Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

8.2. Теории макроэкономического регулирования. Экономическая политика государства и ее основные направления

В экономической литературе существует несколько направлений, характеризующих роль государства в экономике.

Кейнсианцы убеждены, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие.

Несоответствие между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что, в свою очередь, усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы.

В частности, многие рынки не являются конкурентными, что ведет к негибкости в плане снижения цен и ставок заработной платы. Следовательно, колебания совокупных расходов влияют, в первую очередь, на уровень производства и занятости, а не на цены. Поэтому государство, с точки зрения кейнсианцев, может и должно играть определенную активную роль в стабилизации экономики.

Поскольку государственные расходы являются составной частью совокупных расходов, а изменения в налогообложении оказывают прямое и существенное влияние на потребление и капиталовложения, кейнсианцы считают наиболее действенным стабилизирующим инструментом фискальную (бюджетно-налоговую) политику государства. Представители данного направления признают и роль денежно-кредитной политики в государственном регулировании национального хозяйства. Однако, считают его малоэффективным средством, поскольку в условиях нестабильности, и тем более глубокого спада инвестиции слабо или совсем не реагируют на снижение ставки процента, что не приводит к увеличению совокупного спроса.

Для кейнсианцев основным фактором, определяющим реальный объем производства, занятости и уровня цен, есть совокупные расходы. Основное уравнение, на которое опирается кейнсианская теория, выглядит так:

Y = С + І + G + XN , (8.1)

где С – потребительские расходы населения; I – валовые частные внутренние инвестиции; G – государственные закупки товаров и услуг; Xn – чистый экспорт, как разница между экспортом и импортом товаров и услуг.

В состоянии равновесия совокупные расходы покупателей равны общей стоимости проданных товаров и услуг (ВВП).

В основе концепции монетаризма – идея о том, что рынки в достаточной степени конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, суть монетаристской теории – в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка.

Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократическим. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение монетарной политики.

Основным уравнением монетаризма является уравнение обмена:

МV = РQ , (8.2)

где М – предложение денег; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – физический объем производства.

Поскольку скорость обращения денег (V) считается стабильной, то основным фактором, определяющим физический объем производства (Q) и уровень цен (Р), выступает предложение денег М.

Монетаристы предлагают отказаться от попыток воспользоваться денежно-кредитными мерами для влияния на реальные переменные (объем производства, уровень безработицы), в краткосрочном периоде главной целью этой политики считают обеспечение контроля за ценами. Достичь этой цели, по Фридмену, можно, соблюдая "денежное правило", предусматривающее стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах 3-5% в год, независимо от состояния хозяйства, фазы цикла и т.д.

Сторонники теории экономики предложения исходят из того, что главное – это предложение товаров и услуг, а не спрос на них. Поэтому они считают важным создать самые благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности: уменьшить налоги, ослабить государственное регулирование.

Аргументы сторонников этой теории состоят в следующем.

  1. Более высокие налоги сокращают сумму вознаграждения после оплаты налогов, получаемую рабочими и производителями. В результате труд, нововведение, инвестирование и риски становятся гораздо менее привлекательными с финансовой точки зрения.

  2. Кроме того, более низкие ставки налогов вполне совместимы со старыми и даже возросшими налоговыми поступлениями, о чем свидетельствует кривая Артура Лафера, описывающая связь между ставками налогов и налоговых поступлений (рис. 8.1).

По мере роста ставки налога от 0 до 100% налоговые поступления будут расти от 0 до некоторого максимального уровня (точка М), а затем снижаться до нуля.

Итак, из этого следует, что более низкие ставки налогов способствуют расширению деловой активности, сокращению масштабов уклонения от уплаты налогов и увеличению государственных трансфертных платежей.

Сторонники теории экономики предложения заявляют также, что государственное вмешательство в экономику оказывает пагубное влияние на производительность труда и расходы в силу двух обстоятельств. Во-первых, государственное регулирование отдельных отраслей часто имеет результатом предоставление фирмам права легальной монополии, что снижает эффективность их хозяйствования. Во-вторых, все возрастающее количество правил и распоряжений, принятых в ходе государственного регулирования, значительно повышает издержки ведения бизнеса.

t

100%

t1

М

t2

0%

AT1 AT2 AT

Рис. 8.1. Кривая Артура Лафера

Теория рациональных ожиданий настаивает на том, что люди могут рационально предвидеть будущее и предпринимать действия, соответствующие их собственным интересам. Это означает, что они формируют свои ожидания (относительно инфляции, девальвации денежной единицы) на основе правильных представлений о функционировании экономики.

Например, если потребители узнают о том, что ожидается рост цен на продовольствие в результате засухи, то они запасаются продовольственными товарами в преддверии скачка цен. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, что, в свою очередь, обусловливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран.

Представители данной концепции считают, что только рынок, а не государство, может оперативно реагировать на рациональные ожидания людей. Если рыночная экономика и система цен имеют черты совершенной конкуренции, то рынки адаптируются быстро и никакая политика стабилизации не сможет результативно влиять на производство и занятость. Все меры государства немедленно нейтрализуется поведением индивидов на рынке, поэтому государственное вмешательство в экономику является неэффективным.

Экономическая политика представляет собой совокупность направлений, форм, инструментов, методов, рычагов, используемых государством (правительством) для реализации соответствующих экономических функций.

В качестве основных направлений экономической политики государства, можно назвать: бюджетную, налоговую, фискальную, кредитную, денежную, научно-техническую, инвестиционную, внешнеэкономическую, антикризисную, антимонопольную, социальную, амортизационную, валютную, таможенную, структурную, стабилизационную и др.

Политика реализуется с помощью определенных рычагов. Например, в бюджетной политике такими рычагами являются государственные расходы, субсидии, субвенции, дотации и т.д; в налоговой – налоги и налоговые ставки, налоговые льготы, кредиты и "каникулы"; в денежно-кредитной – депозитные и кредитные ставки процентов, лимиты кредитования, учетная ставка и ставка рефинансирования, норма обязательного резервирования, купля-продажа ценных бумаг и др..

Политику можно осуществлять различными методами (способами достижения цели). Реализация политики может осуществляться административными, правовыми, экономическими методами.

Правовое регулирование – это деятельность государства по установлению обязательных для исполнения юридических норм (правил) поведения субъектов. Необходимое в этом случае принуждение обеспечивается развитием общественного сознания и силой государственной власти. Одновременно, юридические нормы должны быть понятны людям, обоснованными, системно организованными и пригодными для практической реализации. Качество правового регулирования зависит от того, каким образом законодательные органы формируют юридические нормы. Основными требованиями к различным формам правового регулирования является: своевременность, стабильность, полнота, внутренняя согласования.

Экономические методы регулирования – это способы влияния на интересы и через интересы на основе использования экономических рычагов с учетом познания и применения объективных законов экономики.

Используя при помощи соответствующих рычагов экономические интересы и стимулы, государство влияет на поведение хозяйствующих субъектов как производителей и потребителей, а не непосредственно на производство и потребление. Экономические методы не ограничивают свободу выбора для субъектов, которые оставляют за собой право на свободное принятие решений.

Административные методы, подавляя индивидуальную экономическую свободу, достаточно оправданы, если они используются в тех случаях, когда максимальная свобода одних субъектов оборачивается существенными потерями для других и рыночного хозяйства в целом.

В качестве форм реализации экономической политики можно назвать планирование, программирование, прогнозирование, госзаказы и др..

Основным направлением экономической политики является стабилизационная политика.

Стабилизационная политика – совокупность государственных мероприятий, направленных на смягчение экономических колебаний с целью поддержания полной занятости и оптимальной инфляции.

В зависимости от инструментов (средств), с помощью которых государство осуществляет свою стабилизационную политику, различают две ее основные составляющие, которыми являются фискальная (бюджетно-налоговая) политика и монетарная (денежно-кредитная) политика.