Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 7. Совокупные расходы и равновесный ввп

Программная аннотация

7.1. Механизм достижения равновесного объема производства.

7.2. Мультипликатор расходов.

7.3. Равновесный объем производства в условиях полной занятости. Рецессионный и инфляционный разрывы.

7.1. Механизм достижения равновесного объема производства

Состояние равновесия между спросом и предложением, между расходами и доходами в макроэкономике проявляется в равновесии между объемом производства и совокупными расходами на его создание. Равновесный ВВП обеспечивается тогда, когда совокупное количество произведенной продукции равняется совокупному количеству продукции, которую экономика намерена купить. Поэтому важное значение для макроэкономического анализа имеет определение равновесного ВВП на базе совокупных расходов. В основу модели равновесия ВВП положены идеи и методы анализа, предложенные Дж.М.Кейнсом. Особенность кейнсианского подхода к определению равновесного ВВП заключается в том, что он опирается на предположение о неизменности цен.

Возможность обеспечения равновесия между ВВП и совокупными расходами следует из того, что ВВП, с одной стороны, является доходом (распределительный метод), с другой – расходами, направленными на закупку товаров и услуг (метод конечного использования). В моделях равновесного ВВП различают запланированные и фактические совокупные расходы. Запланированные совокупные расходы являются денежным эквивалентом совокупного спроса и равны сумме расходов, которые экономические субъекты планируют осуществить для покупки отечественных товаров и услуг. Фактические совокупные расходы могут не совпадать с запланированными.

Запланированные совокупные расходы (в соответствии со структурой совокупных расходов) состоят из запланированных расходов на частное потребление и инвестирование, на государственные закупки и чистый экспорт.

Определение равновесного ВВП на базе запланированных совокупных расходов опирается на два метода: "затраты-выпуск" и "утечки-инъекции". На основе этих методов могут строиться модели равновесного ВВП для экономики любого уровня абстракции (частной закрытой, смешанной закрытой, открытой). В разных литературных источниках можно встретить разные подходы к анализу равновесных моделей, но в принципе они представляют собой лишь различные способы решения вопроса: с точки зрения расходов или доходов.

Рассмотрим модели равновесия для частной закрытой экономики.

Метод "затраты-выпуск" базируется на предположении, что равновесный ВВП – это такой объем произведенной продукции, который равен запланированным совокупным расходам, направленным на его закупку.

Модель частной закрытой экономики учитывает взаимодействие лишь двух субъектов – домохозяйств и предпринимательского сектора. В такой экономике запланированные совокупные расходы (Е) состоят только из запланированных расходов на потребление (С) и на инвестирование (І):

Е = С + І (7.1)

Тогда равновесный ВВП (Y) для упрощенной экономики по методу "затраты-выпуск" можно определить по следующей формуле:

Y = E = C + I (7.2)

Если планы предприятий по объемам производства продукции (выпуска) не совпадают с планами покупателей этой продукции (расходов), то произведенный экономикой ВВП отклоняется от запланированных совокупных расходов.

Рассмотрим числовой пример. Пусть автономное потребление (СА) составляет 100 млн. грн., а предельная склонность к потреблению (с') равна 0,6. Согласно кейнсианской функции потребления (формула 6.3) потребительские расходы составят: C = 100 + 0,6 × Y. Второй компонент запланированных совокупных расходов – инвестиции (I) в нашем примере являются автономными (независимыми от ВВП) и составляют 60 млн. грн. Тогда запланированные расходы (E) равны:

E = C + I = 100 + 0,6 × Y + 60 (7.3)

Предположим, что предприятия запланировали произвести ВВП на сумму 420 млн. грн. Но покупатели запланировали на закупку товаров и услуг лишь 412 млн. грн (по формуле 7.3):

E = C + I = 100 + 0,6 × 420 + 60 = 412 (млн грн)

Итак, планы предприятий и планы покупателей не совпадают: продукции произведено на 8 млн. грн. больше, чем запланировано купить. У предприятий растут товарные запасы. Можно сказать, что предприятия вынуждены закупить у себя свою продукцию на сумму 8 млн. грн. Следовательно, фактические совокупные расходы в нашем примере составляют 420 млн. грн. (412 млн. грн. + 8 млн. грн.).

Фактические совокупные расходы включают в себя как запланированные, так и незапланированные расходы: фактические совокупные расходы = запланированные совокупные расходы + непредвиденные расходы на закупку товарных запасов. Изменение величины товарных запасов (пополнение или сокращение) учитывается как инвестиции. Инвестиции в непредвиденные изменения товарных запасов являются незапланированными. Тогда фактические совокупные расходы можно определить по следующей формуле:

E' = C + I + I' = E + I' (7.4)

где E' – фактические совокупные расходы; I' - незапланированные инвестиции в товарные запасы.

В реальности ВВП (Y), как правило, не совпадает с запланированными совокупными расходами (Е). Возможны разные ситуации их соотношения (такого несовпадения). Если Y > Е, то экономика производит продукции больше, чем того требует совокупный спрос. Наблюдаются: перепроизводство, вынужденный прирост товарных запасов, незапланированное увеличение инвестиций в товарные запасы (I' > 0). Для восстановления равновесия между ВВП и запланированными совокупными расходами (Y = E) объемы производства должны сократиться до уровня спроса. Если, наоборот, Y < E, то это свидетельствует о недопроизводстве, сопровождающемся вынужденным сокращением товарных запасов и незапланированным уменьшением инвестиций в запасы (І' < 0). Для восстановления равновесия между ВВП и запланированными совокупными расходами необходимо увеличить объемы производства до уровня спроса. В обоих случаях благодаря незапланированным инвестиционным расходам в товарные запасы фактические совокупные расходы всегда равны ВВП: Y = E + I'. В условиях неравновесного ВВП (Y ≠ E) незапланированные инвестиции в запасы большие или меньшие нуля (I' ≠ 0). В условиях равновесного ВВП незапланированные инвестиции в товарные запасы отсутствуют: если Y = E, то I' = 0.

Графическая модель равновесного ВВП, определенного по методу "затраты-выпуск", которая получила название "крест Кейнса", представлена на рис. 7.1. На горизонтальной оси системы координат измеряется ВВП (доходы, реальные расходы), а на вертикальной – запланированные совокупные расходы. Биссектриса фиксирует все точки, в которых фактические и запланированные совокупные расходы совпадают и обеспечивается равновесный ВВП. Линия E' – линия фактических совокупных расходов, которые могут равняться запланированной величине расходов или отклоняться от нее в ту или другую сторону.

Е

Y = E

E'

412

А2 непредвиденное

400 А накопление запасов

А1

388

непредвиденное

сокращение запасов

45◦

380 400 420 Y

Рис. 7.1. Модель "крест Кейнса" (модель равновесного ВВП, определенного по методу "затраты-выпуск ”)

Учитывая числовой пример, равновесный ВВП равен 400 млн. грн. и обеспечивается на рис. 7.1 в точке А. В этой точке линия фактических совокупных расходов пересекается с биссектрисой, а запланированные совокупные расходы равны произведенному ВВП (по формуле 7.4): Е = 100 + 0,6 × 400 + 60 = 400 (млн. грн.). Если объем произведенного ВВП увеличится до 420 млн. грн., то запланированные совокупные расходы составят 412 млн. грн., а перепроизводство составит 8 млн. грн. Когда объем произведенного ВВП уменьшится до 380 млн. грн., а запланированные совокупные расходы – до 388 млн. грн., то в экономике возникнет недопроизводство продукции на 8 млн. грн. Реагируя на непредвиденные рост или уменьшение товарных запасов, предприятия будут увеличивать или сокращать объемы производства своей продукции и благодаря этому в экономике будет восстанавливаться тенденция к равновесию.

По методу "утечки - инъекции" равновесный ВВП определяется на базе тождества между такими формами распределения текущего ВВП, которые не направляются на его закупку, и такими формами запланированных расходов, которые не продуцируются текущим ВВП, но направляются на его закупку.

Метод "утечки-инъекции" опирается на тот факт, что производство любого продукта (ВВП) сопровождается образованием адекватного дохода. Доход от реализации ВВП является источником совокупных расходов. В процессе преобразования совокупного дохода в совокупные расходы в экономике происходят два противоположных явления: с одной стороны, утечки, которые уменьшают расходы в экономике, с другой – инъекции, которые увеличивают эти затраты. Если рассматривать экономику в целом, то в ней утечки происходят в форме налогов, сбережений и расходов на закупку импорта, а инъекции осуществляются в форме государственных закупок, инвестиций и расходов иностранцев на закупку экспорта. Равновесие в экономике обеспечивается лишь при условии, когда сумма утечек равна сумме инъекций.

В частной закрытой экономике утечки происходят в форме частных сбережений, а инъекции – в форме частных инвестиций. Чтобы задействовать метод "утечки-инъекции" в нашем случае необходимо сравнить утечки в форме сбережений с инъекциями в форме инвестиций. Когда утечки средств на сбережения полностью компенсируется инъекциями инвестиций, совокупные расходы равны объему производства. Таким образом равновесный ВВП в модели упрощенной экономики достигается при условии, что S = I, о чем уже говорилось в теме № 6. При этом I (запланированные инвестиции) – элемент запланированных совокупных расходов.

Метод "утечки-инъекции" тесно связан с методом "затраты-выпуск". Равновесие между сбережениями и запланированными инвестициями является лишь иным отображением равновесия между запланированными совокупными расходами и ВВП:

Y = С + S →Y - С = S → S = I ← І = Y- С ← С + I = Y

Фактические инвестиции могут отклоняться от запланированных. Кроме запланированных инвестиций, как уже выяснилось, могут возникать незапланированные. Незапланированные инвестиции (I') уравновешивают фактические инвестиции (I + I') со сбережениями (S):

S = I + I' (7.5)

В нашем числовом примере запланированные инвестиции (I) составляют 60 млн. грн. и не зависят от ВВП. В отличие от них сбережения (S) являются той частью дохода, которая остается после осуществления расходов на потребление и изменяется. Сумму сбережений рассчитаем по формуле функции сбережений (формула 6.10): S = -100 + 0,4×Y. Предварительно было установлено, что равновесный ВВП (Y = E) равен 400 млн. грн. Поэтому сбережения составят: S = - 100 + 0,4×400 = 60 (млн. грн.). Такой сумме равны и запланированные инвестиции (I). Таким образом, равновесный ВВП равен 400 млн. грн., поскольку только при таком объеме ВВП утечки в форме сбережений равны инъекциям в форме запланированных инвестиций. Во всех других случаях равновесие между сбережениями и запланированными инвестициями нарушается: если ВВП равен 420 млн. грн., то сбережения составят: S = - 100 + 0,4 × 420 = 68 (млн. грн.); если ВВП составляет 380 млн. грн., то сбережения равны S = - 100 + 0,4 × 380 = 52 (млн. грн.).

Сбережения являются функцией дохода (ВВП), а запланированные инвестиции – элементом запланированных совокупных расходов. Поэтому превышение сбережений над запланированными инвестициями (S > I) показывает, что ВВП на такую же сумму превышает запланированные совокупные расходы:

S(Y) – I(E) = 68 - 60 = 420 - 412 = 8 (млн. Грн.).

И наоборот, если сбережения меньше запланированных инвестиций (S < I), то ВВП меньше запланированных совокупных расходов на такую же сумму:

S (Y) – I (E) = 52 - 60 = 380 - 388 = - 8 (млн. грн.).

Но если сбережения равны запланированным инвестициям (S = I), то ВВП равняется запланированным совокупным расходам:

S (Y) – I (E) = 60 - 60 = 400 - 400 = 0 (млн. грн.).

Графическая интерпретация модели равновесного ВВП по методу "утечки -инъекции" представлена на рис. 7.2.

S, I

равновесие сбережений за счет

увеличения или сокращения незапланированных инвестиций

А1

68

А0 I' = + 8

60

I' = - 8 I = 60

52

А2

380 400 420 Y

Рис. 7.2. Модель равновесного ВВП, определенного

по методу "утечки -инъекции ”

В системе координат на рис. 7.2 график инвестиций (I) – горизонтальная прямая линия на уровне запланированных инвестиций (I = 60 млн. грн.), величина которых не зависят от текущего ВВП. Линия сбережений (S) имеет положительный наклон и отражает прямую зависимость сбережений от текущего ВВП. Равновесный ВВП на рисунке определяет пересечение линий запланированных инвестиций и сбережений в точке А: когда ВВП составляет 400 млн. грн. сбережения равны запланированным инвестициям (60 млн. грн). Только когда запланированные инвестиции и сбережения тождественны, уровень ВВП будет равновесным. Если запланированные инвестиции равны сбережениям, незапланированных инвестиций в товарные запасы или их сокращения (что повлекло бы уменьшение или рост ВВП – точки А1 і А2) не будет.