Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

2. Рынок денег: совокупный спрос на деньги, денежное предложение. Равновесие денежного рынка.

Механизм рынка денег, как и всякого сегмента национального рынка, может быть представлен следующими элементами: спрос на деньги, денежное предложение, равновесная «цена» денег.

Совокупный спрос на деньгисостоит из двух принципиально разных составляющих:операционного спросаиспекулятивного спроса:

Мd = Md1 +Md2, где

Мd – совокупный спрос на деньги,

Md1– операционный спрос на деньги,

Md2– спекулятивный спрос на деньги.

Операционный спрос на деньгисвязан с обслуживанием торговых и платежных операций. Он зависит от того, сколько товаров, услуг, факторов производства находится на рынках страны и по каким ценам они продаются. Количественно эта часть спроса на деньги определяется уравнением И.Фишера:

Md1 V = P Q, где

V – скорость обращения денег,

P – уровень цен на товары, услуги, факторы,

Q – количество товаров, услуг, факторов, представленных на рынке.

В экономической литературе используется и другая формула уравнения И.Фишера (кембриджский вариант):

Md1 =P Q k , где k =

Спрос на деньги, обусловленный желанием выгодно разместить сбережения называется спекулятивным. Он определяется возможностью и выгодой сберегать деньги в виде наличности, что, в свою очередь, зависит от доходности альтернативных сбережений (вложений денег в различные финансовые активы – акции , облигации, размещения в банковской системе и т.д.). Доходность вложений в различныефинансовые активыможет определяться:

i = 100%, где

С – годовая сумма поступлений от вложений (номинальный доход),

А – номинальная стоимость вложений (финансовых активов),

i – годовая номинальная ставка процента по вложениям.

Если стоимость финансовых активов падает, то ставка процента растет, спрос на активы растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег, т.е. спрос на наличные деньги снижается, а значит, снижается спекулятивный спрос на деньги. Очевидна обратная зависимость между спекулятивным спросом на деньги и рыночной номинальной ставкой процента:

Md2 = L (i), где

L – функция ставки процента по финансовым активам.

Факторы динамики спроса на деньги:

  • уровень дохода;

  • уровень цен;

  • скорость обращения денег;

  • уровень равновесной рыночной ставки процента.

Совокупный спрос на деньги может быть представлен в следующем виде:

Md = P Q k + L (i)

Обычно рассматривают реальный спросна деньги:

Связь номинальной и реальной ставки процента описывается одним из уравнений И. Фишера:

i = r + , где

i – номинальная ставка процента,

r – реальная ставка процента,

 - темп инфляции, уровень инфляции.

Изобразим графически зависимость операционного и спекулятивного спроса от ставки процента ( см. график 7.1). Все возможные варианты соотношения величины совокупного спроса на деньги и уровней реальной ставки процентта лежат на кривой Md, которая получила названиекривой предпочтения ликвидности.

r

r1 A

кривая предпочтения

ликвидности

r2 B

Md1 Md12 Md22 Md

r0

M1 M2 M

График 7.1. Совокупный спрос на деньги. При перемещении из точки А в точкуВ величина операционного спроса на деньги (Md1) неизменна, а величина спекулятивного растет (Md12Md22) в результате снижения реальной ставки процента (r1 – r2).

Структура денежного предложенияможет быть представлена как наличность (С) вне банковской системы и депозиты (Д) – средства, размещенные в банковской системе, которые экономические субъекты могут, при необходимости, использовать для сделок.

Для характеристики денежного предложения используются следующие показатели:

Денежная массаMS = C + D

Денежная база MB = C + R, где:

C – наличность вне банковской системы;

D – депозиты – средства, размещенные в коммерческих банках;

R – средства коммерческих банков, депонированные в центральном банке в форме обязательных резервов.

Если предположить, что государство или соответствующие банковские институты (центральный банк) поставляют в экономику определенное, не зависящее от рыночной ставки процента, количество денег, то графически предложение денег (в указанной системе координат) можно изобразить вертикальной прямой линией (прямая МS на графиках 5,a и 5,б).

Пересечение графиков совокупного денежного спроса (Md)и предложения денег (MS) определяет точку равновесия (А и В на графике 5,а и 5,б соответственно) на денежном рынке –это «цена», котораявзимается за пользование деньгамиравновесная реальная ставка процента.

Нарушение равновесия на рынке денег возможно как со стороны денежного предложения (график 5а), так и со стороны спроса на деньги (график 5б).В случае, если количество необходимых денег (спрос на деньги) больше количества предложенных (предложения денег), экономические субъекты попытаются приспособиться к ситуации путем продажи некоторой части принадлежащих им финансовых активов. Но продажа финансовых активов одними экономическими агентами одновременно есть их покупка другими субъектами рынка. Общее желание получить больше денег путем продажи финансовых активов увеличит предложение относительно спроса на финансовом рынке и снизит номинальную стоимость финансовых активов. Снижение номинальной стоимости увеличит ставку процента. Это, в свою очередь, приведет к тому, что население, предприниматели будут стремиться хранить свои средства в виде ценных бумаг, в банках, но не в виде наличности, а поэтому спрос на наличные деньги уменьшится и рынок вернется к ситуации равновесия в точке, которой соответствует более высокая ставка процента (точкаСна графике 7.2,а). И наоборот, увеличение предложения денег приведет к излишку денег , а в конечном итоге – к снижению ставки процента (точкаD).

r r

MS2 MS MS1 MS

излишек

недостаток

r2 C G недостаток

излишекr2

Md2

rr В Md

А r1F Md1

r1 Md

D

M M

а) б)

График 7.2. Нарушение и восстановление равновесия на рынке денег.

Колебания ставки процента будут наблюдаться и в случае изменения совокупного спроса на деньги (график 7.2,б).

Таким образом, равновесие на рынке денег возобновляется благодаря колебаниям ставки процента. Равновесная рыночная ставка процента уравновешивает количество предложенных и необходимых экономике денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]