Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Is is (крутая)

LM

(пологая)

Y0 Y1

График 9.5. Эффективность стимулирующей фискальной политики наиболее высокая.

В этом случае «эффект вытеснения» очень мал. Общий прирост ВНП составляет величину (Y1Y0).

Стимулирующая фискальная политика оказывается наименее эффективной в случае сочетания относительно пологой IS и крутой LM.

Относительная эффективность стимулирующей монетарной политикиопределяется величиной стимулирующего эффекта от увеличения денежной массы и снижения процентных ставок на динамику инвестиций и «чистого экспорта». Этот стимулирующий эффект противоположен «эффекту вытеснения».

Стимулирующий эффектна инвестиции и «чистый экспорт» относительновеликв 2-х случаях:

  1. если инвестиции и «чистый экспорт» высокочувствительнык динамике процентных ставок. Графически это соответствует относительно пологой IS. В этом случае даже незначительное снижение процентной ставки в ответ на рост денежной массы приводит к значительному росту инвестиций и «чистого экспорта», что существенно увеличивает ВНП.

  2. если спрос на деньги малочувствителенк динамике процентной ставки. Графически это соответствует относительно крутой LM. В этом случае прирост денежной массы сопровождается очень большим снижением процентных ставок, что сильно увеличивает инвестиции и «чистый экспорт».

Стимулирующая денежно-кредитная политика наиболее эффективна при сочетании относительно крутой LM и пологой IS (график 9.6). В этом случае снижение процентных ставок весьма существенно, а общий прирост ВНП, равный (Y1Y0), относительно велик.

Монетарная политика наименее эффективна при одновременном сочетании крутой IS и пологой LM. В этом случае и процентная ставка снижается незначительно, и реакция на это со стороны инвестиций и «чистого экспорта» очень слабая. Поэтому общий прирост ВНП очень мал.

LM (крутая)

LM

Is (пологая)

Y0 Y1

График 9.6. Эффективность стимулирующей монетарной политики наиболее высокая.

1 Многие типы циклов получили имена ученых-экономистов, которые занимались изучением циклических колебаний.

1См. тему № 2 настоящего пособия.

1Денежно-кредитную политику, осуществляемую с помощью методов и инструментов, рекомендуемых монетаристской теоретической концепцией, называют монетарной политикой.

1 В процессе изучения курса «политическая экономия» студенты анализировали рынок рабочей силы с точки зрения трудовой теории стоимости. В данном случае предполагается анализ рынка труда на основе теории предельной полезности, теории предельной производительности труда и капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]