Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

3. Понятие и макроэкономические индикаторы уровня жизни населения

Уровень жизниопределяется степенью удовлетворения жизненных потребностей, возможностью эффективного использования доходов для реализации жизненных целей.

В макроэкономике используется еще одно понятие – “благосостояние”.Оно является близким к понятию “уровень жизни”, но в большей мере связано с качественной характеристикой.

Для анализа уровня жизни используются восемь групп показателей:

Социально-демографические: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения, показатели миграции населения и др.

Минимальные государственные стандарты:минимальный потребительский бюджет, прожиточный минимум, минимальная заработная плата, минимальный уровень пенсий и социальных пособий и др.

Показатели занятости населения: уровень занятости и безработицы, отраслевая структура занятости, профессиональная и территориальная структура безработицы и др.

Показатели доходов населения:номинальные и реальные доходы населения, номинальная и реальная заработная плата, денежные доходы на душу населения, динамика и структура доходов, дифференциация доходов населения и др.

Показатели потребления населением товаров и бытовых услуг:уровень и динамика потребления продовольственных товаров, обеспеченность товарами длительного пользования в расчете на семью, стоимостные оценки потребительской корзины и их сопоставление с уровнем заработной платы и доходов населения по доходным группам и др.

Показатели обеспеченности населения услугами социальной сферы:обеспеченность врачами, учителями, уровень и удельный вес расходов бюджета на социальную сферу и др.

Показатели обеспеченности жильем: количество жилой площади на человека, структура жилья по степени обеспеченности коммунальными услугами и др.

Показатели уровня образования населения:количество лет обучения в расчете на одного взрослого жителя, структура населения по уровню образования, профессиональная структура лиц с высшим и средним образованием и др.

4. Доходы населения и их дифференциация

Доходы населения– суммарная величина денежных и натуральных поступлений от использования принадлежащих гражданам факторов производства.Уровень и структура доходов определяет возможности потребления и накопления населения.

В макроэкономическом анализе используют два показателя доходов: номинальные и реальные. Номинальные доходы– это все полученные доходы без учета покупательной способности денежной единицы.Реальные доходы– это номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен.

Сопоставление реального дохода, и особенно располагаемого реального дохода за несколько лет, позволяет выявить тенденцию повышения или снижения уровня жизни населения.

100% E

80

60

40 D

20 C

B

А

0 20 40 60 80 100%

График 8.4. Кривая Лоренца.

Одна из проблем, с которой встречается любая страна, - дифференциациядоходовнаселенияпо семейным доходным группам. Аналитическим способом выражения этой зависимости является график, получивший в экономической литературе названиекривая Лоренца. На вертикальной оси этого графика дается структурная шкала доходов в процентах, на горизонтальной – откладываются проценты, характеризующие долю семей. Если бы доходы не дифференцировались по семейным группам, то график имел бы вид прямой – биссектрисы. Реальная кривая похожа на дугу лука. Чем сильнее дифференцированы доходы в стране, тем больше выгнута эта дуга.

Другим конкретным способом изучения дифференциации доходов является исчисление децильного коэффициента. Для этого выделяются две крайние доходные группы населения, каждая из которых составляет 10% от общего числа семей. В первую группу включены семьи с наибольшим средним доходом в расчете на одного человека, во вторую – с наименьшим доходом. Отношение показателей дохода первой группы ко второй показывает насколько дифференцированы доходы в стране. Макроэкономический анализ свидетельствует, что допустимая степень дифференциации доходов не должна превышать 5-7 раз, что означает достаточный уровень заинтересованности в увеличении доходов для первой группы населения и вместе с тем защищенность тех, кто находится во второй группе.

Качественная характеристика денежных доходов связана с сопоставлением их величины с прожиточным минимумом. Прожиточныйминимум– стоимостная оценка минимального научно обоснованного набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также осуществления обязательных платежей и сборов.Показатель численности и доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, является одним из самых сильных социально-экономических индикаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]