Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

4. Проблемы оценки благосостояния нации

ВНП представляет собой результирующий показатель функционирования национальной экономики. Однако он не является показателем благосостояния общества. Это связано с тем, что ВНП не учитывает:

  1. нерыночные операции: труд домохозяек и другие работы в домашнем хозяйстве, которые удовлетворяют личные потребности;

  2. рост фонда свободного времени: увеличение свободного времени за счет сокращения продолжительности рабочей недели, увеличения отпусков, предоставления отпусков без содержания оказывает положительное воздействие на благосостояние общества, и наоборот;

  3. улучшение качества продукции: более высокое качество потребляемых товаров и услуг увеличивает общественное благосостояние, более низкое, - наоборот, его уменьшает;

  4. состав и распределение совокупного выпуска продукции: более справедливое распределение совокупного объема производства способствует повышению экономического благосостояния, и, наоборот;

  5. теневую экономику: расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВНП по сравнению с данными о его использовании;

  6. загрязнение окружающей среды: издержки, связанные с загрязнением окружающей среды, не вычитаются в настоящее время из объема совокупного производства, в результате показатель ВНП завышает уровень общественного благосостояния.

Для того, чтобы учесть факторы, одни из которых увеличивают благосостояние, а другие, наоборот уменьшают, был предложен новый показатель, измеряющий экономическое благосостояние общества. Он получил название «чистого экономического благосостояния» (ЧЭБ).

Если сравнивать ЧЭБ с ВНП, то необходимо прибавить к ВНП теневую экономику, нерыночные операции в денежном выражении, денежный эквивалент увеличения фонда свободного времени, учесть качество произведенной продукции и ее справедливое распределение и вычесть загрязнение окружающей среды в денежном измерении.

Тема 3. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция

Программная аннотация:

  1. Экономические циклы и их структура. Индикаторы циклических колебаний.

  2. Виды кризисов и типы экономических циклов.

  3. Безработица и ее типы. Закон А. Оукена.

  4. Инфляция, ее виды и измерение.

  1. Экономические циклы и их структура. Индикаторы циклических колебаний

Развитие макроэкономической системы всегда неравномерно и сопровождается колебаниями макропараметров. Экономические колебания имеют в настоящий момент периодический характер и представляют собой определенную последовательность альтернативных фаз. Фазы отличаются состоянием экономическойконъюнктуры– направлением и степенью изменения макропараметров (объема и темпов роста национального производства; численности, уровня безработицы и занятости; уровня и темпов изменения цен и т.п.).

Экономические колебания могут быть представлены графически (см. график 3.1).

Фазыцикла: кризис (І), депрессия (ІІ), оживление (ІІІ), подъем (IV).

Временной промежуток, в течение которого макроэкономическая система проходит все четыре фазы развития (от одной высшей точки до другой), называется экономическимциклом.

ВНП

I II III IV

экономический цикл t

График 3.1. Экономический цикл и его структура.

Циклы могут иметь различную продолжительность. В связи с этим различают кратко-, средне- и долгосрочные циклы(колебания).

Представленная выше графическая схема экономического цикла наиболее характерна для среднесрочных колебаний. Для краткосрочных циклов типичны инертность макроэкономических параметров и сравнительно небольшие по масштабам и времени их отклонения. Для средне- и долгосрочных колебаний характерны значительные отклонения от положения равновесия.

Циклические колебания сопровождаются отклонением фактических макропараметров от потенциальных (возможных). Потенциальный объемнационального производстваможет быть получен в условиях полной занятости ресурсов.Полная занятостьпредполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10-20% от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5-6% от общей численности экономически активного населения. Эти показатели могут варьироваться по различным странам, но во всех случаях полная занятость ресурсов исключает их стопроцентное использование.

В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, различают следующие индикаторы:

проциклические

их значения в фазе подъема увеличиваются, а в фазе спада – уменьшаются (загрузка производственных мощностей, общий уровень цен, прибыли предприятий и пр.)

контрциклические

в фазе спада их значение увеличивается, а во время подъема уменьшается (уровень безработицы, число банкротств, нереализованные запасы готовой продукции и пр.)

ациклические

их динамика не совпадает с фазами экономического цикла (объем экспорта)

опережающие

достигают максимума или минимума перед высшей или низшей точкой цикла (изменения в запасах нереализованной продукции и пр.)

запаздывающие

достигают максимума или минимума после высшей или низшей точки цикла (изменение числа безработных и пр.)

совпадающие

изменяются в соответствии с изменением экономической активности (объем национального производства и пр.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]