Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библиография.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

1.Значэнне і задачы бібліяграфіі літаратуры для дзяцей і юнацтва

Библиография литературы для детей и юношества – это область научно-практической деятельности, призвана содействовать своими специфическими средствами, информационными технологиями, образованию, воспитанию подрастающего поколения, также оказывать помощь детского, юношеского чтения, доводить библиографическую информацию до лиц, профессионально связанной литературой для детей и вопросами чтения юных читателей.

Специфические черты библиографии литературы для детей юношества вытекают из её педагогических задач, объекта изучения, целевого и читательского назначения и основных принципов. Этот вид библиографии выполняет общественные функции (поисковую, коммуникативную, оценочную).

К особенностям библиографии литературы для детей относятся:

  1. Универсальный её характер, обусловленный стремлением к удовлетворению читательских интересов, библиографических запросов, потребностей детей.

  2. Неоднородный читательский адрес пользователей библиографической информации.

  3. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей.

К числу пользователей библиографической информации профессионально связанных с литературой для детей и юношества относятся авторы пишущие для детей, художники-оформители, издатели, аспиранты, студенты, библиотекари.

Библиография литературы для детей всеми своими средствами призвана содействовать воспитанию поколения и духовному возрождению нашего общества, реализации принципа общедоступности.

Все принципы, которыми руководствуется библиография для детей можно разделить на общенаучные (присущи всей библиографии) и дидактические определяющие в значительной степени специфику её развития.

К общенаучным принципам относят: многопартийность, научность, демократичность.

К дидактическим принципам относят:

  1. Развивающее, воспитывающее обучение

  2. Систематичность и последовательность, доступность, связь с жизнью, наглядность, активное усвоение знаний

  3. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Каждый из принципов выполняет функции обучения и воспитания, рассматриваемые современной педагогикой и психологией в их неразрывном единстве.

Одной из основных задач в библиографической деятельности является изучение потока религиозной литературы и разработка методики её библиографирования с учётом содержания, читательского адреса произведений.

В процессе библиографической деятельности могут и должны быть реализованы такие задачи, как формирование у детей, подростков, юношества творческого мышления, самостоятельной ориентации в источниках библиографической информации и воспитание потребности, умения пользоваться ею, приобщение читателей к компьютерной грамотности.

2.Крыніцы навукова-дапаможнай бібліяграфіі як сродак інфармавання аб літаратуры для ддзяцей і юнацтва

Система научно-вспомогательных библиографических пособий по литературе для детей и юношества призвана удовлетворять библиографические потребности и запросы читателей – исследователей в области литературы, литературоведения. Круг специалистов довольно широк: это библиотечные работники, учителя образовательных учреждений, художники-иллюстраторы книг для детей и юношества.

Научно-вспомогательная библиография может быть рассмотрена по различным признакам, среди которых одним из главных является общепринятое деление её на текущую и ретроспективную.

Текущая научно-вспомогательная библиография. В связи с ростом потока информации, отражающей сложные и нередко противоречивые современные проблемы функционирования детской и юношеской литературы, педагогики чтения детей и юношества, библиографическая помощь специалистам в этой области крайне ннеобходима, и она предлагается читателям в форме текущих научно-вспомогательных библиографических указателей, содействующих повышению их профессионального мастерства и росту творческого потенциала.

Текущая библиографическая информация для специалистов по общественным наукам представлена в информационных указателях ИНИОН РАН «Философия и социология», «Государство и право», «Религиоведение», «Науковедение», «Литературоведение» и др. К текущей библиографической информации относится выпускаемая НИЦ Информкультура РГБ и Центром международного библиотековедения ВГБИЛ библиографическая информация «Библиотечное дело и библиография». Указатель издаётся с 1974 года. Цель его: оперативно информировать библиотекарей, библиографов, учёных, преподавателей, аспирантов и студентов вузов о новой литературе по теории, методике, истории библиотечного дела. С помощью базы данных по культуре и искусству читатель может получить текущую и ретроспективную библиографическую информацию на машиночитаемых носителях.

Для библиотечных работников РГДБ выпускала с 1974 по 1992 г. информационный список «В помощь библиотечной работе с детьми и подростками». В нём отражались книги и статьи по вопросам библиотечно-библиографической работы с детьми и подростками. В каждом выпуске учитывалось до 150 названий книг и статей, рецензий на библиографические пособия.

Прикнижными и пристатейными списками литературы широко снабжались до 1990-х гг. литературоведческие сборники, издаваемые в Москве – «Детская литература» - и в Санкт-Петербурге – «О литературе для детей», материал которых адресовался специалистам в области литературы для детей и юношества, руководителям детского, юношеского чтения – библиотекарям, педагогам и др.

Ретроспективная научно-вспомогательная библиография. Ретроспективные библиографические указатели раскрывают богатство русской дореволюционной литературы для детей и юношества, многонациональной литературы народов нашей страны советского периода, истории, критики литературы для детей и юношества. Указатели знакомят читателя с литературой по вопросам руководства чтением юных школьников с библиографией литературы для детей и юношества.

Указатели книг с 1918 г. Книги для детей и юношества за 1918-1984 гг. отражены в 18 выпусках многотомного указателя «Детская литература» составленного И. И. Старцевым. Его указатель рассчитан на самые широкие круги специалистов, работающих над проблемами детского и юношеского чтения, библиографии литературы для детей и юношества. Указатель имеет универсальный характер. Он отражает художественную и научно-познавательную литературу для детей и юношества.

Указатели периодических изданий. Кроме универсальных ретроспективных библиографических указателей детской и юношеской литературы, создаются пособия других типов. Среди них особую ценность для специалистов представляют проблемно-тематические указатели, подобные тем, первый опыт создания которых в библиографии детской и юношеской литературы принадлежит И. И. Старцеву и его продолжателям.

Библиографические потребности исследователей в области теории, истории, критики литературы для детей и юношества, возникающие ныне на уровне взаимосвязи с другими науками, например педагогикой, психологией, социологией, искусствознанием, информатикой, требуют создания комплексных библиографических пособий, которые ориентировали бы на междисциплинарные связи.