Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать
  1. Альтернативные теории макроэкономического регулирования: монетаризм, теория экономики предложения, теория рациональных ожиданий

В основе концепции монетаризма– идея о том, что рынки в достаточной степени конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровни производства и занятости. Таким образом, суть монетаристской теории – в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка.

Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократическим. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение монетарной политики.

Основополагающим уравнением монетаризмаявляется уравнение обмена:

МV = РQ, где

М - предложение денег;

V - скорость обращения денег;

Р - уровень цен;

Q - физический объем производства.

Поскольку скорость обращения денег (V) считается стабильной, основным фактором, определяющим физический объем производства (Q) и уровень цен (Р), выступает предложение денег М.

Монетаристы предлагают отказаться от попыток воспользоваться денежно-кредитными мерами для влияния на реальные переменные (объем производства, уровень безработицы), в краткосрочном периоде главной целью этой политики считают обеспечение контроля за ценами. Достигнуть этой цели, по Фридмену, можно, соблюдая “денежное правило”, предусматривающее стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах 3-5% в год, независимо от состояния хозяйства, фазы цикла и т.д.

Сторонники теории экономики предложенияисходят из того, что главное – это предложение товаров и услуг, а не спрос на них. Поэтому они считают важным создать самые благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности: уменьшить налоги, ослабить государственное регулирование.

Аргументы сторонников этой теории состоят в следующем.

  1. Более высокие налоги сокращают сумму вознаграждения после оплаты налогов, получаемую рабочими и производителями. В результате труд, нововведения, инвестирование и риски становятся намного менее привлекательными с финансовой точки зрения.

  2. Кроме того, более низкие ставки налогов вполне совместимы с прежними и даже возросшими налоговыми поступлениями, о чем свидетельствует кривая Артура Лаффера, которая описывает связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями (см. график 9).

По мере роста ставки налога от 0 до 100% налоговые поступления будут расти от 0 до некоторого максимального уровня (М), а затем снижаться до нуля.

Ставка налога

налога (%) 100 N

m M Максимальный

уровеньналоговых

поступлений

L

Налоговые поступления (долл.)

График 5.1. Кривая А. Лаффера.

Итак, из этого следует, что более низкие ставки налогов способствуют расширению деловой активности, сокращению масштабов уклонения от уплаты налогов и увеличению государственных трансфертных платежей.

Сторонники теории экономики предложения заявляют также, что государственное вмешательство в экономику оказывает пагубное влияние на производительность труда и издержки в силу двух обстоятельств. Во-первых, государственное регулирование отдельных отраслей часто имеет результатом предоставление фирмам права легальной монополии, что снижает эффективность их хозяйствования. Во-вторых, все возрастающее количество правил и предписаний, принимаемых в ходе государственного регулирования, значительно повышает издержки ведения бизнеса.

Теория рациональных ожиданийнастаивает на том, что люди могут рационально предусматривать будущее и предпринимать действия, соответствующие их собственным интересам. Это означает, что они формируют свои ожидания (относительно инфляции, девальвации денежной единицы) на основе правильных представлений о функционировании экономики.

Например, если потребители узнают о том, что ожидается рост цен на продовольствие в результате засухи, то они запасаются продовольственными товарами в преддверии скачка цен. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, который, в свою очередь, обусловливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран.

Представители данной концепции считают, что только рынок, а не государство, может оперативно реагировать на рациональные ожидания людей. Если рыночная экономика и система цен имеют черты совершенной конкуренции, то рынки адаптируются быстро и никакая политика стабилизации не сможет результативно влиять на производство и занятость. Все меры государства немедленно нейтрализуются поведением индивидов на рынке, поэтому государственное вмешательство в экономику является неэффективным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]