Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodanova_L.V.Litvin_V.V.Makroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

5. Социальная политика государства

Социальная политикагосударства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг. Важнейшей частью государственной программы социального обеспечения является социальное страхование, которое распространяется на лиц, имевших в течение какого-то времени постоянную работу и потерявших доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом.

Другую часть государственной программы социального обеспечения составляет общественное вспомоществование. Оно финансируется из налоговых поступлений государства и направлено на поддержание дохода беднейших слоев населения независимо от их участия в трудовой деятельности и выплаты страховых взносов.

Система социальных услуг (здравоохранение, образование, профподготовка, служба занятости) опирается на государственный сектор отраслей социальной инфраструктуры, хотя в каждой из них есть и частные предприятия. Государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, увеличивая тем самым их доступность населению.

Особую роль в предоставлении таких социальных услуг, как обеспечение физических лиц работой, играет политика государства на рынке труда. Она предполагает комплекс мероприятий, осуществляемых сетью специальных государственных учреждений, в целях поддержания занятости, повышения мобильности рабочей силы, создания новых рабочих мест, а также селективные меры по повышению возможностей людей получить и сохранить работу.

Основными инструментами реализации государственных программ социального обеспечения и предоставления социальных услуг являются: установление гарантированного минимума оплаты труда; льготное налогообложение малоимущих слоев населения; государственный контроль цен на монопольных рынках; предоставление социальных выплат в форме денежных и натуральных трансфертов, а также частично или полностью компенсируемых социальных услуг.

Социальные выплаты и услуги, предоставляемые государством, многообразны. Они дифференцированы по источникам формирования и способам финансирования, условиям предоставления их кругу получателей. Используя социальные выплаты в качестве важнейшего инструмента регулирования социальной сферы, государству следует учитывать следующие положения:

Во-первых, размеры социальных выплат должны быть согласованы с финансовыми возможностями государства, его бюджетом. Если социальные выплаты превращаются в один из факторов бюджетного дефицита и инфляции, то перераспределение заменяется инфляционным повышением номинальных доходов.

Во-вторых, размеры налогов не должны подрывать экономические стимулы владельцев факторов производства, поскольку чем меньше их доходы после уплаты налогов, тем слабее стимулы к труду и риску, и следовательно, меньше объем денежных и материальных ресурсов, который идет в перераспределение.

В-третьих, при социальной помощи безработным важно установить такой размер пособий и сроки их выплаты, чтобы не ослабить у них стремления к поиску рабочих мест. В противном случае возможно снижение предложения рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]