Брестская, Барановичская, Вилейская, Пинская. Таким образом, к 1940 году на территории Беларуси действовало 10 ОБ.

Этапами развития ОБ РБ стало их объединение с областными детскими библиотеками. В 1991 году Брестская ОБ объединилась с ОДБ. В 1993 году последняя из областных библиотек – гомельская объединилась с ГОДБ. Эти детские библиотеки вошли в состав ОБ в качестве филиалов (Гродно) или детских отделений ОБ (Брест).

Сегодня в РБ функционирует шесть УНОБ: две научные – Брестская ОБ им. Горького, Гродненская им. Карского; Витебская ОБ им. Ленина, Минская ОБ им. Пушкина, Могилёвская ОБ им. Ленина, Гомельская ОБ им. Ленина.

Сегодня ОБ, возглавляющие библиотечную систему региона взаимодействуют как между собой, так и с НББ, с крупными республиканскими библиотеками, что содействует развитию ОБ как гуманитарных и информационных центров.

В соответствии с программами Министерства культуры РБ «Информатизация отрасли культуры», «Концепция информационного взаимодействия библиотек Беларуси» ОБ становятся одними из главных центров информационного обслуживания региона, так как обладают самой большой ресурсной базой в регионе (их совокупный фонд составляет 500 тыс. единиц хранения).

ОБ создавались как крупные массовые библиотеки, ориентирующиеся в своей работе на обслуживание широкого круга читателей. И только в 1965 году после принятия «Типового устава областной библиотеки», были обозначены типологические особенности этих библиотек как центральных научных библиотек универсального профиля.

В 1983 году был утверждён новый «Типовой устав государственной краевой областной УНБ». Он содействовал развитию ОБ как крупных научных библиотек регионального уровня.

УОНБ, как и библиотеки других типов, выполняют особые, присущие только им, типологические функции. На сегодняшний день выделяют следующие из них:

- УОНБ – крупные публичные библиотеки универсального характера. Универсальный характер ОБ проявляется в том, что они по составу своих фондов, контингенту пользователей, содержанию своей работы содействуют развитию всех отраслей экономики, науки и культуры региона. Это общедоступные библиотеки, однако ориентируются они на обслуживание специалистов разных отраслей. Универсальный характер деятельности УОНБ сочетается со специфическими условиями деятельности, которые определяются следующими факторами: зависят от профиля и уровня развития экономики и культуры области, перевеса тех или иных отраслей производства; от наличия в составе населения области представителей нацменьшинств; от сложившейся в областном центре сети библиотек, особенно от наличия специальных библиотек;

- УОНБ – центральные книгохранилища документов, в том числе краеведческой литературы и литературы на языках народов этого региона. ОБ формируют свои универсальные фонды относительно с социально-экономическими, культурными, природно-географическими, демографическими особенностями области. Фонды формируются в координации со всеми специальными библиотеками региона. Универсальные фонды библиотек включают литературу по разным отраслям знаний общеобразовательного характера. Фонды комплектуются научной и специальной литературой, которая соответствует экономическому, научному и культурному профилю области и соответствует запросам читателей.

Вместе с тем, универсальные фонды библиотек профилируются в зависимости от реальных условий деятельности. При наличии в области СП, ОБ учитывает их фонды при комплектовании. Однако, если в регионе отсутствует СП, то ОБ будет комплектовать свой фонд литературой по этой отрасли.

Таким образом, универсализм фондов УОНБ имеет свои точно обозначенные границы.

- УОНБ – составная часть общегосударственной системы информации как центр информационно-библиографической работы региона и центр отраслевой информации по проблемам культуры и искусства области.

В информационно-библиографической работе УОНБ выделяют три направления: 1) помощь развитию науки; 2) помощь развитию определённых отраслей производства; 3) удовлетворение общеобразовательных потребностей пользователей.

Тематика информационно-библиографической деятельности разнообразная: информация по межотраслевым и комплексным проблемам; помощь специалистам гуманитарного профиля; информирование по темам, не обеспеченным библиографической информацией со стороны СБ. Вообще, информационное обслуживание специалистов ОБ координирует со СБ области.

В ОБ существуют также специальные отделы или секторы информации по проблемам культуры и искусства. Их сотрудники собирают информацию о событиях в области культуры и искусства региона и выпускают информационные бюллетени;

- УНОБ – методические центры, которые руководят деятельностью не только библиотек системы Министерства культуры, но и оказывают реальную помощь библиотекам других систем и ведомств. Чтобы реализовать методическую функцию, ОБ осуществляют следующую деятельность: 1) изучают состояние библиотечного обслуживания в области; 2) предоставляют на рассмотрение органов культуры предложения по усовершенствованию системы библиотечно-библиотграфического и информационного обслуживания населения области; 3) осуществляют контроль за деятельностью библиотек сети Министерства культуры и за выполнением сводных координационных планов библиотек всех других сетей и ведомств; 4) выявляют, изучают и подытоживают передовой библиотечный опыт, организуют его популяризацию и внедрение в библиотечную практику; 5) организуют научно-теоретические, научно-практические конференции, семинары, совещания, практикумы; 5) содействуют организации стажировок библиотекарей, создают школы передового опыта, курсы по повышению профессионального уровня библиотекарей; 6) осуществляют издание методических пособий и рекомендаций, создают различные библиографические пособия рекомендательного и научно-вспомогательного характера, в основном краеведческого содержания.

На сегодняшний день методическая деятельность ОБ сочетается с научно-исследовательской деятельностью, что отражается в организационной структуре библиотек. Например, в Витебской ОБ в 1993 году научно-методический отдел был реорганизован в отдел библиотековедения и научных исследований.

- УОНБ – центры краеведческой работы в регионе. В организационной структуре их созданы и функционируют комплексные краеведческие отделы, которые организуют всю краеведческую деятельность ОБ. Как центр краеведения, ОБ собирает фонд краеведческих и местных документов. На этот фонд создаётся краеведческий справочно-поисковый аппарат. Справочно-поисковый аппарат создаётся и на краеведческие фонды других библиотек региона.

Отделы краеведения ОБ готовят и издают ряд библиографических указателей краеведческого содержания. Например, Витебская ОБ издаёт текущий БУ «Витебская область в … году».

- УОНБ – осуществляют депозитарное хранение краеведческой литературы. В структуре библиотек существуют специальные отделы, в которые поступает информация от научных библиотек региона о малоиспользуемой литературе. Эта литература отбирается в депозитарный фонд ОБ. Далее, ОБ составляют особые списки маолоиспользуемой литературы, которые отсылают в НББ. После этого, библиотеки других регионов имеют возможность на основе этих списков отобрать в свои фонды необходимую им литературу.

- УОНБ – универсальные центры межбиблиотечного абонемента региона. В ОБ действуют специальные отделы МБА, которые удовлетворяют запросы читателей сельских, районных, городских библиотек на документы из фонда ОБ через МБА. Для индивидуальных потребителей эта услуга бесплатная, а если запросы на документы из фонда ОБ поступили о сотрудников ведомств, предприятий, то ОБ заключает договоры о платном пользовании МБА. Тольки после того, как на счёт ОБ будут перечислены договорные суммы за год, выполняются заказы этих учреждений через ТБ, профсоюзные или другие отраслевые библиотеки, действующие в этом учреждении;

- УОНБ – центры рекомендательной библиографии. Они создают для своих читателей и читателей других библиотек региона рекомендательные библиографические указатели;

- УОНБ – центры, которые обеспечивают координацию и кооперацию деятельности библиотек разных сетей и разного ведомственного подчинения. ОБ, как самые крупные научные библиотеки региона, стали инициаторами установления функциональных или координационных связей со специальными библиотеками региона. Эта координация осуществляется по следующим направлениям: 1) комплектование БФ; 2) информационно-библиографическая деятельность библиотек; 3) научно-методическая работа; 4) научно-исследовательская работа; 5) организация депозитарного хранения фондов; 6) обслуживание читателей по МБА;

- УОНБ – центры научно-исследовательскай работы в регионе. Они самостоятельно или совместно с другими библиотеками региона проводят локальные научные исследования. Кроме того, они участвуют в централизованных научных исследованиях, проводимых республиканскими научными библиотеками в области библиотековедения. библиографоведения и книговедения. Также, ОБ внедряют в практику деятельности библиотек региона результаты научных исследований.

- УОНБ – центры автоматизации и механизации библиотечно-библиографических процессов в практику своей работы и содействуют использованию средств автоматизации в работе ЦБС области. Все ОБ республики сейчас работают в автоматизированном режиме. Создают и предоставляют пользователям собственные и приобретаемые БД в основном по проблемам права, экономики, экологии, социологии и культуры, областные библиотеки имеют выход в Интернет, что значительно расширяет их возможности по информационному обслуживанию потребителей. ОБ республики работают в единых автоматизированных программах, что позволяет им получать от НББ уже готовые библиографические записи по национальному документу.

Сеть библиотек Национальной академии наук Беларуси.

Данная библиотечная сеть объединяет академические библиотеки различных уровней.

Академическая библиотека – это библиотека, являющаяся структурным подразделением академического научно-исследовательского учреждения или института и организующая библиотечное обслуживание его коллектива.

В соответствии с широкой тематикой научных исследований, формируется многоотраслевой фонд ЦБ имеющий хронологическую глубину. Фонды академических библиотек содержат научные, справочные издания, широкий круг периодических изданий на русском и иностранных языках. Академические библиотеки обеспечивают документальную базу научных исследований, выполняют информационные функции.

Структура сети академических библиотек.

І. Республиканский уровень -- головная библиотека – Центральная научная библиотека им. Я. Коласа Национальной академии наук РБ (ЦНБ им. Я. Коласа НАН РБ). Билиотека основана в 1925 году при Инбелкульте .Это центр организации библиотечного обслуживания науки в РБ.

Функции ЦНБ:

  • является многоотраслевым книгохранилищем, в котором превалирует литература по естественным и точным наукам;

  • является методическим центром для сети академических библиотек РБ;

  • является отраслевым депозитарем естественнонаучной и технической литературы;

  • является отраслевым центром МБА по профилю сети;

  • координирует свою деятельность с республиканскими и ОБ РБ по основным направлениям деятельности.

ІІ. Обласной уровень -- библиотеки НИИ, научных центров и филиалов АН. Если ЦНБ является многоотраслевой научной библиотекой, то библиотеки этого уровня являются специализированными библиотеками с узкоспециализированными фондами. Они работают при научно-исследовательских учреждениях и обеспечивают удовлетворение научных запровов сотрудников этих учреждений.

Существуют следующие отраслевые библиотеки этого уровня.

По техническим наукам – библиотека института техники и кибернетики АН РБ.

По филологическим наукам – библиотека института литературы, языкознания, этнографии и фальклора АН РБ.

По естественным и точным наукам – библиотека института прикладной физики АН РБ.

Эти библиотеки имеют специальные фонды.

Централизация академических библиотек.

Созданная в РБ центализованная система академических библиотек базируется на централизации материальных ресурсов и позволяет рационально использовать денежные ассигнования, с тем, чтобы избегая ненужного дублирования, обеспечить надёжную информационную базу для научных исследований.

Централизованное распределение кадров и средств способствовало созданию единого мобильного справочно-информационного фонда и организации ряда централизованных служб: по комплектованию и обработке документов, организации справочной и выставочной работы, обслуживанию абонентов МБА, созданию АБИС.

ЦНБ им. Я. Коласа объединяет в единую ЦБС 25 библиотек НИУ, которые входят в её сеть на правах филиалов. Библиотеки, находящиеся в Минске (их 15), входят в ЦБС на основе полной централизации, то есть они являются структурными подразделениями ЦНБ и ЦНБ выполняет для них серию технологических процессов. Библиотеки, которые находятся в областных центрах при НИУ, входят в эту ЦБС на основе частичной централизации, то есть они сохраняют принадлежность к своим научным учреждениям и подчинены ЦНБ только методически, то есть она оказывает только методическую помощь сотрудникам этих филиалов.

Академические библиотеки подчиняются и фининсируются Президиумом НАН РБ, который осуществляет общее руководство и контроль за их деятельностью посредством библиотечного Совета при Президиуме и библиотечных советов НИУ.

ЦНБ организует и координирует деятельность библиотек сети по всем направлениям. Организационно-методическое руководство библиотеками НИУ осуществляется путём создания сводных годовых отчетов и планов деятельности библиотек, выявления и внедрения передового опыта. Формы методической работы разнообразны: семинары, совещания, консультации, инспектирование библиотек, подготовка инструктивно-методических документов.