Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

2. Основные экономические функции государства

В силу вышеперечисленных недостатков рыночного координационного механизма, можно выделить следующие основополагающие группы выполняемых государством экономических функций.

  1. Поддержка функционирования рыночной системы путем обеспечения правовой базы и создания конкурентной среды, защита конкуренции через антимонопольное законодательство.

  2. Перераспределение доходов и богатства. Осуществляется посредством трансфертных платежей, государственного регулирования цен и заработной платы (установления минимальных ставок заработной платы, гарантирования цен на отдельные виды продукции, например, сельскохозяйственную).

  3. Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта. Эта функция государства связана с возникновением издержек или выгод перелива, а также с предоставлением общественных товаров.

Для урегулирования проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с издержками перелива, обычно применяются 2 типа мер: законодательные (запрещающие или ограничивающие) и особые налоги, с помощью которых на фирму-нарушителя возлагаются издержки перелива.

Проблему непропорционального распределения ресурсов, связанную с наличием выгод перелива, решают двумя путями: 1) за счет увеличения спроса посредством обеспечения потребителей покупательной способностью, которую можно использовать только на приобретение товаров и услуг, связанных с возникновением выгод перелива; 2) за счет увеличения предложения этих товаров посредством предоставления субсидий на их производство.

  1. Стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

В большинстве рыночных экономик рост происходит неравномерно, т.е. имеют место циклы деловой активности, когда в какой-то момент времени наблюдается быстрый рост, сопровождаемый угрозой инфляции, а затем наступает стагнация с неприемлемым уровнем безработицы. Для решения этих проблем требуется вмешательство государства посредством реализации соответствующей фискальной и денежно-кредитной политики.

  1. Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Эта функция государства осуществляется посредством развития способности фирм конкурировать в новых и традиционно сложившихся отраслях на мировом рынке.

  1. Положения кейнсианской экономической теории о роли государства в экономике

В западной экономической литературе существует несколько направлений, характеризующих роль государства в экономике.

Кейнсианцыубеждены, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие.

Несоответствие между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что, в свою очередь, усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы.

В частности, многие рынки не являются конкурентными, что ведет к негибкости в плане понижения цен и ставок заработной платы. Следовательно, колебания совокупных расходов воздействуют, в первую очередь, на уровень производства и занятости, а не на цены. Поэтому государство, с точки зрения кейнсианцев, может и должно играть определенную активную роль в стабилизации экономики.

Поскольку государственные расходы являются составной частью совокупных расходов, а изменения в налогообложении оказывают прямое и существенное воздействие на потребление и капиталовложения, кейнсианцы считают наиболее действенным стабилизационным инструментом фискальную (бюджетно-налоговую) политику государства. Представители данного направления признают и роль денежно-кредитной политики в государственном регулировании национального хозяйства. Однако, считают ее малоэффективным средством, поскольку в условиях нестабильности, и тем более глубокого спада инвестиции слабо или вовсе не реагируют на понижение ставки процента, что не приводит к увеличению совокупного спроса.

Для кейнсианцев основным фактором, определяющим реальный объем производства, занятости и уровня цен, являются совокупные расходы. Следовательно, основное уравнение, на которое опирается кейнсианская теория:

С + І + G + Xn = ВНП, где

С - потребительские расходы населения;

I - валовые частные внутренние инвестиции;

G - государственные закупки товаров и услуг;

Xn- чистый экспорт, как разница между экспортом и импортом товаров и услуг.

В состоянии равновесия совокупные расходы покупателей равны общей стоимости проданных товаров и услуг (ВНП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]